Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
15 октября 2021, Пятница, 14:00

16-летний русский талант месяц назад забивал в КХЛ, а потом исчез. Сейчас Мичков неудержим в каждом матче МХЛ

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Матвей Мичков тащит свою команду в зону плей-офф и готовится к молодежному чемпионату мира.

Матвей Мичкова в начале осени был одной из главных фигур регулярного чемпионата КХЛ. 16-летний нападающий дебютировал за СКА 2 сентября в матче с «Северсталью». В своей третьей игре вышел в первом звене с Веем и Бурдасовым, забил гол и отдал две голевые передачи в ворота «Адмирала». После этого за армейцев юный форвард провел еще семь встреч, но чаще появлялся в качестве 13-го нападающего, результативных баллов больше не набирал и играл все меньше. Уже тогда было понятно, что на весь сезон в главной команде Мичков не останется. Даже Валерий Брагин, обычно не раскрывающий планов по игрокам, сказал, что возможно какие-то матчи он проведет в других лигах. Через пару недель после этих слов Матвей покинул основу.

С начала октября самый талантливый русский хоккеист 2004 года рождения играет в «СКА-Варягах» — второй молодежной команде из системы питерцев. «Для клуба очень важно, чтобы все игроки — и в особенности молодые — получали как можно больше игровой практики. В командах системы СКА в МХЛ Матвей является безусловным лидером: получает много игрового времени, ведет за собой партнеров, набирает очки», — рассказал новый спортивный директор армейцев Рафик Якубов, отвечающий за молодежь в клубе.

В МХЛ Мичков действительно в полном порядке. В 5 матчах у него 11 (8+3) очков и роль человека, который тащит коллектив в плей-офф. Он проводит на льду по 22-25 минут и выходит во всех ключевых моментах игры. К примеру, в последнем матче с «Тайфуном» на последних минутах «Варяги» играли в меньшинстве и защищались, по идее на льду должны были быть только обороняющего типа форварды, но нашлось место и Матвею, который заблокировал важный бросок соперника. Юный вундеркинд забивает в каждом матче МХЛ в этом сезоне. В ворота «Академии Михайлова» − так вообще с отрицательного угла через вратарский шлем. До прихода Мичкова «СКА-Варяги» шли на 12-м месте на Западе, а сейчас на 10-м, в одном балле от зоны плей-офф.

«Варяги» — самая молодая команда в лиге, средний возраст которой 17,28 лет. В составе нет ни одного игрока старше 2003 года рождения, а есть ребята младше Матвея. Среди сверстников он чувствует себя очень комфортно, в команде его вроде бы хорошо приняли. Однако, говорят, что Мичков сам не в восторге, что играет в молодежке, да еще и не первой в СКА. Весь прошлый сезон он провел в «СКА-1946», где собраны более опытные ребята. И там в прошлом году у него были проблемы в коллективе, что, правда, не мешало ему пачками набирать очки. В «Варяги» Матвея оправили скорее всего по причине того, что в первой половине октября они играли дома, в любой момент нападающего могли вернуть в основу.

У армейцев, впрочем, есть еще команда в Высшей лиге, в которой также много играет молодежи. Теоретически Мичков мог бы набираться опыта и там, но от этой идеи решено было отказаться по нескольким причинам. «СКА-Нева» сейчас идет на втором месте в турнирной таблице, команда там сформирована, убирать кого-то ради талантливого юниора, у которого есть возможность играть в МХЛ, было бы неправильно по спортивному принципу. Также есть риск, что игра против мужиков могла не пойти на пользу Матвея. Учитывая его довольно скромные габариты (рост -174 см, вес — 67 кг), Мичкова могли бы там легко прибить. Ведь к тому же он парень с характером, играет дерзко, моментами нагло — такое соперникам не нравится. И те, кто обладают меньшим мастерством, будут брать силой. Рисковать здоровьем в данном случае совсем не стоит.

По всей видимости, Мичков еще какое-то время будет играть в МХЛ, возможно временами его буду поднимать в главную команду, но стабильно играть в КХЛ в 16 лет он не может. В ноябре ожидаются турниры молодежной сборной, куда юниор обязательно поедет. Как и на молодежный чемпионат мира в Эдмонтон. Не верится, что Олег Браташ проигнорирует нападающего из Петербурга. МЧМ может стать отправной точкой для хоккеиста. В случае большего успеха, не ставить его в состав СКА будет ошибкой. Хотя в феврале команда, как и вся КХЛ, уйдет в отпуск из-за Олимпиады. И пока взрослые игроки будут отдыхать и проводить вторую предсезонку, Мичков спокойно сможет продолжить ставить на уши МХЛ.

iihf.com

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0