Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 августа 2021, Пятница, 12:10

Издевательский гол советского хоккеиста Буре. В 19 лет он изящно ушел от защитника, забив великому «Монреалю»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Первая шайба Павла в ворота клуба НХЛ.

«В школу ЦСКА я пришел в 6 лет. Мне повезло, потому что я мог иногда смотреть, как тренируется команда мастеров, которую возглавлял Виктор Васильевич Тихонов. В один из дней, когда мне было лет 14, он пришел смотреть именно мою игру. Сейчас только вспомнил, что забил тогда четыре гола. Мне передали, что Тихонов остался очень доволен и сказал, что если так буду играть, скоро возьмут в основную команду. На той игре мы так и не пообщались, но буквально через два года, в 16 лет, он взял меня в команду мастеров».

Карьера Павла Буре в самом сильном клубе Советского Союза развивалась стремительно. Великий тренер Тихонов рано поверил в молодого скоростного форварда, а тот сразу стал оправдывать все самые смелые ожидания. Например, свой первый гол за главную команду ЦСКА Павел забил в первом же матче. 5 марта 1988 года ему хватило всего 4 минуты, чтобы забросить шайбу в ворота рижского «Динамо».

teamrussia.pro

Уже через три года после этого события стало очевидно, что Буре вот-вот отправится в Национальную хоккейную лигу и, кажется, Тихонову было обиднее всего терять именно этого хоккеиста. Свой монолог в марте 1991-го он посвятил как раз контрактным отношениям между СССР и сильнейшей лигой мира:

«Что тревожит — не за горами новые контракты с НХЛ у ряда талантливых игроков. В этой связи срочно нужна долговременная, продуманная до мелочей контрактная система, выгодная для обеих сторон. Тут важно не искать слабости у нас или у них, а серьезно договориться и закрепить все документально, чтобы не было беглецов за океан. На мой взгляд, разумно расписывать подобные приглашения по определенным срокам. Например, взяв за основу полный олимпийский цикл. Тогда клубам НХЛ будет проще, ибо и они не заинтересованы в уже имевших место конфликтах. А если договор нарушится, то должны следовать утвержденные в нем санкции».

РИА Новости

Но Буре и не собирался бежать из родного клуба, предавать его. Павел хотел сделать все на законных основаниях и у него неожиданно это получилось:

«Поймите правильно, ЦСКА — мой родной клуб. Я убегать не хотел. И вообще это стало чуть ли не прецедентом, когда парень в 20 лет уезжает в НХЛ легально. После этого другим ребятам стало намного проще пробиваться в лигу. Да, Вячеслав Фетисов и Игорь Ларионов уехали по закону раньше меня. Но они были старше на 10-13 лет. А когда я договорился с ЦСКА без суда, то через год в Северную Америку поехала остальная наша молодежь».

РИА Новости

В НХЛ ждали советского таланта — его успели оценить на молодежных и взрослых чемпионатах мира, а также в Суперсерии-1990, в которой «Монреаль» и «Миннесота» играли с советскими клубами на их территории. Действия Буре в матче ЦСКА — «Канадиенс» лишний раз убедили, что Тихонов смог вырастить еще одну суперзвезду, например, канадский журналист Том Харрингтон вспоминает о том, как хорош был Павел на льду «Лужников», и 30 лет спустя:

«В сентябре 1990 я был в Москве на четвертом матче „Монреаля“ во время предсезонного выставочного турне в СССР. Увидел Буре в 19 лет, когда он играл за ЦСКА в Лужниках. Он был как молния на коньках».

Для Буре встреча с «Монреалем» получилась исторической, именно в ней 19-летний «масочник» забросил первую в карьере шайбу в ворота клуба НХЛ. «Канадиенс» открыли счет на 5-й минуте, но Павел довольно скоро ответил им одним из своих многочисленных шедевров. Нападающий издевательски обыграл защитника Дональда Дюфрена, вывалился на пятак и со второй попытки разобрался с великим Патриком Руа. Неудивительно, что спустя несколько месяцев отпускать Буре в канадский «Ванкувер» боссам ЦСКА очень не хотелось.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Монреаль Канадиенс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0