Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
3 августа 2021, Вторник, 07:10

Куча денег для русского вратаря. «Рейнджерс» потратят на Шестеркина половину оставшихся финансов

Getty Images
Поделиться
Комментарии
$5-6 млн в год — отличный оклад после 47 матчей в НХЛ.

Голкипер «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин пока остается без контракта на следующий сезон. Российский вратарь будет первым номером «синерубашечников» в предстоящем чемпионате, но на данный момент напротив его фамилии горят буквы RFA, что означает «ограниченно свободный агент». Беспокоиться о будущем Шестеркина нет никаких оснований, потому что совсем скоро он получит от «Рейнджеров» очень много денег.

Обойдемся без арбитража

Первым признаком того, что дело находится на мази, является тот факт, что Шестеркин отказался подавать в арбитраж о заключении нового контракта. Дедлайн по арбитражу уже прошел, и у Игоря было право сделать заявку, чтобы независимый судья определил сумму следующего договора голкипера с «Рейнджерс»: если клуб с ней соглашался, контракт считался бы подписанным, если нет — Шестеркин вышел бы на рынок и смог уйти в любую другую команду. Игорь от такого права отказался, а это значит, что он уверен в том, что в ближайшем будущем соглашение будет заключено. К слову, так же поступил и Илья Самсонов в «Вашингтоне», но там сумма сделки ожидается гораздо скромнее.

На данный момент у «Рейнджерс» свободны $13,6 под потолком зарплат, а Шестеркин находится лишь в двух годах от статуса неограниченно свободного агента, что имеет огромное влияние на условия будущего контракта. В интересах генерального менеджера «синерубашечников» Криса Друри подписать Игоря на срок от 4 до 6 лет, чтобы обеспечить команду стартовым вратарем на среднесрочную перспективу. Кроме этого, не стоит забывать, что за два сезона Шестеркин сыграл в НХЛ лишь 47 матчей, а это значит, что его потенциал на этом уровне далеко не исчерпан. В случае, если Шестеркин сможет стабильно заиграть на высочайшем уровне, «Рейнджеры» смогут получить элитного вратаря за вполне адекватные деньги.

6 миллионов на 6 лет?

Ключевой вопрос — это сумма нового контракта Шестеркина. По неофициальным данным, среднегодовая зарплата, которая будет учитываться под потолком зарплат, составит $5,75 млн, что выглядит вполне справедливо. Оклад в размере 6 миллионов и выше — это уже много для голкипера, который не полностью раскрылся на уровне НХЛ, и все надежды руководства «Рейнджерс» теперь направлены на то, что через год-два эта сделка покажется всем настоящей «кражей».

Статистика Шестеркина подтверждает такие ожидания. 26 побед при 16 поражениях и 3 проигрышах вне основного времени, 92,1% отраженных бросков и 2,59 гола в среднем за матч — вполне респектабельные показатели для голкипера команды, которая далеко не всегда здорово действует в обороне.

Более того, по данным Clear Sight Analytics, у Шестеркина — лучшая разница в НХЛ (1,7%) между ожидаемым процентом отраженных бросков и фактическим. Здесь он опережает двух предыдущих обладателей «Везины» — Марка-Андре Флери и Коннора Хеллебайка. Если говорить проще, то габаритный россиянин умеет останавливать сложные броски, когда соперник создает опасные голевые моменты. От Шестеркина многого ждут, и в сезоне-2021/2022 он должен будет сыграть минимум 60% матчей.

«Что касается денег, то при заключении контракта с Шестеркиным руководство наверняка будет оглядываться на контракт Тэтчера Демко с „Ванкувером“, заключенный год назад. Там было пятилетнее соглашение на $25 млн, и, при этом, Демко и Шестеркин одного возраста с примерно равными показателями статистики», — отметила обозреватель New York Post Молли Уокер.

Новый контракт Шестеркина поглотит около половины от свободных денег команды. Оставшиеся 6-7 миллионов — это необходимый «воздух» для экстренных случаев, и для приглашения, например, Джека Айкела, о котором уже не первый месяц ходят активные слухи, точно не хватит. Но если Шестеркин будет играть, как вратарь из топ-10, жалеть о потраченных деньгах «Рейнджеры» точно не будут.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Нью-Йорк Рейнджерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0