Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
19 сентября 2021, Воскресенье, 15:00

Красивая история из Америки. Главный хоккейный гигант Хара спустя 20 лет вернулся в свой первый клуб НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Через полгода словаку исполнится 45 лет.

«Он похож на щенка-переростка. Это просто смешной игрок», — так писали североамериканские журналисты про Здено Хару 24 года назад, когда этот защитник делал первые шаги в НХЛ. Тогда двухметровый словак в составе «Нью-Йорк Айлендерс» действительно выглядел немножко нелепо: катание было не на высоком уровне, координация тоже, но габариты и мощь превосходили все недостатки. К счастью, из Хары не сделали узкоспециализированного бойца или ограниченного силовика, который способен только бить. Постепенно этот уроженец Тренчина начал прибавлять, а после четырех сезонов в составе «островитян» перешел в «Оттаву», где и случился ключевой для Здено прорыв в карьере.

В «Сенаторах» он стал набирать по 40 очков за сезон, играл много и продуктивно, успевая и пополнять копилку набранными баллами, и зарабатывать приличное количество штрафных минут. Постепенно Хара стал одним из лучших игроков обороны в НХЛ, а двухметровый рост и длиннейшая клюшка делали словака тем соперником, которого крайне трудно обыграть.

Нынче 44-летний аксакал вернулся туда, где начинал свой путь — в «Айлендерс», чтобы отыграть свой последний сезон.

Круг замкнулся

«Обмен Хары в „Оттаву“ в 2001 году был одной из худших ошибок в истории „Айлендерс“. В „Оттаве“ и „Бостон“ он стал капитаном команд, а с „Брюинз“ в 2011-м выиграл Кубок Стэнли. Но сейчас он замкнул круг, вернувшись в состав „островитян“ спустя 20 лет. Он знает, что теперь это отличная организация с отменной структурой и управлением», — так характеризует решение словака вернуться на Лонг-Айленд издание SNY. Имя Алексея Яшина, который был частью той сделки, не назвали, но Яшин, в отличие от Хары, до сих пор очень сильно нелюбим болельщиками «островитян».

«Конечно, никто не может знать, что с ним будет через 20 лет. Но для меня большая честь стать „островитянином“ снова. В прошлом клуб прошел через множество перемен, но я думаю, что прогресс очевиден. Обсуждения с моей семьей продолжались все лето. Для меня было важно, чтобы родные чувствовали себя комфортно. Я был готов играть вдалеке от них, но все же не хотелось быть слишком уж далеко», — сказал Хара, семья которого живет в Бостоне. При этом словак отметил, что на него были и другие претенденты, но он выбрал именно «Айлендерс». В минувшем плей-офф «островитяне» вышли в финал конференции, обыграв «Питтсбург» и «Бостон», но затем проиграли будущему чемпиону «Тампе» в семи матчах.

Самый возрастной в истории «Айлендерс»

В прошлом сезоне Хара сыграл 55 из 56 матчей «Вашингтона», набрав 10 (2+8) очков, и в «столичных» он уже не играл той доминирующей роли на льду. Тем не менее Хара по-прежнему обеспечивает для команды «физический момент», поскольку обладает самой длинной клюшкой в НХЛ — такого защитника чисто физически объехать крайне непросто. А генеральный менеджер «Айлендерс» Лу Ламорелло искал вариантов усиления среди левых защитников с левым хватом: 16 июля в «Детройт» был обменян Ник Ледди, и с тех пор команде требовалось усилить эту позицию.

В предстоящем сезоне Хара может побить рекорд Криса Челиоса по количеству матчей за карьеру: у американца оно составляет 1 651 матч, а у словака пока 1 608.

«Я люблю игру. У меня есть страсть к хоккею. Думаю, что это именно то, что нужно», — заявил Хара, который, согласно статистике, будет самым возрастным хоккеистом, который когда-либо надевал свитер «Айлендерс».

«Наверняка клуб нацеливался на более молодого защитника, чем Здено. В прошлом году Хара 11 раз провел более 20 минут за матч, но 8 из них были в первых 10 играх сезона. Он по-прежнему может быть надежен при игре пять на пять и при убийстве меньшинства, но в четверку лучших игроков обороны команды он больше не входит. Через полгода ему исполнится 45 лет», — отметил обозреватель The Athletic Артур Стэйпл.

Теперь Харе предстоит играть против «Вашингтона», который выступает в том же дивизионе, что и «Айлендерс». Вряд ли матчи против команды Овечкина будут для словака особенно принципиальными, но нанести урон бывшим одноклубникам он всегда был не против.

ХК Нью-Йорк Айлендерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0