Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
15 августа 2021, Воскресенье, 11:00

«Я жажду мести за прошлую Олимпиаду». Одноклубник Овечкина Бэкстрем может стать капитаном сборной Швеции

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Шведу не дали сыграть в финале Олимпиады. Теперь он ждет реванша.

Главный тренер сборной Швеции Юхан Гарпенлев, опозорившись на минувшем чемпионате мира в Риге, вызывает подкрепление в лице легенд «Тре Крунур». Двумя советниками Гарпенлева на предстоящих Олимпийских Играх в Пекине станут Хенрик Зеттерберг и Никлас Кронвалль. А капитаном сборной Швеции выбран одноклубник и верный оруженосец Александра Овечкина Никлас Бэкстрем.

На матчи квалификации лучше не ездить

Как известно, пока участие игроков из НХЛ в Олимпиаде-2022 не подтверждено, и, согласно последним пресс-релизам, лига оставляет за собой право дать заднюю, если ситуация с коронавирусом ухудшится. Кроме этого, НХЛ уже настоятельно не рекомендовала игрокам не участвовать в матчах олимпийской квалификации, заявив, что не будет оплачивать страховку в случае заболевания коронавирусом в этих играх, а если хоккеист из-за этого пропустит какую-то часть регулярного чемпионата, то на этот период останется без зарплаты. Все это может прилично повлиять на расклады — в первую очередь, для сборных Словакии и Дании, у которых есть в активе энхаэловцы, и которых невозможно будет использовать в квалификационных играх.

Шведов, как и остальных «больших» сборных, проблемы квалификации не касаются, и значительная часть «Трех корон» в эти дни собралась в Стокгольме на пресс-конференцию. На ней и было объявлено, что Кронвалль и Зеттерберг присоединяются к тренерскому штабу для подготовки к Олимпиаде, что очень порадовало шведских игроков НХЛ.

«Их заслуги говорят сами за себя. Все шведские люди знают, какой вклад внесли в хоккей эти парни, они будут ценны и для тренеров, и для нас, хоккеистов. Кроме того, некоторые играли с ними вместе, так что советы и подсказки Зетты и Кронвалля имеют особую ценность», — сказал Габриэль Ландескуг.

«Да, это действительно хорошо. У этих парней есть победный опыт и в НХЛ, и на международном уровне. Они дадут нам хорошее представление о том, как нужно побеждать», — сказал Никлас Бекстрем, к которому в эти выходные было приковано особое внимание.

Был отстранен за допинг, но оправдан

Бэкстрем, которому этой осенью исполнится 34 года, не отрицает, что предстоящая Олимпиада, скорее всего, будет для него последней. И, скорее всего, Никлас станет капитаном шведской команды, хотя об этом еще не объявлено официально, и конкуренты за нашивку у него серьезные — тот же Ландескуг и защитник-супермен Виктор Хедман.

«Посмотрите на Бэкстрема. Это же локомотив, который тянет на себе всю команду. Он знает, кто где должен находится и что должен делать на льду. Игроков такого уровня мало во всем мире. думаю, каждая сборная хотела бы иметь у себя такого игрока», — заявил Никлас Кронвалль.

В клубе Бэкстрем никогда не был капитаном — эта позиция прочно и безальтернативно занята Александром Овечкиным. Однако мысли центрфорварда «Вашингтона» нынче не столько о почетном статусе капитана, а о реванше за то, что случилось на Олимпиаде в Сочи. Стоит напомнить, что на Играх-2014 Бэкстрем был отстранен от главного матча — финала со сборной Канады, виной чему стал положительный допинг-тест. Уже потом выяснилось, что всему виной была невинная таблетка от аллергии, которая содержала псевдоэфедрин — вещество, разрешенное НХЛ, но запрещенное ВАДА и МОК. Бэкстрем в финале не сыграл. Шведы подали апелляцию, рассмотрение которой заняло почти год, но потом Никлас был оправдан, его имя очистилось от всех подозрений и нападающий получил свою серебряную медаль, поскольку канадцы в той игре оказались сильнее.

«Я жажду мести за тот случай в Сочи. То, что там произошло, это очень прискорбно для меня, потому что я очень люблю Олимпиаду и наслаждался Играми до того момента. Это замечательный турнир, где можно общаться с другими спортсменами. То, что тогда случилось, сильно ударило по мне, поэтому я очень хочу принять участие в олимпийском турнире снова.

Швеция, как команда, очень хороша. У нас уже есть определенные наработки, есть группы игроков, хорошо сыгранные друг с другом. В этом отношении мы лучше других сборных. Конечно, Канада всегда будет фаворитом и одним из главных претендентов на золото, но это не значит, что мы уже проиграли. Такой статус нам идеально подходит», — сказал Никлас.

Что касается клубных дел, то неудачу прошлого сезона Бэкстрем не смог толком объяснить.

«Нам противостоял хороший соперник — „Бостон“, а мы ни в одном матче не смогли как следует выстрелить. Нужно быть более стабильными и последовательными, необходимо почувствовать то единение, которое было у „Вашингтона“ в 2018 году, когда мы стали настоящей командой. И, конечно, удача тоже необходима», — добавил Бэкстрем по итогам летнего сбора своей национальной команды, в котором участвовали 27 игроков.

До старта Олимпиады осталось менее 200 дней, и нет сомнений в том, что «Три Короны» будут одним из главных претендентов на золотые медали. А вот в том, что игроки НХЛ действительно смогут приехать в Пекин, ясности до сих пор нет.

«Мы не знаем, для нас не было никаких сообщений. К сожалению, в этом деле замешано много политики», — резюмировал Бэкстрем.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная Швеции по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0