Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 августа 2021, Пятница, 15:00

Идеальный контракт русского вундеркинда. Cо Свечниковым «Каролина» может замахнуться на Кубок Стэнли

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Впрочем, в Америке считают, что Андрей заслужил больше миллионов.

«С первого дня, когда мы начали переговоры, речь шла о долгосрочном контракте. У нас сразу был компромисс по сроку, и оставалось найти правильные цифры. Мы рады, что Андрей остается с нами надолго. Видим его как ключевого игрока „Каролины“, который уже сейчас играет важную роль в команде. Если говорить о бизнесе, то мы считаем, что удачно вложили деньги», — заявил генеральный менеджер «Харрикейнз» Дон Уодделл на пресс-конференции после официального объявления о подписании контракта с 21-летним россиянином.

Даже в Северной Америке, где никогда не скупятся на комплименты, редко услышишь так много добрых слов руководства клуба об одном игроке. Отношения «Ураганов» и Свечникова вообще близки к идеальным. «Каролина» выбрала форварда под вторым номером на драфте, и тот сразу начал оправдывать ожидания, с первого сезона сумев закрепиться в составе. Его среднее игровое время с каждым годом росло: 14:39, 16:44, 17:32. Род Бриндамор постепенно готовил его к роли лидера. И пусть прогресс по очкам не такой значительный, в сезоне 2019/20 в пересчете балл за игру показатели были выше, чем в прошлом году, Андрей ментально растет. При этом в «Каролине» не перестают поражаться трудолюбию, работоспособности игрока, отсутствию у него и намека на звездную болезнь. «Я даже об этом не думал, что буду делать с бонусом. Но скорее всего, отдам эти деньги своим родителям. Они останутся в семье», — сказал Андрей после подписания. В первый год его восьмилетнего контракта он получит 2 млн в качестве базовой зарплаты и еще 4 млн и 37 долларов (символично, в честь его игрового номера 37) бонуса.

«Каролина» на 8 лет получила молодого перспективного форварда, который по идее с каждым годом должен только прибавлять, и потолка которого не видно. Контракт на $62 млн (7,75 млн в среднем в год) выглядит победой клуба. Согласно аналитической модели Дома Лущишина, рыночная стоимость Свечникова составляет $9,9 млн. По модели Evolving-Hockey, по восьмилетнему контракту Андрей должен зарабатывать $8,07 млн. В реальности получилось меньше. Возможно, сыграл роль предыдущий сезон, который хоккеист провел и не хорошо, и не плохо — скорее просто средне.

Сравнимые суммы в свое время получали Владимир Тарасенко («Сент-Луис»), Кайл Коннор («Виннипег»), Клейтон Келлер («Аризона»). В 21 год восьмилетние контракты подписывали и Макдэвид, и Драйзатель, и Айкел, но там они были значительно больше. В этом году Свечников заработает $6 млн. Потом по сезонам $7, $9, $9, $10, $7, $6, $8. Важно, что в последние четыре года соглашения будет действовать M-NTC (игрок предоставляет список из 10 команд, куда его можно будет обменять). Конечно, он мог заключить контракт-мостик на несколько лет, и при условии крутой игры рассчитывать на 8-9 млн в будущем. Но Андрей не про деньги, он про стабильность. Она у него будет в «Каролине», которая в ближайшие годы должна бороться за самые высокие места.

capfriendly.com

Свечников — второй после Ахо ($8,46 млн) по зарплате игрок команды. Соглашение Себастьяна будет действовать до 2024 года, и до этого времени «Ураганы» будут тратить на своих двух главных звезд всего $16,21 млн. Это даст возможность менеджменту клуба подписывать качественных игроков, имея свободные средства под потолком зарплат. «Каролину» нельзя назвать молодой командой, в нее скорее соблюден баланс — есть молодые лидеры и опытные игроки, которые способны давать результат. И даже несмотря на то, что летом организацию покинул ведущий защитник Дуги Хэмилтон, подписавший семилетний договор с «Нью-Джерси» на $63 млн, «кучка придурков», как Дон Черри прозвал команду пару лет назад, не стала слабее.

Контракт Свечникова с «Каролиной» за океаном называют сейчас практически оптимальным. Большинство считают, что игрок мог претендовать на большее, однако, учитывая срок, сумма более чем достойная. И тут очень к месту вспомнить контракт Кучерова. В 2018 году Никита заключил соглашение на 8 лет со средней зарплатой в $9,5 млн. После того, как россиянин поставил подпись в контракте, он стал лучшим бомбардиром лиги и взял два Кубка Стэнли. Учитывая все успехи форварда, он заслуживает и $11 млн в год. Да, можно сказать, что Кучеров продешевил три года назад. Но вряд ли сейчас, с двумя «чашками», он жалеет о чем-то. Если Свечников пойдет по пути соотечественника, то и не вспомнит о сумме в своем контракте.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Каролина Харрикейнз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0