Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
5 августа 2021, Четверг, 14:00

5 случаев жутких беспорядков после хоккейных матчей. Бомба для босса НХЛ, изуродованные машины, грабежи

Getty Images
Поделиться
Комментарии
С футбольными битвами сравнивать не стоит. Но и тут приятного мало.

Если вы скажете кому-нибудь в Канаде, что хоккей — это просто спортивная игра, эти слова могут зажечь пламя в сердце собеседника. История Национальной хоккейной лиги помнит не только великолепные победы и горькие поражения, но и куда менее радостные события, когда разъяренная толпа была готова бить и крушить после хоккейных матчей. Конечно, до футбольных беспорядков здесь далеко. И слава богу. Но свои страницы боевой славы у хоккея были.

Бомба для комиссара

Пожалуй, первый серьезный беспорядок, вызванный хоккеем, случился в середине марта 1955 года. Тогда в Монреале отстранили от матчей тогдашнего кумира Мориса Ришара, именем которого нынче назван приз лучшему снайперу лиги. Легендарный форвард атаковал судью во время игры в Бостоне, и комиссар НХЛ Кларенс Кэмпбелл дисквалифицирован Ракету до конца регулярного чемпионата и на весь плей-офф. Почему-то все посчитали, что это — дискриминация франкоязычного меньшинства в провинции Квебек, и когда четыре дня спустя Кэмпбелл приехал в Монреаль посмотреть матч «Канадиенс» против «Детройта», то все уже было накалено до предела.

Место, где сидел Кэмпбелл на трибуне, постоянно бомбардировалось яйцами, тухлыми овощами и мусором. Один из фанатов «Монреаля» пробрался мимо охраны, обманув сотрудников безопасности под предлогом пожать комиссару руку. Однако вместо дружеского приветствия он ударил Кэмпбелла, который, на секунду, был героем Второй мировой войны. Само собой, что на домашний телефон комиссара поступали массовые звонки с обещанием убить его и родных.

Как только нападавший был обезврежен, недалеко от места, где сидел Кэмпбелл, разорвалась бомба со слезоточивым газом. Матч был прерван, зрителей пришлось эвакуировать, а разъяренная толпа с криками: «Долой Кэмпбелла» и «Да здравствует Ришар» принялась громить и грабить магазины, переворачивать киоски, опрокидывать машины и нападать на прохожих.

Беспорядки закончились лишь на следующий день, когда по телевидению выступил сам Морис Ришар. Он говорил по-английски и по-французски, заявив, что принимает наказание. Нынешнее модное «оббукивание» Гэри Беттмэна — сущий пустяк по сравнению с тем, что пережил один из его предшественников.

Кубок Стэнли и 2,5 миллиона убытков

9 июня 1993 года «Монреаль» выиграл свой последний на текущий момент Кубок Стэнли. И сразу после окончания финальной серии против «Лос-Анджелес Кингз» в городе началось настоящее безумие. Главная торговая артерия города — улица Святой Екатерины — превратилась в бушующее море, груду битых стекол и прочие «прелести» празднования. Под прикрытием праздника мародеры принялись целенаправленно грабить витрины, активизировались хулиганы, а те, кто пытался остановить буйство, были жестоко избиты.

Полиция не смогла удержать ситуацию под контролем. Было полностью уничтожено 8 полицейских машин, пострадали 168 человек, а стоимость ущерба составила более 2,5 миллионов долларов по тогдашнему курсу.

Прошли первый раунд? Бей и круши!

Впрочем, 8 сгоревших полицейских машин спустя 15 лет превратились в 15 искореженных автомобилей. За эти полтора десятка лет поводы для празднования у фанатов «Канадиенс» стали мельче, и на этот раз все бушевали не после победы в розыгрыше Кубка Стэнли, а лишь после успеха в первом раунде. Был обыгран ненавистный «Бостон», победа была добыта в седьмом матче, а после финальной сирены на улицах Монреаля снова «понеслось».

Пожары, грабежи, драки. Дубинки, перцовые баллончики, аресты. Около двух часов ночи полицейским удалось взять ситуацию под контроль, причем ни у кого у задержанных не оказалось билета на победный седьмой матч.

Незабитый буллит Буре и 70 тысяч хулиганов

Монреаль, конечно, эпицентр хоккейных штормов, но своя буйная история есть и у Ванкувера. В июне 1994 года третий по величине мегаполис Канады познал горечь одного из самых болезненных поражений в своей истории. В той легендарной команде «Кэнакс» играл Павел Буре, который в те годы был одним из главных героев в НХЛ, а финальная серия с «Рейнджерс» была впервые показана по российскому телевидению.

«Ванкувер» в плей-офф последовательно прошел «Калгари», «Даллас» и «Торонто», хотя в каждой из серий считался аутсайдером. Битва с «Рейнджерс» получилась драматичной (тот же Буре не забил Майку Рихтеру ставший знаменитым буллит), и «синерубашечники» выиграли Кубок Стэнли в седьмом матче в «Мэдисон Сквер Гарден».

В это же время на другой стороне американского континента разворачивались боевые действия. Фанаты «Кэнакс» не стерпели боли поражения и высыпали на улицы: по данным полиции в беспорядках приняли участие не менее 70 тысяч (!) человек. Центр города подвергся разграблению, и успокоить вандалов удалось лишь с помощью слезоточивого газа и обширных отрядов конной полиции. Как водится, полицейские тоже переборщили: одному из хулиганов так попали пластиковой пулей, что он впал в кому и у него диагностировали необратимые повреждения головного мозга. После пострадавший подал иск к городу Ванкуверу и полиции, но суд его отклонил.

Разговор по душам с генеральным менеджером

17 лет спустя в Ванкувере снова разразился ад. Хоккеисты «Кэнакс» второй раз в своей истории вышли в финал Кубка Стэнли и проиграли «Бостону», хотя уверенно вели по ходу серии. Седьмой матч оказался полным слез для поклонников «Ванкувера»: «Бостон», игравший на выезде, одержал победу со счетом 4:0, не дав «Кэнакс» шанса. Поле окончания матча у стадиона «Роджерс Арена» стали собираться боевые группы, а телевизионная трансляция стала реальным фильмом ужасов.

Многие продавцы, сотрудники сервисов, аптек и прочих заведений оказались не готовы противостоять буйной толпе. Сотрудникам «Ванкувера» разрешили покинуть стадион лишь глубокой ночью, когда это можно было безопасно сделать, но это не уберегло генерального менеджера Майка Гиллиса от неприятного общения с пьяной толпой, которая поджидала его у дома.

По городу был объявлен оранжевый код опасности, который до этого применялся только в случае стихийных бедствий — землетрясений, пожаров или авиакатастроф. За пять часов буйства были уничтожены 112 магазинов и других заведений, сожжено 122 автомобиля, а убытки составили около 3 миллионов долларов.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

ХК Ванкувер Кэнакс
ХК Монреаль Канадиенс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0