Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
21 сентября 2021, Вторник, 12:00

«В сборную приезжают патриоты, которые хотят играть за страну». Боссы российского хоккея — об Олимпиаде, ЧМ и МЧМ

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
В Санкт-Петербурге состоялась презентация логотипа ЧМ-2023.

В Санкт-Петербурге состоялась презентация логотипа чемпионата мира 2023 года, турнир также пройдет в Северной столице. Логотип предстоящего турнира вдохновлен русским авангардом и сделан по мотивам работ Казимира Малевича. ЧМ-2023 пройдет на новой арене СКА. Она будет одной из самых больших в мире и будет вмещать до 23 тысяч человек.

В презентации логотипа приняли участие президент ФХР Владислав Третьяк, глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг, специальный представитель ФХР по международным делам Павел Буре и вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. После официальной части спикеры ответили на вопросы журналистов.

МЧМ в Новосибирске не под угрозой

Летом в прессе была информация, что строительство арены к молодежному чемпионату мира — 2023 в Новосибирске идет с отставанием от графика. Губернатор Омской области Александр Бурков позже заявил, что Омск хочет провести один из полуфиналов турнира. Ранее планировалось, что в городе пройдет только один из матчей четвертьфинальной стадии турнира.

«Мы следим за ходом строительства арен в Омске и Новосибирске. Оргкомитет работает слаженно, мы на связи с правительством Новосибирской области. Все идет по плану, никаких срывов нет. МЧМ пройдет и в Новосибирске, и Омске согласно изначальному плану, по графику. У нас нет претензий, все будет нормально», — заявил президент ФХР Владислав Третьяк.

Фазель не говорит о своем будущем

Вице-комиссар НХЛ Билл Дэйли несколько дней назад дал интервью, в котором заявил, что Рене Фазель, покинув должность президента ИИХФ, станет консультантом ФХР и КХЛ.

«Посмотрим. Все возможно», — ответил на это Фазель.

Александр Мысякин, Sport24

Какой будет Олимпиада-2022

Тема Олимпиады в Пекине обсуждалась дольше всех. Владислав Третьяк отметил, что условия будут непростыми.

«Сегодня на совете говорилось, что Олимпийские игры — 2022 будут очень приближенными к играм в Токио. Они будут очень сложными, потому что будет много ограничений. Вы знаете, что игроки НХЛ обычно приезжают с женами, но здесь это будет запрещено практически. И мало гостей будет. Наверное, и зрителей не будет на трибунах, поэтому очень сложными для хоккеистов будут эти игры. Потому что все привыкли играть с болельщиками, тем более на Олимпиаде. Игроки должны готовиться к этому, потому что пандемия никуда не ушла. Мы надеемся, что они будут соблюдать противоковидные правила и что мы получим хороший турнир».

Рене Фазель еще раз объяснил, при каких условиях НХЛ не примет участие в Играх.

«Почему НХЛ не присылает официальную бумагу? Бумага с нашей стороны подписана, сейчас мы ведем активный диалог с Международным олимпийским комитетом. Дедлайн на лонг-лист 15 октября, а процесс передачи будет происходит от российского олимпийского комитета к пекинскому олимпийскому комитету. В нашем договоре существует оговорка по ковиду, согласно которой, если в декабре будут какие-то проблемы, связанные с пандемией, НХЛ может принять решение об отказе в участии на Олимпиаде. Но мы ведет активные переговоры, чтобы такого не произошло».

Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг по-прежнему утверждает, что все решения по формированию команды на Олимпиаду будут приниматься после 10 января.

«До 10 января нет никаких дедлайнов. Основной дедлайн — до того момента, пока НХЛ не подпишет договор. Понятно, есть технические заявки, но в расширенных списках могут быть сколько угодно игроков. Там ведь еще летит 40 человек персонала, которые будут заниматься командой. Точильщики, массажисты, обслуживающий персонал. Так что на сегодняшний день по заявке нет никаких ограничений. Там могут быть даже те фамилии, которые имеют лишь теоретический шанс принять участие в Олимпиаде».

Высказался и специальный представитель ФХР по международным делам Павел Буре.

«Как сказал президент ИИХФ Рене Фазель, окончательное решение по участию хоккеистов НХЛ в Олимпиаде будет принято 10 января, но от лица ФХР могу сказать, что мы готовы к двум сценариям — если приедут профессионалы и если нет. Если приезжают профессионалы, то все будут в равных условиях, я сам через это проходил. Команда собирается буквально за несколько дней, приезжают те ребята, которые хотят играть за страну, а не за тренера или еще кого-то. Настоящие патриоты, которые хотят играть за страну.

Если профессионалы не приезжают — то ФХР уже на протяжении четырех лет готовит ребят, которые играют здесь. Есть и программа «Красная машина», проводят много сборов, соревнований. Федерация начала готовиться четыре года назад — как выиграли последние золотые медали, на следующий день сразу началась подготовка. Федерация делает все возможное».

РИА Новости


Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0