Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
5 августа 2021, Четверг, 05:00

Выводил из себя Овечкина, падал с квадроцикла, нарушал дисциплину. Сколько денег получит от «Вашингтона» Самсонов

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Илье пора начать оправдывать доверие клуба.

Прямо сейчас Илья Самсонов является одним из самых противоречивых русских голкиперов в НХЛ. Казалось бы, воспитанник «Магнитки» не обделен талантом и уже готов к роли основного голкипера «Вашингтона». Но различные неоднозначные ситуации, происходящие вокруг Ильи за пределами льда, заставляют руководство клуба сомневаться в его отношении к делу и способности реализовать свой потенциал.

Первый тревожный звоночек произошел перед плей-офф 2020: Илья отдыхал на родине, и при падении с квадроцикла повредил позвоночник. Все бы ничего, но голкипер сознательно не сообщил об этой травме в клуб и скрыл ее. Только вот прибыв в расположение «столичных», Самсонов понял, что повреждение его все еще беспокоит, и впоследствии из-за столь халатного отношения к себе и своему здоровью был вынужден пропустить розыгрыш Кубка Стэнли.

Следующие ситуации напоминали уже не звоночек, а огромный колокол, который тревожно звенел над головой Ильи на протяжении всего минувшего сезона. Сначала вместе с соотечественниками и партнерами по команде он нарушил коронавирусные предписания и получил дисквалификацию. Затем случилось опоздание на командное собрание в компании с еще одним нарушителем режима Евгением Кузнецовым. Ну и в довесок ко всему вышесказанному он допустил ту самую грубую ошибку в серии против «Бостона», которая вывела из себя даже Александра Овечкина.

Тем не менее, боссы «Кэпиталз» сразу после окончания сезона заверили, что неудачный сезон никак не повлиял на акции Самсонова и в клубе в него по-прежнему верят. Кажется, что такое доверие Илья бы не смог получить даже в родном Магнитогорске, но в команде Овечкина твердо решили, что в будущем на месте первого номера хотят видеть именно нашего соотечественника.

После подписания нового контракта с легендой и бессменным капитаном клуба, боссы «Вашингтона» нацелились на обсуждение нового соглашения с представителями Самсонова. И генеральный менеджер «столичных» Брайан Маклеллан сразу оговорился, что он рассчитывает на заключение контракта-мостика с перспективным, но не слишком надежным россиянином.

«Я бы сказал, что это наиболее вероятно, учитывая прошлогодний сезон. Илья был не слишком стабилен. Я думаю, он понимает, что в этом есть положительный момент. Мы понимаем, что здесь есть потенциал роста, так что это имеет смысл для обеих сторон», — сказал функционер.

Getty Images

Логика клуба проста: если в ближайшие 2-3 года (зависит от срока контракта) Самсонов зарекомендует себя как надежного и стабильного голкипера, то в «Вашингтоне» будут рады подвезти к его месту в раздевалке вагончик с золотом. В противном случае команде Овечкина придется искать другого вратаря.

«Он должен заслужить место первого номера. Я думаю, он должен быть в этом заинтересован. У него есть потенциал стать основным голкипером, и он должен это доказать», — говорил Маклеллан.

Однако «Кэпиталз» могли бы пойти ва-банк и заключить с голкипером длинную сделку: очевидно, что в нынешней ситуации Самсонов не будет претендовать на большие деньги, а в случае его роста, клуб мог бы сэкономить на дистанции очень приличные деньги. Поскольку если Илья через несколько лет станет твердым первым номером клуба, то придется выписать ему жирный чек.

Getty Images

Но если оставить в стороне несбыточные сценарии и говорить предметно, то Самсонов претендует на короткий контракт и оклад в размере $1,5-2 млн. Учитывая проблемы «столичных» с потолком зарплат после подписания Овечкина, на большие деньги Илье рассчитывать не приходится. Да и скажем прямо, он на них откровенно не наиграл.

Русский голкипер «Вашингтона» не подал заявление в арбитраж, а значит, его диалог с клубом складывается продуктивно. Да и могло ли быть иначе? Практически нет сомнений, что стороны в итоге придут к общему знаменателю, а Илья начнет новый сезон в старте, даже несмотря на проигранную в прошлом сезоне конкуренцию Ванечеку.

Это рождает одну из главных интриг следующего сезона: сможет ли Самсонов с ходу оправдать возложенные на него надежды и зацементировать ворота «Вашингтона»? Кажется, что настало время отблагодарить клуб за проявленное терпение. Иначе Илья рискует получить билет до Магнитогорска в один конец.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0