Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
24 августа 2021, Вторник, 08:00

Сборная России готова везти на Олимпиаду тренера из Америки. Гончар — единственный реальный кандидат

Getty Images / Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
А еще в ФХР хотят готовить сразу две команды на Игры.

Тема «Олимпиада» станет, и уже стала, самой обсуждаемой в сезоне 2021/22. В этот раз НХЛ собралась принять участие в Играх, однако к концу августа точного ответа так и не дала. Более того президент ФХР Владислав Третьяк в одном из последних интервью заявил, что североамериканская лига может отказаться даже за неделю до старта турнира, если ухудшится эпидемиологическая ситуация в мире. Естественно, такая неопределенность рождает множество споров. Сборная России намерена готовить к февралю две команды — из игроков НХЛ и КХЛ. Однако пока конкуренты определяются с тренерскими штабами, проводят ознакомительные встречи с кандидатами в сборную, в Федерации хоккея России лишь рассуждают о вариантах усиления тренерского штаба.

На днях в ТАСС вышел комментарий Владислава Третьяка, в котором функционер заявил, что в сборную может быть привлечен тренер из НХЛ. «Если на Олимпиаде будут энхаэловцы, то мы посмотрим, кого оттуда из тренеров взять», — сказал президент ФХР. При этом решение по этому вопросу будет не раньше середины осени, когда до Игр останется всего три-четыре месяца. Трудно представить, что за такой короткий срок тренер сможет понять специфику работу в сборной России, познакомиться с коллегами, со всеми претендентами на попадание в состав, у которых в этот момент будет клубный сезон в разгаре. Да и кто может стать таким тренером — еще большой вопрос.

Самый реальный и самый очевидный кандидат — Сергей Гончар. Великий в прошлом защитник пять лет отработал в «Питтсбурге»: два года на посту тренера по развитию, еще три в качестве ассистента. В «Пингвинз» он отвечал за игроков обороны. По окончании прошлого сезона 47-летний специалист был уволен. Ходили разговоры об интересе к нему со стороны нескольких клубов КХЛ, но они в итоге ни к чему не привели. О привлечении его в ФХР говорили еще прошлой осенью, так что совсем не удивительно, что и сейчас в федерации решили обратить внимание на именитого в прошлом игрока, у которого есть опыт тренерской работы за океаном. Однако прежде чем назначать Гончара, нужно определиться с его функционалом. Будет ли он в той же роли, что и Владимир Малахов, который ранее консультировал сборную по игрокам из НХЛ, или же Сергей будет стоять на скамейке рядом с Брагиным и отвечать за защитников. Будет ли Гончар иметь право голоса при выборе состава, сможет ли напрямую влиять на игру команды — это все вопросы. Ведь все мы помним, что на последнем чемпионате мира последнее слово было вовсе не за теми людьми, которые стояли на лавке.

Приглашение Гончара — точно интересный шаг. Ранее Сергея звали в штаб сборной на Кубок мира-2016, но он отклонил это предложение из-за занятости в тренировочном лагере «Питтсбурга». Теперь преград нет. Гончар близкий человек для Евгения Малкина, который должен быть в Пекине первым центром. Гончар — один из тех людей, на кого равняются наши молодые защитники Проворов, Сергачев. Для многих он авторитет, да еще и человек, который отлично понимает, как работают ребята за океаном. Но только не стоит думать, что Гончар (да любой помощник вместо него) обеспечит олимпийские медали. Он может лишь стать тем пазлом, который поможет собрать картинку.

Что касается других кандидатов, то вряд ли в федерации рассматривают Евгения Набокова (тренер вратарей «Сан-Хосе»). Хотя бы потому что с голкиперами у нас и так полный порядок. В клубах НХЛ работают еще несколько россиян, но никто из них в тренерский штаб основной команды не входит, поэтому вряд ли способен по-настоящему усилить сборную на коротком отрезке. Конечно, можно рассмотреть и иностранных специалистов. Но представить, что какой-то главный тренер клуба НХЛ согласится работать помощником Валерия Брагина (тренера статусом ниже) крайне сложно. Да и проблем с коммуникацией будет не избежать — Брагин по-английски говорит не слишком хорошо. А то, что именно Валерий Николаевич останется на посту главного тренера, сомнений уже нет никаких. Ни разу после чемпионата мира не поднимался вопрос об его отставке. Он также сохранил работу в СКА, который в последние пять лет является базовым клубом сборной. Однако ни сразу после чемпионата мира, ни позже никто так и не объяснил, почему после вылета в четвертьфинале тренер сохранил работу, а двумя годами ранее за бронзовые медали был уволен Илья Воробьев. Логику решений руководства сборной России с каждым годом понять все сложнее. Поэтому вряд ли мы стоит удивляться, что за полгода до Олимпиады стратегия подготовки к главному турниру четырехлетия так и не объявлена. Возможно с ней даже еще не определись.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Подписывайтесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0