Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 июля 2021, Воскресенье, 08:00

Легендарный матч русского хоккеиста Федорова в Америке. Он в одиночку расправился с «Вашингтоном», забив 5 голов

Getty Images
Поделиться
Комментарии
За следующие 24 года никто из наших не смог повторить его достижение.

Совсем недавно недавно хоккейный мир потрясла новость о том, что в ЦСКА произошла тренерская рокировка: место Игоря Никитина, отправленного в отставку, занял Сергей Федоров. Легенда «Детройта» и трехкратный обладатель Кубка Стэнли закончил свою карьеру десятилетие назад, поэтому многие поклонники хоккея уже могли забыть о том, каким игроком он был. Sport24 вспоминает один из ярчайших моментов в карьере Сергея — матч против «Вашингтона», в котором он забросил 5 шайб.

В игровой карьере нового главного тренера ЦСКА было достаточно шикарных матчей. Но мало кто возразит, что лучшую встречу в карьеру он провел против «Вашингтона», в составе которого спустя почти 15 лет заканчивал свое выступление в НХЛ. Тот матч пришелся на сезон-1996/1997, в котором Сергей не блистал: первые несколько месяцев Федоров не слишком соответствовал статусу одной из главных звезд лиги, но ближе к концу года форвард нашел свою игру. И в этом воочию убедились «Кэпиталз», которые, как казалось перед началом встречи, пожаловали на «Джо Луис Арену» для проведения ничем не примечательного матча регулярного чемпионата. Особенным его сделала игра русского нападающего «Детройта», который тем вечером забросил все шайбы своей команды и принес ей победу. «Ред Уингз» выиграли ту встречу в овертайме со счетом 5:4.

Getty Images

Сольный концерт Федорова начался уже на 14-й минуте. Именно в тот момент в ворота «Вашингтона» влетела первая шайба в его исполнении, которой предшествовала изящная комбинация «красных крыльев»: Вячеслав Козлов отдал шайбу Ларионову, тот с неудобной руки наградил ею Константинова, который сбросил снаряд под бросок Федорову — 1:0!

Во второй двадцатиминутке «Кэпиталз» удалось сравнять счет, но равенство на табло продержалось ровно 40 секунд: Константинов вывел Сергея на рандеву с голкипером гостей, у которого попросту не было ни единого шанса.

Вашингтонцы результативными бросками Николишина и Бондры пытались организовать камбэк, но Федоров тем вечером был неумолим. Во второй половине заключительного отрезка встречи наш соотечественник лишил кепок существенную часть болельщиков, оформив хет-трик — после передачи все того же Константинова ему оставалось только попасть по пустым воротам!

«Такое ощущение, что время от времени он просто решал, что будет доминировать. Даже не уверен, что он сам понимал, насколько он крутой», — говорил Брендан Шэнахан после окончания матча.

Казалось, что в определенный момент «столичные» и сами уверовали в то, что Федорова в тот день было невозможно остановить. Поспорить с этим утверждением вызвался Дэйл Хантер, шайба которого вновь вывела гостей вперед. Но Сергею тем вечером было подвластно абсолютно все — через 41 секунду он замкнул передачу Ларионова на дальней штанге и перевел игру в овертайм.

Несмотря на то, что «Детройт» спасся в последний момент, ни у кого не было сомнений в том, кто именно одержит победу в той встрече. Впоследствии одноклубник Федорова Крис Дрэйпер сказал: «Когда он решал, что пришло время играть, мало кто мог остановить Сергея Федорова». Видимо, в дополнительное время лидер «Ред Уингз» в пятый раз за ту встречу решил, что пора действовать. Иначе как объяснить победный гол, который он забил броском с ползоны?

«В Союзе мой тренер говорил: «Что ты ни сделал сегодня, это уже часть истории. Иди готовься к утренней тренировке», — так Федоров прокомментировал матч-концерт в своем исполнении.

В том матче нынешний главный тренер московских армейцев отметился уникальным достижением: он стал первым игроком «Детройта», сумевшим забросить 5 шайб в одном матче. А за следующие 24 года ни один соотечественник трехкратного обладателя Кубка Стэнли не сумел оформить пента-трик в матче НХЛ.

Теперь перед Сергеем новый вызов и масса вопросов, главный из которых звучит следующим образом: «Удастся ли Федорову в роли тренера добиться тех же успехов, которых он достиг во времена игровой карьеры?» Ответ мы начнем получать уже через месяц с небольшим.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Детройт Ред Уингз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0