Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
1 сентября 2021, Среда, 15:30

Русский вратарь получил $12 миллионов! Сорокина оставили в Нью-Йорке на три года

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Мы сообщали об этом еще две недели назад.

Пока в НХЛ гремел сериал под названием «Кирилл Капризов шантажирует «Миннесоту», его земляк Илья Сорокин действовал совершенно противоположно. Более того, комментируя возможное возвращение Капризова в ЦСКА, экс-голкипер «армейцев» совершенно не верил в этот вариант. Он и сам даже не пытался разыгрывать «русскую карту». Вместо этого Сорокин открыто говорил, что вот-вот договорится с «Айлендерс». В начале августа он анонсировал подписание нового контракта уже через пару недель.

«Мы близки к заключению контракта, есть несколько вариантов будущего соглашения. Илья — один из самых талантливых вратарей. Существовал вариант с обменом, но он не хотел его даже рассматривать, так как желал однозначно остаться в „Айлендерс“. Илью на данном этапе карьеры все устраивает», — сказал в интервью РБК агент вратаря Дэн Мильштейн.

Getty Images

Тогда же Sport24 стало известно, что основным вариантом является трехлетний контракт на общую сумму $12 млн. Средняя зарплата российского вратаря составит $4 млн в год. Это меньше, и чем у Семена Варламова — напарника Сорокина по «Айлендерс» ($5 млн), и чему у Игоря Шестеркина из «Рейнджерс» ($5,6 млн). Тем не менее, вряд ли Илья должен будет чувствовать себя проигравшим. Сегодня он поставил подпись под этим соглашением.

Если брать за ориентир Шестеркина и его контракт, деньги, которые Сорокин получил от «Айлендерс», и правда покажутся небольшими. Ровесники Игорь и Илья давно знакомы, дружат, а их карьеры развиваются практически синхронно. Логично было бы ожидать, что и контракты в НХЛ они получат примерно одинаковые. Но нужно понимать контекст.

Во-первых, у «Айлендерс» меньше места под потолком и больше шансов на кубок здесь и сейчас. Им нужно считать финансы, а Сорокин делает небольшую скидку ради того, чтобы уже в первые годы своей энхаэловской карьеры взять Кубок Стэнли. Во-вторых, «Рейнджерс» делают Шестеркина железным первым номером. Александр Георгиев с менее внушительным контрактом отходит на вторые роли и уже фигурирует в слухах об обмене. Тогда как Сорокин пока вынужден делить ворота с Варламовым.

getty images

Учитывая, что Сорокин согласился на трехлетний контракт с «Айлендерс», последний сезон по этому соглашению он почти наверняка начнет в статусе первого номера команды. Соглашение Варламова с «островитянами» заканчивается через два года. Прямо сейчас Семен в полном порядке, но в 2023 году ему исполнится 35 лет. Варламов войдет в ветеранский возраст и вряд ли сможет претендовать на большие деньги. Он либо вернется в родной «Локомотив», либо согласится на роль бэкапа.

Сорокин и раньше оставлял впечатление порядочного молодого человека, который не любит лишний шум и скандалы. Он сразу дал понять, что не хочет подавать в арбитраж, хотя в отличие от Капризова имел на него право. Илья спокойно идет шаг за шагом, ступенька за ступенькой. Но что, если его миролюбивая позиция связана с тем, что свои деньги 26-летний вратарь уже заработал? По последнему контракту с ЦСКА оклад Сорокина составлял 90 млн рублей, а со всеми бонусами заработок уроженца Междуреченска уходил далеко за сотню. С такой подушкой безопасности шантажировать свой нынешний клуб вовсе не обязательно.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

ХК Нью-Йорк Айлендерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0