Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
1 сентября 2021, Среда, 09:00

Русских там совсем не любят? Только Овечкин попал в топ-50 игроков в истории НХЛ по версии канадского ТВ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
TVA Sports удивляет своим выбором лучших игроков лиги.

Если в России в эти дни стартует новый хоккейный сезон, то за океаном продолжается глубокое межсезонье, и даже о тренировочных лагерях пока говорится очень мало. Традиционно в Северной Америке в это время года составляется огромное количество различных рейтингов, которые изобилуют своими вариантами и порой удивительным выбором. Один из таких представил франкоязычный спортивный канал из Канады TVA Sports, где главными объектами внимания являются франкоканадцы и выходцы из провинции Квебек.

Уэйн, Горди и Марио

Называется этот рейтинг от телевизионщиков-франкофонов незатейливо: «50 лучших игроков в истории НХЛ», и перечислены в нем те, кто доминировал в Национальной хоккейной лиге в разные годы.

На первом месте списка, разумеется, идет Уэйн Гретцки, которого логично представили как лучшего бомбардира всех времен и десятикратного обладателя «Арт Росс Трофи». Далее расположился Горди Хоу, у которого журналисты отмечают не только тонну набранных очков, но и известную любовь к силовой игре и знаменитый термин — «хет-трик Горди Хоу».

На третьей позиции несколько неожиданно расположился Марио Лемье. Вернее, в том, что Марио находится так высоко, нет ничего удивительного — по уровню таланта его многие считают даже выше Гретцки, но травмы и малое количество проведенных сезонов не позволили ему расположиться сразу за Уэйном. По статистике Лемье находится значительно дальше , чем лидерские строчки бомбардирского зачета, но Марио — франкофон, а это значит, что его необходимо подтянуть повыше.

На четвертое место рейтинга выбран знаменитый защитник Бобби Орр вместе со своей знаменитой фотографией в падении, на пятом — Морис Ришар, которого назвали лучшим игроком в истории «Монреаль Канадиенс».

Ягр ниже, чем Мессье

Первую десятку рейтинга TVA Sports замыкает Яромир Ягр, и это тоже достаточно странно, если судить по описанию. «Это второй лучший бомбардир в истории, у Яромира 1 921 очко. Он наверняка бы превысил отметку в 2 тысячи очков, если бы не отыграл три сезона в КХЛ. Но в НХЛ он выступал до 46 лет!» — пишут журналисты телекомпании.

Ягр, несмотря на безупречные цифры статистики, уступил в рейтинге Жану Беливо, Ги Лефлеру и Марку Мессье, который набрал меньше очков и не выступал за «Монреаль», но шесть раз выиграл Кубок Стэнли.

Легендарный голкипер «Канадиенс» Патрик Руа — лишь на 13-м месте списка, и при этом он уступил одну строчку своему давнему сопернику Мартину Бродо. Сидни Кросби обозреватели TVA Sports отдали 17-е место — между Терри Савчуком и Стивом Айзерманом.

А тот, кого так охотно сравнивали с Кросби в начале заокеанской карьеры, проиграл Сиду четыре места.

Без Малкина, Федорова и Дацюка, но с Линдросом и Макдэвидом

Итак, Александр Овечкин — 22-е место в рейтинге. Капитан «Вашингтона» стал единственным россиянином, который был удостоен чести попасть в топ-50 по версии TVA Sports.

«Он единственный, у кого есть реальный шанс побить рекорд Уэйна Гретцки по голам. У Александра в активе 8 сезонов с 50 и более заброшенными шайбами, в том числе один — с 65 голами! На данный момент он 9 раз выиграл «Морис Ришар Трофи», — отмечают телевизионщики, которые следом за Овечкиным поставили звезду 1920-х годов Хауи Моренца.

Удивительно, но ни Павел Буре, ни Павел Дацюк, ни Сергей Федоров, которые входили в число 100 лучших игроков НХЛ по официальной версии самой лиги, когда она праздновала свой вековой юбилей, в список TVA Sports не попали. А попал, например, такой человек, как Эрик Линдрос, который свою карьеру в НХЛ начал со скандала, заявив сразу после драфта, что ни за что не собирается играть за любимый франкофонами «Квебек».

Карьера Линдроса была яркой, но короткой — пока он был здоров и полон сил, то являлся олицетворением силы и мощи. При этом свой Кубок Стэнли Линдрос так и не выиграл, и его нахождение в списке великих вызывает явное недоумение.

Еще одно непонятное решение — включение в топ-50 Коннора Макдэвида, который пока максимально далек от победы в розыгрыше Кубка Стэнли.

«Возможно, его еще рано ставить в этот рейтинг, но он редко набирает меньше 100 очков за сезон. При его нынешнем темпе будет удивительно, если он не войдет в число 25 лучших бомбардиров всех времен», — отмечает телекомпания, по мнению которой Макдэвид стоит выше Форсберга, Фрэнсиса и Гашека. По такой логике в рейтинге обязано должно было найтись место для Никиты Кучерова, у которого два подряд Кубка Стэнли, а также «Харт», «Арт Росс» и трофей Теда Линдси, но о лидере «Тампы» почему-то не вспомнили. Обошли стороной и Евгения Малкина, очевидно, посчитав, что раз он не попал в упомянутый выше юбилейный рейтинг 100 лучших, то и здесь ему делать нечего.

Словом, упомянутый выбор TVA Sports — повод поспорить и удивиться. Хотя, наверное, таким и должен быть рейтинг подобного рода.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0