Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
5 августа 2021, Четверг, 07:45

«Овечкин получил бы больше денег, если бы вернулся в Россию». Раскрыты подробности переговоров Ови с «Вашингтоном»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Александр пошел на уступки. Но и в клубе понимали, с кем они разговаривают.

Несколько дней назад «Вашингтон Кэпиталз» объявил о заключении нового пятилетнего контракта с Александром Овечкиным. Лидер и капитан команды будет зарабатывать в среднем по $9,5 млн в год, что можно расценить по-разному. Кто-то утверждает, что «столичные» явно переплатили за форварда, возраст которого уже вполне можно назвать солидным, а кто-то наоборот, считает, что Овечкин сделал скидку своему клубу и пошел на уступки.

Американская телекомпания ESPN поделилась подробностями переговоров между Овечкиным и руководством «Кэпиталз». Самые интересные детали мы предлагаем вашему вниманию.

«Овечкин — в другом клубе НХЛ? Этот вариант не рассматривался»

Впервые владелец «Вашингтон Кэпиталз» Тед Леонсис обстоятельно поговорил с Александром Овечкиным после сезона-2004/2005, когда в НХЛ отгремел локаут. Россиянин, которого выбрали под общим первым номером на драфте 2004 года, приехал к Леонсису в гости, чтобы провести день с его семьей. Уже тогда миллиардер греческого происхождения удивился, что 20-летний Овечкин после обеда помог его супруге собрать посуду и отнести ее на кухню.

«Я объяснял Алексу, как тяжело ему будет в НХЛ и в „Вашингтоне“. Причина, по которой мы смогли его выбрать под первым номером, заключалась в том, что мы были действительно очень плохой командой. Чтобы стать хорошей командой, требуется много времени. Конечно, наша цель была в том, чтобы выиграть Кубок Стэнли, но, в то же время, мы хотели, чтобы Александр жил полноценной жизнью и развивался вместе с нами. Я тогда сказал: „Позволь нам доверять тебе“. Он согласился», — вспоминает Леонсис.

Новая сделка Великой Восьмерки со «Столичным» свидетельствует именно о таком доверии. Она предполагает, что, в частности, в свои 40 лет Овечкин может побить рекорд Уэйна Гретцки, если будет забрасывать по 33 шайбы в среднем за сезон.

«Мысль о том, чтобы он уехал играть в Россию, или выступал за другой клуб НХЛ, нами даже не рассматривалась. Мы хотели, чтобы он закончил свою карьеру здесь, чтобы он был доволен контрактом — и сроком, и суммой», — отметил генеральный менеджер клуба Брайан Маклеллан.

«Почему бы нам не сделать что-нибудь радикальное?»

Слова Леонсиса о том, что для того, чтобы стать хорошей командой, требуется много времени, полностью подтвердились. Овечкин вместе с «Кэпиталз» выходил в плей-офф в 10 из 13 первых сезонов, но дальше второго раунда команда никак не могла пройти, и по Александру это било больнее всего.

«Когда в 1999 году я купил команду, то заплатил 85 миллионов долларов. Мы изо всех сил пытались вернуть болельщиков на трибуны. Знаете, сколько у нас было продано абонементов на сезон? 2 900. А вместимость стадиона — 20 тысяч. За год до того, как я купил „Вашингтон“, они не смогли продать билеты даже на матчи плей-офф. А в следующем сезоне они в плей-офф не попали, и тогда все стало просто ужасно. Но в сезоне-2007/2008 Овечкин стал MVP, команда набирала ход под руководством Брюса Будро. В следующем сезоне на всех матчах был аншлаг, и с тех пор у нас не было проблем с посещаемостью. „Вашингтон“ вышел в топ-10 по продажам билетов. И теперь бы я сказал, что „Кэпиталз“ стоит миллиард долларов», — радостно говорит Леонсис, который, несмотря на всю приверженность спорту, остается деловым человеком.

Когда у Александра истек срок контракта новичка, нужно было подписывать новый. Перед этим новый договор на пять лет заключил лидер «Питтсбурга» Сидни Кросби, и «Вашингтон» мог предложить россиянину схожий вариант, но была выбрана другая стратегия.

«Иногда игроки меняются, когда им предлагают долгосрочные контракты на большие деньги. Но здесь было что-то особенное. Так почему было нам не совершить что-то радикальное?», — сказал президент команды Дик Патрик, и в 2008 году Овечкин заключил 13-летний договор на 124 миллиона долларов. Это был первый контракт в НХЛ на общую сумму больше 100 миллионов.

Примерно на середине срока этого контракта Леонсис встретился на одном из мероприятий с Уэйном Гретцки. Великий форвард сказал, что Овечкин — единственный, кто смог бы побить его рекорд по забитым голам, и попросил владельца никогда не расставаться с Александром — не обменивать его и не дать уйти в другой клуб. Леонсис пообещал, что не будет. Вскоре после этого Леонсис посмотрел документальный фильм «30 из 30» о знаменитом трейде Гретцки из «Эдмонтона» в «Лос-Анджелес».

«Я смеялся, и вот почему. „Нефтяники“ выиграли четыре Кубка Стэнли, а все, чем запомнился их владелец Поклингтон — это обмен Уэйна. Все помнят его только за счет этого», — удивился Леонсис.

«В России он получил бы больше денег, там есть налоговые преимущества»

В 2020 году истек контракт у другого лидера «Вашингтона» — Никласа Бэкстрема, которого называют верным оруженосцем Овечкина на протяжении полутора десятков лет. Швед решил договариваться о новом контракте сам, без агента — точно так же, как и россиянин. И, по словам Леонсиса, Бэкстрем заявил, что хочет всю карьеру провести рядом с Александром. «Это было просто замечательно. В отличие от Леннона и Маккартни, они были полностью синхронизированы друг с другом и не хотели расставаться», — отметил владелец.

Переговоры о недавно заключенном контракте Овечкина шли на протяжении всего сезона: капитан команды и генеральный менеджер часто встречались, особенно, когда жили в одном отеле на выезде. Первые обсуждения носили отвлеченный характер. Россиянин интересовался о том, в каком направлении планируется развивать команду, о планах генерального менеджера. А потом стал важным срок договора.

По словам Маклеллана, для Овечкина был важен пятилетний срок, потому что у нападающего есть некоторые личные цели. После того, как длительность контракта была определена, оставалось договориться о сумме.

«Главная цель Овечкина не заключалась в том, чтобы заработать как можно больше денег. Если бы он хотел больше денег, то мог бы заключить более короткий и денежный контракт в другом клубе. Вероятно, он бы получил больше денег и в том случае, если бы вернулся играть в Россию, ведь там есть некоторые налоговые преимущества», — сказал генеральный менеджер.

При кэпхите в $9,5 млн босс «Вашингтона» чувствовал, что это может сохранить конкурентоспособность команды. По словам Маклеллана, «столичные» вели переговоры о покупке игрока за $4 млн, и если бы Овечкин потребовал больше, то пришлось бы нацеливаться на кого-то другого. Окончательные детали было согласованы уже тогда, когда Овечкин находился в отпуске в России.

«Жаль, что не пообщались лично. Но мы все очень счастливы. Александр — эмоциональный человек, и я думаю, что он взволнован, зная, чем он будет заниматься ближайшие пять лет», — резюмировал Брайан Маклеллан.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0