Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
30 августа 2021, Понедельник, 11:00

России повезло с соперниками по Олимпиаде. Но проходная группа в Китае ничего сборной не гарантирует

fhr.ru
Поделиться
Комментарии
Чехия, Швейцария и Дания. Как вам?

Накануне завершился отборочный турнир на Олимпиаду-2022. Главной темой для обсуждения на всем постсоветском пространстве стал очередной (который уже по счету?) провал сборной Беларуси. Команда с главным тренером канадцем и целым отрядом натурализованных легионеров сначала сенсационно проиграла полякам, а потом пала в главном бью со словаками. Впрочем, и помимо страданий белорусов нам есть что обсудить. Ведь по итогам квалификации стали известны все соперники сборной России на Играх в Пекине.

Последним недостающим элементом в мозаике стала Дания. Скандинавы, никогда ранее не принимавшие участие в олимпийском хоккейном турнире, проложили себе путь в Китай тремя победами. По счету (4:3) матч со Словенией мог показаться напряженным, но в действительности Копитар и компания очнулись только ближе к финальной сирене. Датчане вдоволь покуражились над корейцами, вонзив им 11 шайб, что стало лучшим результатом всей квалификации. Ну и, наконец, засушили соседей-норвежцев. Датская звезда Николай Элерс стал лучшим снайпером и бомбардиром турнира.

РИА Новости

Впрочем, как бы хорош ни был Элерс или Бьеркстранд с нашим хорошим знакомым «уфимцем» Ларсеном, Дания обречена быть аутсайдером группы Б. Очевидно, что у скандинавов гораздо больше игроков мирового уровня, чем у китайцев, которые достались на растерзание канадцам с американцами. Но по факту это десяток игроков НХЛ, из которых только половина играет более-менее весомую роль в своих клубах, парочка Йенсен-Регин из «Йокерита» и…все. Многое будет зависеть от того, поедет ли на Олимпиаду единственный топовый датский вратарь Фредерик Андерсен. В олимпийском отборе новичок «Каролины» участия не принимал.

Третья сеяная команда в нашей группе — Швейцария. Здесь все посерьезнее. «Сыры» играют на Олимпиадах регулярно, а начиная с Турина главный хоккейный турнир четырехлетия не пропускают. Да и выбора игроков у них поболее, чем у датчан. Сборная, которая дважды в XXI веке добиралась до финала чемпионата мира, не только обладает ресурсом в виде сильного национального чемпионата, но и группой серьезных энхаэловцев. Начиная с такой глыбы как Роман Йоси, заканчивая вундеркиндом Нико Хиширом и одноклубником Капризова Кевином Фиалой.

Где у швейцарцев брешь, так это на последнем рубеже. Если у сборной России полно молодых и уже топовых голкиперов, то у Швейцарии острый дефицит новых кадров. Бывший вратарь «Анахайма» Йонас Хиллер год назад завершил карьеру. Рето Берра за месяц до старта Олимпиады отпразднует свое 35-летие. Всего на год младше Леонардо Дженони. А за них спинами почти звенящая пустота. Впрочем, если свести дебет с кредитом, швейцарцы — соперник примерно того же уровня, что и Германия со Словакией, которые достались нашим конкурентам за золото.

РИА Новости

А вот что делает нашу группу если не проходной, то наиболее благоприятной, то это наличие сборной Чехии. Начнем с того, что чехи исторически довольно удобный соперник для нашей команды. С момента распада СССР в рамках Олимпийских игр мы проиграли им всего дважды. Правда, первый раз это стоило России золота Нагано, а второй — бронзы Турина. Зато в 2018 году через Чехию прошла дорога в финал, а в 2002-м руками Максима Афиногенова и ловушкой Николая Хабибулина осуществилась вендетта. Обыгрывали мы чехов и в Ванкувере.

Но важнее даже не история личных встреч или прочая статистика, а объективная реальность. На сегодняшний день из «большой шестерки» Чехия стоит на наиболее низкой ступени. Критерии могут быть разные, но, например, в финалах чемпионатов мира чехи не играли с 2010 года, когда в Кельне обыграли разозленных Ванкувером россиян. А чаще всего и вовсе сходили с дистанции на стадии четвертьфинала. Но куда показательнее, что чешские игроки не особо востребованы в НХЛ. Если шведов в сильнейшей лиге мира наберется более сотни, финнов и русских более 50, то среди чехов в прошлом сезоне засветилось 35 человек.

Александр Мысякин, Sport24

Кого из действующих чешских игроков можно смело и без всяческих оговорок назвать суперзвездой? Пожалуй, только Давида Пастрняка. Форвард «Бостона», способный забивать по 50 шайб за сезон, игрок уровня Кучерова или Панарина. В полном порядке Ондржей Палат из «Тампы», а вот дальше вопросы. Якуб Ворачек неминуемо стареет, Давид Крейчи вернулся в чемпионат Чехии, Якуб Врана никак не может реализовать свой потенциал. У чехов неплохая молодежь, но сложившихся игроков мирового уровня немного. Нет и вратаря, которого хотя бы отдалено можно сравнить с Домиником Гашеком. Ни Мразек, ни Ванечек, ни Риттих даже в своих клубах не безусловные первые номера.

На бумаге сборная России обязана занимать первое место в группе. Причем отсутствие такого безнадежного соперника как Китай должно держать нашу команду в тонусе. Но все это может перечеркнуть своеобразное отношение к формированию состава и тренерского штаба. До сих пор непонятно кто будет помощниками Валерия Брагина. Будет ли приглашен тренер с опытом из НХЛ? Что с Артемием Панариным и его отношениями с главой штаба? И встанет ли сам глава штаба на лавку, как уже принято в СКА? Стартовые позиции нашей команды таковы, что до медалей рукой подать. Однако бороться российским хоккеистам придется не только с соперниками, но и особенностями национальной системы.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Сборная России по хоккею
Сборная Дании по хоккею
Сборная Швейцарии по хоккею
Сборная Чехии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0