Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
25 сентября 2021, Суббота, 05:00

Черный день в жизни советского хоккеиста Ларионова. В молодости легендарный форвард сбил на машине человека

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Говорят, Профессора отмазал Виктор Тихонов.

Как правило, скандальные истории случаются с игроками, которые регулярно нарушают режим и не задумываются о спортивном долголетии. Примеры таких хоккеистов может назвать любой болельщик: гулянки Михаила Анисина и Николая Жердева российский хоккей будет помнить еще очень долго. Однако изредка в неприятные ситуации попадают и игроки, которые заслуживали этого меньше остальных. Взять, например, Игоря Ларионова. О режиме питания и приверженности дисциплине мозгового центра великой тройки Крутов — Ларионов — Макаров ходили настоящие легенды.

«Поражался, как Ларионов следит за собой, как относится к питанию. Я думал: как же, наверное, это приедается — заставлять себя делать одно и то же. Изо дня в день», — восхищался Профессором Виктор Козлов.

РИА Новости

Знакомство со строгим режимом питания у Ларионова случилось еще в 17-летнем возрасте, когда он выступал за воскресенский «Химик». Врачом команды был Юрий Корнеев, который помимо выполнения своих прямых обязанностей изучал еще и тибетскую медицину. Именно он показал будущему двукратному олимпийскому чемпиону основы правильного питания и заложил в нем идеи беспрекословного соблюдения спортивного режима. В те годы об этом еще никто не задумывался, но для современных хоккеистов в этом нет ничего нового — сейчас каждый игрок следит за своим питанием и физической готовностью.

«Я увлекся идеями Корнеева. Думаю, именно этим объясняется мое спортивное долголетие. Плюс хорошие гены. За эти годы я привык к определенному режиму питания, менять ничего не желаю. Как и прежде, налегаю на овощи, фрукты, стараюсь поменьше жирного есть. Но в чем-то пересмотреть рацион все равно пришлось. Я не провожу уже по сто матчей за сезон. Поэтому, например, много протеина мне теперь ни к чему. Чтоб не приедалось, надо варьировать. Это касается и диеты, и тренировок. Я вот не зацикливаюсь на том, что ежедневно должен пробегать десять километров. Пускай сегодня будет десять, а завтра — пять или шесть. Никаких догм», — рассказывал наставник молодежной сборной.

Getty Images

Однако профессионализм в отношении хоккея не уберег Ларионова от происшествия, которое случилось с ним в обычной жизни и чуть не закончилось настоящей трагедией. В пору своей молодости форвард поехал на машине в Воскресенск, чтобы посетить похороны своего дедушки. Чтобы успеть на вечернюю тренировку, Игорь принял решение не оставаться на поминки и поехал в Москву. А когда нападающий приехал во дворец, оказалось, что в Ярославле умер отец Андрея Хомутова. Тот попросил Ларионова подкинуть его до базы, чтобы не ехать на автобусе вместе со всей командой и не дожидаться, пока они примут душ и соберут все свои вещи. В такой ситуации Игорь не мог отказать своему партнеру.

Когда Хомутов с Ларионовым проезжали мимо Архангельского, и случился неприятнейший эпизод. Неизвестный мужчина бросился прямо под колеса автомобиля Ларионова. У Профессора не было ни единого шанса на то, чтобы среагировать и сбросить скорость. К счастью, авария получилась не смертельной: пострадавшего увезли в больницу, а самого хоккеиста — на медицинское освидетельствование, которое подтвердило трезвость будущего винодела.

«Когда он задавил человека, ЦСКА два года пострадавшего лечил. ЦСКА — не он сам. А Ларионову, похоже, было наплевать, он к пострадавшему не приезжал, не навещал. Тоже показатель человеческих качеств», — писала в своей книге «Виктор Тихонов. Жизнь во имя хоккея» Татьяна Тихонова.

А легендарный скаут Борис Шагас рассказывал, что именно Тихонов помог «замять» то дело. Как бы там ни было, на карьере Профессора то происшествие нисколько не сказалось: в дальнейшем Ларионов стал трехкратным обладателем Кубка Стэнли и занял прочное место в истории не только российского, но и мирового хоккея.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0