Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
6 сентября 2021, Понедельник, 09:00

Как русские вратари захватили Нью-Йорк. В Америке так верят в наших, что отдали им все места в составе двух клубов

Getty Images
Поделиться
Комментарии
«Рейнджерс» и «Айлендерс» доверили свои судьбы россиянам.

В прошлом сезоне в НХЛ был установлен русский рекорд — в рамках регулярного чемпионата было заиграно сразу 10 наших вратарей. Так много стражей ворот с российским паспортом в главной лиге мира не было никогда. Только представьте: еще 10 лет назад в НХЛ было лишь 5 наших вратарей — Брызгалов в «Финиксе», Бобровский в «Филадельфии», Варламов в «Вашингтоне», Хабибулин в «Эдмонтоне» и Худобин в «Миннесоте». А в сезоне-20/21 в Нью-Йорке так и вовсе сложилась уникальная ситуация — сразу в двух клубах этого города вратарские бригады целиком состоят из наших соотечественников: Варламов и Сорокин защищали оборонительные порядки «Айлендерс», а Шестеркин и Георгиев трудились в «Рейнджерс». Sport24 вспоминает, как эти 4 голкипера оказались в клубах из Большого яблока.

Семен Варламов и Илья Сорокин, «Нью-Йорк Айлендерс»

Варламов оказался в «Айлендерс» после одного из худших сезонов в карьере в составе «Колорадо». Однако после переезда в Нью-Йорк Варли вернулся на свой уровень и стал первым вратарем «островитян». По личной статистике минувший сезон стал для русского голкипера и вовсе лучшим в карьере: такого процента отраженных бросков (92,9%) и коэффициента надежности (2,04) Семен еще не показывал.

getty images

Трудно сказать, связано ли это с приездом сильного конкурента в лице Ильи Сорокина, над которым, по замыслу боссов «Айлендерс», Варламов должен был взять шефство и сократить негативные последствия от адаптации бывшего кипера ЦСКА к североамериканскому хоккею. Но Семену это удалось: несмотря на провальный дебютный матч, Сорокин может занести первый сезон в НХЛ себе в актив. На один миг он даже стал первым голкипером нового клуба (в серии плей-офф против «Питтсбурга»), но в конце концов Варламов вернулся в рамку и показал своему коллеге, что не так-то просто сходу стать основным вратарем «островитян».

Тем не менее у руководства «Айлендерс» на Сорокина грандиозные планы. В клубе очень давно ждали приезда олимпийского чемпиона и обладателя Кубка Гагарина, и когда Илья наконец пришвартовался у берегов Манхэттена, то боссы «островитян» не обманулись в своих ожиданиях. Доверие к русскому голкиперу было подкреплено весьма жирным для дебютанта лиги контрактом на 3 года и $12 млн.

Getty Images

Осталось лишь оправдать этот аванс и сместить с трона своего соотечественника, что будет крайне непросто. Варламов в последние два сезона показывает шикарную игру, и, что не менее важно, обходится без травм, которые преследовали его на протяжении всей карьеры. В любом случае два сильных голкипера — это приятная головная боль для Барри Тротца. Время покажет, сможет ли Сорокин занять свое место в числе лучших голкиперов НХЛ.

Игорь Шестеркин и Александр Георгиев, «Нью-Йорк Рейнджерс»

Пути, которыми Шестеркин и Георгиев добирались до НХЛ, оказались прямо противоположными. Игорь предпочел развиваться в России и долгое время не мог вылезти из-за спин множества иностранных голкиперов СКА, а Георгиев, разочаровавшись в отечественной системе подготовки кадров после неудачного опыта с «Химиком» в МХЛ, отправился покорять Финляндию. Быстро став основным вратарем молодежной команды ТПС, вскоре он уже дебютировал за основную команду. Следом в карьере Александра случился вполне удачный МЧМ-2016, после которого талантливого кипера заприметили за океаном. После подписания трехлетнего контракта с ТПС Георгиев отправился в лагерь развития «Рейнджерс» и настолько впечатлил тренеров клуба, что получил контракт новичка. Нашему соотечественнику понадобился год на адаптацию, после чего он уже был железным сменщиком великого Хенрика Лундквиста. Тогда казалось, что именно в руках Георгиева находится будущее «синерубашечников» после окончания карьеры легенды клуба, однако все карты спутал приезд Шестеркина.

Getty Images

Игорь с ноги выбил дверь в НХЛ и сходу завоевал место в рамке «синерубашечников». Причина, по которой не блиставший в СКА голкипер оставил не у дел великого Лундквиста и адаптированного к заокеанскому хоккею Георгиева, весьма проста — с Шестеркиным в воротах «Рейнджерс» просто чаще выигрывал. Посмотрите сами: в 12 матчах с Игорем в воротах команда Панарина потерпела всего 2 (!) поражения. Прошлый сезон Шестеркин начал в роли основного голкипера клуба и подтверждал свой уровень стабильной игрой, поэтому даже изредка блиставший Георгиев не сумел сместить своего соотечественника. Ну а подписанный в межсезонье контракт официально сделал Игоря первым вратарем команды с Бродвея.

Getty Images

Всем известно, что настоящим Королем Нью-Йорка был многолетний страж ворот «Рейнджерс» Хенрик Лундквист. Однако после завершения карьеры великого шведского вратаря за его титул будут бороться наши голкиперы. Причем, чтобы превзойти Короля Хенрика, русской четверке вратарей недостаточно просто демонстрировать фантастические статистические показатели — необходима победа в Кубке Стэнли, которая в послужном списке Лундквиста отсутствует. И «Айлендерс», и «Рейнджерс» имеют неплохие шансы на завоевание главного трофея лиги в следующем сезоне, так почему бы не сделать так, чтобы хоккейные болельщики в Нью-Йорке на время подзабыли об одном из величайших вратарей в истории НХЛ?

ХК Нью-Йорк Айлендерс
ХК Нью-Йорк Рейнджерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0