Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 сентября 2021, Пятница, 15:00

Для Капризова готовят конкурента или партнера? Росси перенес тяжелую болезнь, но готов стать звездой «Миннесоты»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В 18 лет ему поставили страшный диагноз — миокардит.

Пока над взаимоотношениями Кирилла Капризова и «Миннесоты Уайлд» продолжают сгущаться тучи, в составе «Дикарей» готовится к новому сезону нападающий, который еще в прошлом году имел шансы и поддержать россиянина в нападении, и оказать ему внутриклубную конкуренцию. Речь о 19-летнем Марко Росси, который был выбран в первом раунде под общим девятым номером драфта-2020, но в прошлом сезоне так в НХЛ и не сыграл. Виной тому были причины, связанные со здоровьем.

Миокардит вместо борьбы за «Колдер Трофи»

Росси считается элитным «проспектом», который непременно должен вырасти в одного из лидеров «Уайлд», но в прошлом сезоне у австрийского таланта возникли неожиданные и очень серьезные проблемы., В сентябре он заразился коронавирусом, но восстановился, а ближе к новому году сыграл за свою сборную на молодежном чемпионате мира. Чуть позже сказались последствия ковида, которые оказались самыми неприятными. Форвард стал испытывать большую усталость даже после самых легких нагрузок, а обследование выявило достаточно страшный диагноp — миокардит, или, говоря по-простому, воспаление в сердце. Болезнь была обнаружена во время тренировочного лагеря «Миннесоты», где новичок принимал участие.

«Это было просто страшно. Врачи сказали: «Мы не знаем, достигнешь ли ты когда-либо своей цели, или все останется так, как есть», — отметил юноша, которому предстояло вычеркнуть год из своей карьеры. Австрийцу 23 сентября исполнится только 19 лет, но лечения и докторов в его жизни уже было предостаточно. Можно лишь представить себе испуг человека, у которого даже небольшая прогулка способна была вызвать серьезное учащение пульса — до 110 ударов в минуту, в то время как у спортсменов в состоянии покоя он должен составлять около 40 ударов.

«Хоккей всегда был моей страстью, а тут вдруг такое. Спустя столько времени я понял, как сильно люблю этот вид спорта. Поэтому я безумно благодарен врачам, что снова могу играть. Только после таких событий понимаешь, насколько это важно. Самым трудным за эти 10 месяцев было то, что я просто ничего не мог сделать. Даже гулять было невозможно, потому что сердце могло просто остановиться», — сказал Росси, который смог полностью восстановиться и уже вовсю тренируется на льду.

Правда, решение о том, что он снова будет играть в хоккей, далось нелегко. Все сомневались — и сам игрок, и родители, и доктора. Сможет ли организм выдержать нагрузки, станет ли Росси тем, кем был до болезни, сохранит ли свои качества хоккеиста?

«Сейчас у меня даже больше уверенности в своих силах, чем раньше. Теперь я знаю, через что прошел, и на что способен, так что с нетерпением жду тренировочного лагеря. Моя цель — закрепиться в НХЛ. Я знаю, насколько я хорош. Знаю, что смогу там играть, но мне необходимо проявить себя. Я должен заслужить это место», — сказал Росси.

«Клубу повезло, что у него есть такой игрок». И это — не о Капризове

Теперь у австрийца есть второй шанс возобновить карьеру и забыть про безумные 10 месяцев. Росси выходил на лед вместе с некоторыми одноклубниками до открытия тренировочного лагеря. А особое волнение для Марко могут принести слухи о том, что руководство «Миннесоты» собирается ставить его в одну тройку с Капризовым — если, а, вернее, когда тот подпишет новый контракт с «Уайлд».

«Нет гарантий, что он заиграет в тройке с Кириллом, но у Росси — отличные навыки игры в центре. Это именно тот тип хоккеиста, который нужен в партнеры для Капризова. Сейчас трудно предполагать, насколько удачным мог бы стать этот эксперимент, но Марко определенно должен получить свой шанс», — отметил журналист Minneapolis Star-Tribune Майкл Рэнд.

«Масса скаутов по всему миру бредили Росси еще до его драфта в НХЛ. „Уайлд“ очень повезло, что у них появился такой хоккеист, особенно если учесть, что он центрфорвард, ведь ситуация в центре у „Миннесоты“ просто ужасная. Эрикссон Эк — лучший центр команды, и хотя он не так уж плох, но он определенно не годится для первой тройки. То же самое можно сказать о Викторе Раске. А качества Росси делают его одним из самых лучших „проспектов“ лиги. Когда Марко проявит себя — это лишь вопрос времени», — считает автор The Hockey Writers Джефф Миддлтон.

Что касается возможной связки с Капризовым, то она вполне вероятна, но пока все мысли менджмента «Уайлд» сосредоточены на том, чтобы подписать с россиянином новый контракт. Недавняя информация о том, что стороны близки к согласию, оказалась неправдой, о чем рассказал владелец «Миннесоты» Крейг Лейполд.

«Насколько я знаю, это неправда. А знаю я это хорошо», — сказал Лейполд, констатировав, что ситуация пока не изменилась к лучшему. Как знать, возможно, в случае, если Капризов пропустит старт регулярного чемпионата из-за отсутствия контракта, Росси может занять временно пустующее место главной звезды «Миннесоты».

ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0