Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 августа 2021, Понедельник, 05:00

«Это бульдозер на высокой скорости!» Авторитетный канадский журнал считает Подколзина претендентом на «Колдер»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
The Hockey News поставил Подколзина на девятое место, но отдал ему должное.

Сезон-2021/2022 года в НХЛ обещает быть богатым на качественных молодых игроков, которые начинают свой путь в этой лиге. Суперзвезд доэнхаэловской раскрутки, каковым можно считать того же Алексиса Лафренье, нет, но от этого битва за приз лучшему новичку не будет менее жаркой. Авторитетный канадский журнал The Hockey News составил свою десятку главных претендентов на «Колдер Трофи», где нашлось место и россиянину.

н. Коул Кофилд («Монреаль»)

В минувшем плей-офф Кофилд уже показал свой уровень, набрав 12 очков в 20 кубковых матчах — это произошло всего спустя несколько недель после официального дебюта на профессиональном уровне. Кофилд продемонстрировал неплохую «химию» с Ником Судзуки, но ему предстоит доказать, что он достоин места в первом звене «Канадиенс».

н. Марко Росси («Миннесота»)

Далее у The Hockey News идет игрок, который был вынужден пропустить всю вторую часть прошлого сезона из-за осложнений после коронавируса. Вокруг Росси много разговоров: в свой последний полный сезон он набрал 120 очков в CHL, и если бы не его скромные габариты, то ему не позволили бы скатиться на девятое место на драфте. Росси должен сыграть за сборную Австрии на квалификационном турнире перед Олимпиадой, что станет хорошим индикатором того, готов ли он играть в НХЛ. Если да, то потенциальная связка Росси с Кириллом Капризовым обещает быть интригующей.

н. Тревор Зеграс («Анахайм»)

Зеграс познакомился с НХЛ в прошлом году, но, в итоге, отправился в АХЛ, чтобы набраться опыта. Зеграсу по силам стать заметной фигурой в не хватающем звезд с неба «Анахайме». Этот динамичный двусторонний нападающий показал отличные цифры статистики на МЧМ (18 очков в 7 матчах), поспособствовав золотой медали для сборной США. В прошлом году он сыграл 24 матча в НХЛ — это на одну встречу меньше количества, которое бы лишило его участия в споре за «Колдер» в предстоящем чемпионате.

з. Мориц Зайдер («Детройт»)

Этот выбор называют гениальным для босса «Ред Уингз» Стива Айзермана, хотя Зайдер еще не играл в НХЛ. Но он уже взял приз лучшему защитнику шведской лиги (28 очков), а затем здорово выступил на взрослом чемпионате мира — весьма неплохо для 20-летнего парня. Атакующие навыки, катание, габариты — у Зайдера есть все, чего можно желать от перспективного игрока обороны.

н. Куинтон Байфилд («Лос-Анджелес»)

Байфилд в 18 лет набрал 20 очков в АХЛ, что уже очень неплохо. Он должен начать сезон в третьей тройке нападения, поскольку в первых двух позиции центров заняты Копитаром и Дано, но это даст возможность сыграть с таким ветераном, как Дастин Браун или очень перспективным молодым Габриэлем Виларди. Словом, второй номер драфта-2020 уже может проявить себя.

в. Спенсер Найт («Флорида»)

Найт — это тот вратарь, который может отобрать позицию стартера у Сергея Бобровского, причем без всякой помощи со стороны Криса Дриджера. Найт — очень перспективный голкипер, у которого была классная карьера в университете Бостона, который выиграл все 4 матча в регулярном чемпионате НХЛ и даже свой первый старт в плей-офф, обыграв «Тампу». Со школьных времен Найт не проигрывал более 8 матчей за сезон и, как считают канадские обозреватели, скоро станет первым номером в НХЛ.

з. Джейми Драйсдейл («Анахайм»)

Еще один новобранец в «Дакс», за которым следует следить. 19-летний защитник здорово выступил в составе молодежной сборной Канады на МЧМ, а затем прекрасно сыграл в АХЛ за «Сан-Диего Галлз». Обладая отменным катанием, Драйсдейл может контролировать игру и имеет потенциал роста стать первым защитником своей команды. Впрочем, это еще только начало пути.

н. Коннор Макмайкл («Вашингтон»)

Возможность сыграть в АХЛ стала большим подспорьем для Макмайкла в прошлом сезоне. В Лиге Онтарио он набрал 102 очка в сезоне после драфта, и там ему делать было уже нечего. В фарм-клубе он забил 14 голов и набрал 27 очков в 33 матчах, а в молодежной сборной Канады стал одним из лидеров. Если у Евгения Кузнецова продолжатся проблемы и он снова будет выпадать из состава, то Макмайкл может воспользоваться шансом заявить о себе — в НХЛ его ждет долгая и успешная карьера.

н. Василий Подколзин («Ванкувер»)

Подколзин — единственный россиянин в рейтинге The Hockey News, но канадцы отдают ему должное. Главный момент, о котором стоит беспокоиться — адаптация к жизни в Северной Америке.

«Его силовая, быстрая игра соответствует шаблону. „Кэнакс“ нужна мощная сила, которой он может стать. Это бульдозер на высокой скорости. Подколзин обладает многими качествами, которые ищут в опытном форварде: физическое превосходство, отличный бросок и хоккейный интеллект. Василий сразу должен включиться в борьбу за место в средней шестерке нападающих. Несмотря на то, что происходило с „Кэнакс“ последние годы, наличие Подколзина, Безера и Гарленда на правом краю выглядит интригующе», — отметил обозреватель Стивен Эллис.

н. Шейн Пинто («Оттава»)

Пинто завершил студенческую карьеру и в апреле дебютировал в НХЛ. Начало получилось отличным — 7 очков в 12 матчах, и с каждой игрой он чувствовал себя все более комфортно, поскольку его игровое время продолжало увеличиваться. Пинто уже готов играть в центре второго звена с Тимом Штюцле и Коннором Брауном, а к давлению в НХЛ он уже успел приспособиться.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Ванкувер Кэнакс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0