Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
7 октября 2021, Четверг, 07:00

В ЦСКА опять не рассмотрели большой талант. Голдобина быстро списали, а теперь он стал звездой КХЛ

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
История Толчинского «армейцев» ничему не научила.

Мало кто мог себе представить, что спустя месяц после старта регулярного чемпионата на первом месте в сводной таблице лиги будет идти магнитогорский «Металлург». В активе парней Ильи Воробьева 13 побед в 14 матчах и звание самой результативной команды КХЛ — с 59 заброшенными шайбами «Магнитка» идет на первом месте по этому показателю. Единственное поражение уральский клуб потерпел от «Салавата Юлаева», которому магнитогорцы проиграли со счетом 3:7 месяц назад. С тех пор «Металлург» не потерпел ни одного поражения и имеет 9-матчевую победную серию.

Одним из главных творцов успеха «Магнитки» в этом сезоне достаточно неожиданно стал Николай Голдобин. Форвард, проведший в системе «Ванкувера» и «Сан-Хосе» 5 сезонов, вернулся на родину в прошлом сезоне и подписал контракт с ЦСКА. Но тренерский штаб «армейцев» во главе с Игорем Никитиным достаточно быстро разочаровался в новичке — в новом клубе Николай провел лишь 21 матч, в котором набрал 11 (4+7) очков.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Впрочем, обвинить ЦСКА в отсутствии терпения достаточно сложно. Первые 20 матчей сезона Голдобин провел в первой тройке со Слепышевым/Лайпсиком и Локтионовым/Кемпе. И отдачи от бывшего нападающего «Ванкувера» практически не было: большинство матчей Николай откатал впустую, не показывая дикого желания и не пытаясь перевернуть неблагоприятную для него ситуацию. Никитин на множестве пресс-конференций отвечал на вопросы о Голдобине очень кратко и давал понять, что у тренерского штаба есть определенный кредит доверия к этому хоккеисту, поэтому клуб занял выжидательную позицию и терпел. Но время шло, а безразличия и апатичности в игре Николая меньше не становилось — тогда форвард выпал из состава, а клуб расторг с ним контракт.

Не сказать, что желающих приобрести Голдобина было великое множество. Но «Магнитка» изъявила наибольшую заинтересованность в оживлении прибывшего из-за океана нападающего, и не прогадала. Хотя и в Магнитогорске Николай начал не так радужно: в 19 матчах за уральский клуб он набрал лишь 8 (2+6) результативных баллов. Однако розыгрыш Кубка Гагарина обнадежил: в плей-офф Голдобин наконец ожил и записал на свой бомбардирский счет 9 очков в 12 матчах. Но и тут нашлась ложка дегтя: если в серии против «Барыса» новичок «сталеваров» рвал и метал (8 очков в 6 матчах), то в противостоянии с «Авангардом» попросту растворился на площадке.

Марат Акимжанов, photo.khl.ru

Тем не менее, в межсезонье команда Ильи Воробьева приняла решение продлить контракт с форвардом, и наверняка нисколько не пожалела об этом. Несмотря на смазанный старт регулярки, к середине сентября Николай разыгрался и принялся разрывать КХЛ: за 12 матчей нынешнего сезона он набрал почти столько же очков, сколько за 40 игр в прошлом году (16 против 19), а по голам и вовсе превзошел прошлогодний результат (8 против 6).

Интересно, что самыми результативными у Голдобина получились матчи против топ-команд — «Авангарда» (1+3) и московского «Динамо» (3+1). А бывшему клубу он забил такой голешник, который может всерьез претендовать на звание самой красивой шайбы сезона.

Немаловажным фактором в успешном выступлении Николая является то, что система Воробьева подходит ему куда больше, чем жесткие оборонительные тиски Никитина. Коуч «Магнитки» является тончайшим психологом и умеет встраивать в систему талантов типа Голдобина. Прямо сейчас форвард «Металлурга» идет на 6-м месте в списке лучших бомбардиров и имеет очень скромное игровое время — всего 13 минут в среднем за матч. Просто для сравнения: расположившийся на 5 строчке лучший снайпер лиги Нико Оямяки играет почти по 20 минут за матч. Так что по эффективности расходования игрового времени Николай близок к Вадиму Шипачеву, который набрал уже 29 очков в 13 играх.

И если у «Магнитки» в общем и Голдобина в частности все прекрасно, то в ЦСКА должны крепко призадуматься. За последние несколько лет Голдобин является уже вторым игроком, который не сумел раскрыться в составе «армейцев» и нашел себя в другом клубе. Похожий путь прошел и Сергей Толчинский, покинувший ЦСКА после сезона-2019/20, затем ставший MVP плей-офф в «Авангарде» и лишивший родной клуб Кубка Гагарина. И никто не удивится, если киллером «армейцев» в предстоящем плей-офф станет Николай Голдобин и его «Магнитка». По крайней мере, это будет справедливо.

Скачать мобильное приложение Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Металлург Магнитогорск
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0