Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
15 августа 2021, Воскресенье, 15:00

Двух русских хоккеистов могут не дождаться в КХЛ. Анисимов тренируется в Детройте, Свечников собирается в Канаду

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Кажется, оба совершают ошибку.

Большинство хоккеистов, выступающих в Северной Америке, к середине августа уже знают, где начнут новый сезон. Те, кто играет в России, уже на протяжении месяца тренируются со своей командой. Однако до сих пор остались те, чье будущее туманно. Как только «Оттава» и «Детройт» завершили сезон, в очередной раз не сумев попасть в плей-офф, Артема Анисимова и Евгения Свечникова начали отправлять в КХЛ. Но шли месяцы, а нападающие никак не возвращались. Все идет к тому, что их поездка в Россию вновь отложится на год.

Первая информация о том, что Анисимов подпишет контракт с «Локомотивом» появилась еще в конце апреля. К тому моменту Артем дважды прошел процедуру драфта отказа, с которого его никто так и не забрал. В «Оттаве» у него не складывалось весь год. В канадском клубе явно жалели, что обменяли его из «Чикаго» летом 2019 года. Центрфорвард с зарплатой в $4,55 млн играл не слишком результативно, обосновавшись в третьем-четвертом звене команды. Но если год назад он регулярно попадал в состав, то в этом стал чаще сидеть в запасе. В итоге провел всего 19 матчей, в которых набрал 9 (2+7) очков. Предсказуемо «Сенаторз» новый контракт 33-летнему нападающему даже не предлагали, а 28 июля он стал свободным агентом.

Лучшие сезоны Анисимова остались позади. В последние несколько лет его статистика падала, и не только из-за возраста, но из-за накопившихся травм. Свою лучшую игру он показывал в «Чикаго», а фанаты «Блэкхокс» до сих пор с ностальгией вспоминают тройку Панарин — Анисимов — Кейн. Сейчас Артем вряд ли сможет набирать по 30-40 очков в НХЛ. После 14 лет за океаном самым логичным выглядело возвращение в родной клуб. Тем более в Ярославле готовы были предложить хороший контракт своему воспитаннику, да и роль ведущего центра (с приходом Шалунова, видимо, во второе звено) ему была уготована. Однако игрок был намерен ждать открытия рынка свободных агентов в Америке. С этого момента прошло больше двух недель, а хоккеист так и не нашел новую работу. «Локомотив» уже стартовал на предсезонных турнирах, подписал Шалунова, но все еще имеет деньги под потолком, плюс свободны две легионерские позиции. Но оказалось, что Анисимов все еще не настроен на возвращение. Форвард тренируется в США. Компанию ему составляют игроки из НХЛ: Ван Римсдайк («Филадельфия»), Дилан Ларкин, Владислав Наместников (оба —«Детройт») и многие другие.

Анисимов возобновил уже и ледовые занятия. Учитывая, что они проходят в Детройте, многие посчитали, что именно с «Ред Уингз» россиянин и подпишет контракт. Пока эта информация никак не подтвердилась. Но, кажется, что предложения из НХЛ игрок будет ждать до последнего. Как и Евгений Свечников, который также явно не собирается возвращаться в Россию.

На днях журналист Sportsnet Кен Вибе написал в твиттере, что игрок может перейти в «Виннипег». Сумма и срок предполагаемого контракта не сообщаются, однако вряд ли это будет больше чем на год и больше чем на $800-900 тысяч. Один из самых талантливых нападающих из России в последние годы явно переживает спад. За шесть лет в системе «Детройта» он так и не убедил руководство клуба. Летом ему не стали делать квалификационное предложение. В минувшем сезоне Евгений провел 21 игру в регулярном чемпионате и набрал 8 (3+5) баллов. Удивительно, но это пока лучший сезон в НХЛ в карьере 24-летнего форварда.

У «Виннипега» сейчас на контрактах 13 форвардов, еще один дешевый игрок, которого в случае чего можно отправить в АХЛ (контракт, скорее всего, будет двусторонним) не помешает. Однако делать ставку, доверять ему и ждать от него прогресса никто в «Джетс» не будет. Свечников-старший просто получит еще один небольшой шанс показать себя. Желание идти к своей цели и не сдаваться, конечно, заслуживает уважения, но несет много рисков. Все ведь может закончится тем, что Евгений, потеряв еще один год за океаном, не будет востребован и в России. Ему и сейчас нет места в основе «Ак Барса», у которого на него права. А вот Анисимов, кажется, рискует упустить шикарный шанс побороться за Кубок Гагарина. Больше такой возможности может и не выпасть. Но, видимо, выступление в НХЛ у него в приоритете.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0