Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 сентября 2021, Суббота, 15:05

Грабил банки и пытался задушить сокамерника. История хоккеиста Коте, мечтавшего сидеть в тюрьме

nhl.com/predators / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Патрику было некомфортно на воле.

Патрик Коте — бывший форвард «Далласа», «Нэшвилла» и «Эдмонтона». С точки зрения хоккея его история совершенно непримечательна — за 6 сезонов в лучшей лиге мира он провел лишь 105 матчей, в которых забросил 1 шайбу и отметился 2 результативными передачами. Однако если на льду Патрик ничем не выделялся, то в реальной жизни он был весьма странным парнем. Sport24 рассказывает историю хоккеиста, которому больше прельщала идея провести остаток дней в тюрьме, чем наслаждаться жизнью на воле.

Был осужден за хранение 14 кг марихуаны

В возрасте 17 лет Патрик уже имел прочные контакты с преступным миром. Игру за «Харфангс де Бопор» в QMJHL Коте совмещал с работой на полях, где выращивали каннабис. Именно тогда хоккеист впервые столкнулся с правосудием и попал «на карандаш» местных полицейских.

«В молодости мы все совершали ошибки», — признавался его брат Дэниел, который также в свободное время трудился на тех полях.

Getty Images

Однако с возрастом Коте не только не перестал ошибаться, но и попадал во все более серьезные заварушки. По мере приближения к НХЛ Патрик все больше позволял себе за пределами льда: наблюдая за своими успехами на площадке, игрок не заметил, как слава и деньги вскружили ему голову. Почти каждый день он возвращался домой под утро из-за постоянных посиделок в барах и клубах. Брат и отец пытались образумить Патрика, но слышали в ответ лишь следующее: «Я знаю, что делаю». Пиво стало верным спутником Коте и его главным собеседником в свободное от тренировок время.

В середине 2000-х уроженец Монреаля пытался поправить свое финансовое положение и занялся бизнесом: вместе с партнером, который также употреблял наркотики, он открыл ресторанчик на берегу родного города. Однако впоследствии бизнес-партнер Патрика решил забрать все деньги и пропал. Таким образом Коте потерял не только те деньги, что вложил в заведение, но и средства, которые были необходимы для содержания ресторана и его успешного функционирования.

После провала и предательства жизнь Патрика окончательно пошла под откос. Он решил торговать марихуаной. Само собой, эта бизнес-идея не могла закончиться благополучно: 7 февраля 2002 года в Мэлоуне (вблизи Нью-Йорка) его арестовали за хранение 14 кг «волшебной травки» (примерная стоимость такой парии в те годы — $120 тысяч). Хотя изначально полицейские остановили Патрика, который был за рулем Audi A6, за превышение скорости на 30 км/ч.

Getty Images

Коте признал вину и был приговорен к 6 месяцам тюремного заключения в тюрьме округа Франклин. Также ему назначили испытательный срок от одного до трех лет.

Драка на парковке и ограбление банков

О случае с дракой Патрика на парковке ресторана неизвестно практически ничего. Но судя по тому, что бывшего форварда «Далласа», «Нэшвилла» и «Эдмонтона» приговорили к двум годам заключения, его оппонент пострадал очень серьезно.

А через несколько лет Коте не нашел ничего лучше, как начать грабить банки. Отпраздновав 40-летие, бывший хоккеист совершил налеты на 2 отделения банка. Первый произошел 23 мая 2014 года — жертвой стал Bank of Montreal в Бросаре (район Монреаля), а второй случился три дня спустя, и на этот раз пострадал Laurentian Bank в Сен-Константе. Каждый раз Патрик действовал по одной и той же схеме: заходя в банк, он протягивал записку сотрудникам, на которой было написано следующее: «Я только что вышел из тюрьмы, и у меня есть пистолет. Мне нужно $5 тысяч». И если из первого банка он ушел с $3 тысячами в кармане, то во втором ему дали всего $1 тысячу. К чести Коте, во время этих ограблений не пострадал ни один человек.

Тем не менее отсутствие жертв не уберегло его от тюрьмы. Долгое время хоккеисту удавалось оставаться на свободе, но его сгубила поломка угнанного им автомобиля. Патрик увел шикарный «Кадиллак», но в определенный момент машина сломалась. Тогда преступник остановился на заправке и попросил ее работника вызвать эвакуатор для поврежденного автомобиля. В это время сам Коте отправился в ресторан, чтобы перекусить. Однако тот самый работник, которого озадачил своей просьбой Патрик, посчитал поведение нежданного гостя заправки весьма подозрительным и вызвал полицию. Прибывшие на место правоохранители обнаружили, что машина, на которой передвигался подозреваемый, числится в угоне вот уже как неделю.

nhl.com/stars

Почуяв неладное, Патрик сбежал с заправки и отправился по шоссе пешком. Но вскоре полиция настигла его: Коте тут же признался не только в угоне люксового авто, но и в двух эпизодах ограбления банка. При этом преступник добавил, что хочет, чтобы его поскорее отправили в тюрьму. В дальнейшем у бывшего игрока НХЛ подобные эпизоды повторятся еще несколько раз — кажется, что Патрик просто не представлял свою жизнь на воле.

Во время суда, на котором Коте должны были озвучить приговор, адвокат обвиняемого сообщил суду, что тот хотел оказаться за решеткой потому, что ему не нравилась жизнь на улице. И именно этим фактом можно объяснить все осуществленные его подзащитным ограбления. В итоге Патрика приговорили к 2,5 года заключения в тюрьме строгого режима и пожизненно запретили владеть любым огнестрельным оружием.

Любовь к тюрьме

В 2016 году Коте вышел на свободу, но ненадолго: после очередного ограбления банка он сам сдался полиции и вновь оказался в тюрьме. Ситуация повторилась через 2 года. Только на этот раз Патрик поленился совершать какое-либо преступление и поступил проще — сразу заявился в полицейский участок и сказал, что совершит новый грабеж, если его сейчас же не посадят в тюрьму. Разумеется, органы правопорядка обезопасили общество и выполнили слегка нестандартную просьбу бывшего игрока НХЛ.

nhl.com/predators

Комиссия по условно-досрочному освобождению отмечала, что Коте чувствовал себя в тюрьме как дома: он активно занимался торговлей табаком и продуктами питания, а также регулярно демонстрировал исключительное насилие к окружающим. К слову, именно из-за этого он впоследствии и пострадал: несколько лет назад Патрик напал на сокамерника и пытался задушить его. Чтобы успокоить буйного преступника, подоспевшие охранники были вынуждены применить оружие: по инструкции они сначала дважды выстрелили в воздух, но это не оказало никакого воздействия на озверевшего Коте. Тогда охрана начала стрелять на поражение и нанесла Патрику серьезные травмы, его на скорой тут же отправили в госпиталь.

«Мы говорим о насильственной ссоре между двумя заключенными. Охранники безуспешно использовали раздражающий газ, а затем был произведен выстрел, двое заключенных были доставлены в больницу в четверг вечером, и были опасения за жизнь одного из них. Другой получил легкие травмы», — докладывала в своем отчете представитель тюрьмы Анн Матье.

Версии дальнейших событий в различных СМИ кардинально отличаются: кто-то писал, что Патрику нанесли смертельные травмы, а другие сообщали, что заключенный попал в больницу в критическом состоянии, но его сумели спасти. На самом же деле он выжил. Интересно, что сам пострадавший задолго до этого события признавался, что мечтает умереть в зрелищной перестрелке. Кажется, если Коте продолжит вести такой же образ жизни, то его мечта может стать явью.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0