Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
26 сентября 2021, Воскресенье, 05:00

Большой скандал с русским хоккеистом в США. Задоров опоздал в клуб из отпуска в Доминикане и был дисквалифицирован

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Уже через несколько месяцев Никиту обменяли.

Хоккейные болельщики уже свыклись с мыслью, что на уровне НХЛ Никита Задоров — весьма средний защитник, который за 9 лет в НХЛ сменил уже 4 команды. Однако 7 лет назад воспитанник «Белых Медведей» считался одним из самых перспективных оборонцев лучшей лиги мира и был задрафтован «Баффало Сэйбрз» под общим 16-м номером. И не исключено, что полностью реализовать свой талант Никите помешало не слишком профессиональное отношение к своему делу на старте карьеры в НХЛ.

Речь идет о нескольких случаях нарушения режима во времена игры за «клинков». Но не о тех нарушениях режима, которые чаще всего случаются в России (пьяные дебоши и прочее). В сезоне-2014/15, который стал первым полноценным сезоном Задорова в лучшей лиге мира, он был дисквалифицирован «Баффало» за позднее прибытие в расположение клуба. Опоздание Никиты случилось после традиционно долгой паузы на Матч всех звезд: игроки, не попавшие на ежегодную «сходку» лучших хоккеистов лиги, обычно используют это время для того, чтобы отдохнуть с семьей на теплых курортах и набраться сил перед очередным этапом регулярного чемпионата. Так поступил и русский защитник — Задоров отправился вместе с подругой в солнечную Доминикану. Все было прекрасно ровно до того момента, пока влюбленная пара не полетела обратно. Оказалось, что на рейс, на котором хоккеист с подругой должны были вернуться в США, было продано на 6 билетов больше вместимости самолета. А одним из тех, кому не хватило места на лайнере, стал именно защитник «Баффало».

Getty Images

По словам агента русского оборонца Роланда Хеджеса, Никита сделал все возможное, чтобы прибыть в расположение команды в срок. Но избежать опоздания не получилось.

Разумеется, такая новость не обрадовала тренерский штаб и руководство «Баффало». Поговаривали, что главный тренер Тед Нолан был в гневе от безответственности защитника. Тогда боссы «Сэйбрз» приняли решение наложить дисквалификацию на нашего соотечественника и на некоторое время отстранить его от матчей.

«Когда вы имеете дело с 19-летним парнем, которого не проинструктировали насчет конкретной ситуации, вы понимаете, что на самом деле имеете дело с ребенком. Но для него это должно стать большим, очень большим уроком на будущее. Мы разберемся с ним, когда он вернется», — сказал главный тренер клуба.

Getty Images

По возвращении Никита принес извинения и пообещал, что такого больше не повторится.

«Задоров появился на рабочем месте, поэтому дисквалификация завершена. Молодой парень явно совершил свой поступок непреднамеренно, но все равно ему надо извлечь урок из этой ситуации», — сказал генеральный менеджер клуба Тим Мюррей.

Таким образом, отстранение 19-летнего защитника продлилось лишь на 1 матч против «Калгари», который его команда проиграла.

Getty Images

Однако спустя месяц Задоров нарушил свое обещание. Перспективный защитник опоздал на командное собрание перед матчем с «Нэшвиллом» из-за того, что не услышал будильник и проспал. Никиту тут же вывели из состава на ту встречу.

«Я опоздал на собрание, что является на 100% неприемлемым. Я извинился перед командой. Не хочу потерять доверие партнеров», — сказал Задоров.

На этот раз извинения Никиты не были приняты — летом его и Михаила Григоренко обменяли в «Колорадо». Однако если будущий форвард ЦСКА совсем потерялся в «Баффало» и не мог найти свою игру, то Задоров, кажется, и дальше мог выступать в составе «клинков», если бы не постоянные нарушения правил и норм клуба. Кто знает, может, тогда бы и вся карьера Русского Гиганта сложилась совсем по-другому?

ХК Баффало Сейбрз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0