Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЧемпионат мира по хоккею
16 сентября 2021, Четверг, 05:00

Отправил в нокаут жестким ударом с локтя в голову. Как русский хоккеист Шипачев уложил финна на ЧМ: видео

youtube.com
Поделиться
Комментарии
Наш форвард получил 3 матча дисквалификации.

Чемпионат мира в Минске воспринимался руководством сборной России как шикарный шанс для реванша за проваленную Олимпиаду в Сочи. Забегая вперед, можно сказать, что загладить вину перед болельщиками у команды Знарка получилось вполне неплохо. Примечательно, что наша сборная дважды за турнир обыграла финнов, которые и лишили российскую команду шансов побороться за медали на домашней Олимпиаде, выбив ее в четвертьфинале.

И еще более символично, что одна из самых скандальных и резонансных ситуаций на том чемпионате мира произошла именно в матче сборных России и Финляндии на групповом этапе. Центральным моментом той встречи стала вовсе не победа парней Олега Знарка, а грязный силовой прием Вадима Шипачева.

Все произошло во втором периоде встречи. Форвард сборной Финляндии Пекка Йормакка подобрал шайбу в своей зоне, раскатился и отдал ее партнеру. И именно в момент передачи под финна подкатился Шипачев, который находился в «слепой зоне» Йормакки. Не ожидавший силового приема нападающий Суоми упал навзничь, так и не сумев подняться самостоятельно.

Мотивы Вадима в целом ясны — главный тренер сборной Олег Знарок требовал от каждого игрока жесткой силовой игры и проявления характера на каждом участке поля. Даже такой игровичок как Шипачев, по мнению Знарка, должен был показывать свои бойцовские качества и оказывать на соперника силовое давление. Это и сделал один из лучших центральных в истории российского хоккея. Однако с технической точки зрения силовой Вадима был выполнен не кристально чисто: на повторе заметно, что русский форвард угодил Йормакке не в плечо, а в голову. Финна увезли на носилках, а Шипачев не получил за свой прием даже малого штрафа, что вызвало большие дискуссии в прессе. Многие высказывали мнение, что нарушитель должен был получить 5+20 и отправиться в раздевалку до конца встречи. Также считал и защитник сборной Финляндии Йере Каралахти.

«Шипачев провел хороший силовой прием, но он попал в голову. Поэтому мы должны были получить пять минут большинства, и они могли изменить игру. Но самое главное сейчас, чтобы с Йормаккой все было в порядке», — сказал Каралахти.

После столкновения Йормакка несколько минут находился без сознания, но в результате обследования у него было выявлено лишь легкое сотрясение мозга. И если в момент силового приема казалось, что турнир для форварда финской сборной закончен, то после медицинских процедур стало ясно: Пекка еще сможет помочь своей команде на турнире в Минске.

РИА Новости

Игроки сборной России были не согласны с мнением финской стороны: Сергей Широков ориентировался в своих суждениях на решение судей, которые не дали русскому форварду удаление, а Виктор Тихонов был удивлен, что такой силовой прием провел именно Шипачев.

«На мой взгляд, все было чисто. Просто получилось так, что Йормакка не видел Шипачева и неудачно упал. Такое случается. Знаете, меня больше всего удивило, что именно Вадим провел подобный силовой прием. Он обычно соперников не ломает. В тело бьет, но столь серьезно, вроде бы, еще никого не „выносил“. В общем, желаю Йормакке поправиться как можно скорее», — сказал лучший бомбардир того чемпионата мира.

А коуч российской команды Знарок был более резок в своих комментариях.

«Думаю, силовой прием Шипачева против Йормакки был чистым. Просто финн оказался хлипковат», — говорил будущий олимпийский чемпион.

youtube.com

Согласно международным правилам, если игрока, попавшего под силовой прием, увозят в больницу, то в обязательном порядке назначается заседание дисциплинарного комитета. Логично, что и в случае с силовым приемом Шипачева потребовалось дополнительное разбирательство, которое должно было установить степень правомерности действий русского форварда. К слову, на том заседании присутствовали и представители российской делегации, но это не уберегло лидера нашей команды от весьма жесткого наказания: Вадим был дисквалифицирован на 3 встречи за удар в голову.

«Мы думали, что будет меньше матчей, но силовой прием был грязный. И причем абсолютно немотивированный прием, когда человек не владел шайбой, не смотрел на него. Надо думать, когда делаешь такие вещи. Эта ситуация должна стать уроком для Шипачева, что надо не просто хотеть силовой прием применить, а уметь это делать, знать когда и где. Если бы против российского хоккеиста такой силовой прием применили, мы бы все сейчас орали очень сильно. Три игры, да много, Вадик, конечно, в шоке, но, с другой стороны, сейчас не финальные матчи, не плей-офф», — говорил Сергей Гимаев.

Столь жесткий вердикт в итоге никак не повлиял ни на Шипачева, ни на саму сборную: команда Знарка после той встречи с финнами одержала 8 побед подряд, а оскандалившийся форвард после истечения срока дисквалификации набрал 5 очков в 5 матчах и помог российской команде завоевать золото чемпионата мира.

Сборная России по хоккею
Сборная Финляндии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0