Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
30 сентября 2021, Четверг, 10:00

Идеальный тренерский штаб России на Олимпиаде. В нем нет Знарка, но есть бывший тренер клуба НХЛ

nhl.com / Александр Мысякин, Sport24 / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Нужно вернуть Кудашова и Давыдова.

Во вторник, 28 октября, экспертный совет ФХР рекомендовал Алексея Жамнова на пост главного тренера национальной команды. Контракт еще не подписан, однако тренер уже дал несколько интервью, в которых рассказал, что к 12 октября должен предоставить в федерацию список специалистов для своего штаба. Это еще раз доказывает, что формально решение о главном тренере принято. Пока Алексей не сделал свой выбор, а ФХР его не утвердила, можно порассуждать, кто они — идеальные ассистенты на Олимпийских играх — 2022.

Жамнов подтвердил, что кандидатура Сергея Гончара рассматривается. По моей информации, новый главный тренер в день назначения звонил бывшему защитнику клубов НХЛ и обсуждал возможное сотрудничество. Бывший тренер «Питтсбурга» (в системе проработал пять лет) хорошо бы подошел на роль тренера по защитникам. Именно с игроками обороны Гончар занимался в «Пингвинз», хотя, будучи ассистентом Салливана, не всегда был с командой. На две недели в месяц его отпускали домой к семье в Даллас, откуда он работал дистанционно. Уже год Сергей без клуба. Ходили разговоры об интересе к нему со стороны команд КХЛ (рассматривали на роль главного тренера), но ничем они не закончились.

nhl.com/penguins

Гончар вроде бы согласен поработать в сборной России, но просит хороший контракт. В федерации не должны пожалеть денег на него, так как, помимо огромного опыта в качестве игрока, также есть опыт тренерский работы в НХЛ, он пользуется авторитетом у наших защитников. Иван Проворов и Михаил Сергачев (железные кандидаты на поездку в Пекин) не раз говорили, что равняются на одного из лучших российских защитников в истории.

Рассматривается кандидатура Зубова, который был еще, когда назначали Знарка. Сергей также многого добился в качестве игрока в НХЛ, но в качестве тренера за океаном не работал. В «Далласе» его назначали советником, но в реальности он ни за что не отвечал и ни на что не влиял. В КХЛ Зубов пятый год работает главным тренером, но запомнился только одним неплохим сезоном «Сочи». Что касается хоккея от великого защитника, то стиль его команд весьма специфический. Выбирая между Гончаром и Зубовым (двух тренеров по защитникам брать бессмысленно), я бы остановилась на первом. У него больше заокеанского опыта, к тому что Гончар уже работал с защитниками, каким будет Зубов в этой роли — непонятно.

Владмир Беззубов, photo.khl.ru

С тренером по нападающим все сложнее. У Жамнова нет своего штаба — помощников, с которыми он прошел многое. Нужно искать. Сразу скажу, что даже если Знарка вернут на лавку (такие разговоры исходят от ФХР), то ничем хорошим это не закончится. Олег Валерьевич по природе главный тренер, он не будет рисовать на планшетке схему розыгрыша большинства, он мотиватор, человек, вокруг которого собирается коллектив. У ассистента должны быть другие функции. И здесь бы я остановилась на двух кандидатах, которые уже работали в сборной. Это Илья Воробьев и Алексей Кудашов.

Оба специалиста на уровне КХЛ сейчас одни из сильнейших, их команды идут в лидерах чемпионата, к тому же играют в атакующий и яркий хоккей. Оба в разное время отвечали в сборной России за нападающих, а также были главными тренерами. К кандидатуре Кудашова склоняюсь больше, так как на чемпионате мира — 2019, по сути, он был главным тренером, а не Воробьев, как значилось в протоколах. В Братиславу тогда приехало много русских звезд НХЛ, которые должны поехать в Пекин. Навряд ли для них авторитетом остался тренер, который как бы был главным, а как бы нет.

Александр Мысякин, Sport24

Еще одно вакантное место — тренер вратарей. Учитывая класс российских вратарей, эта позиция не самая важная. Андрей Василевский и без помощников знает, что делать. На должность специалиста, отвечающего за голкиперов, все активно сватают Евгения Набокова, который второй год работает с вратарями в «Сан-Хосе», а до этого занимал должность тренера по развитию. К тому же у бывшего голкипера ряда клубов НХЛ есть отличный контакт с Василевским. Это все здорово, но в карьере тренера Набоков пока ничего не добился, не воспитал ни одного топового вратаря, на длинной дистанции ни с кем из звезд даже не работал. И, когда без работы находится (точнее, уже при ней, он открыл свою вратарскую школу) Рашит Давыдов, через руки которого прошли все топовые российские вратари современности, логичнее кажется его возвращение в национальную команду.

В сборной числится консультантом Валерий Брагин, но вряд ли он будет иметь влияние. В принципе, на такую роль можно позвать еще кого-то из заслуженных тренеров, игроков, но главное сделать так, чтобы они не мешали тренерскому штабу, а помогали, когда (если) к ним обратятся. Олимпиада — специфический турнир, на котором, по сути, все будет зависеть от одного матча, от четвертьфинала, до него-то сборная точно должна добраться. И, чтобы удачно сыграть в одной встрече (лучше во всех в Пекине), должен сложиться пазл. И единение в тренерском штабе, полное взаимопонимание тут сыграет не последнюю роль.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0