Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
23 июля 2021, Пятница, 05:10

Громкий скандал в сборной России на Олимпиаде. Тренер Билялетдинов не взял на домашние Игры легендарного Мозякина

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
«Он бы тут до ворот не доехал».

Сергей Мозякин официально завершил игровую карьеру. Нет сомнений, что один из величайших русских хоккеистов всех времен найдет работу в хоккее, но, по признанию главного тренера магнитогорского «Металлурга» Ильи Воробьева, Мозякин пока что не готов к тренерской работе. Ну а пока Сергей отдыхает после насыщенной карьеры, Sport24 вспоминает главный скандал с участием бывшего капитана «Магнитки»: речь, разумеется, о словах Билялетдинова, адресованные Мозякину и произнесенные после проигранной Олимпиады в Сочи.

Сезон-2013/14 стал одним из лучших в карьере капитана магнитогорского «Металлурга». Он во второй раз стал лучшим бомбардиром КХЛ, но в контексте того сезона важна не столько личная статистика легендарного форварда, которая всегда была на уровне, сколько тот факт, что в лиге появилась одна из лучших троек в ее истории: в первый же сезон после перехода Яна Коваржа из хомутовских «Пиратов» в «Металлург» Майк Кинэн решил объединить Мозякина, Коваржа и Зарипова в одно звено, создав тем самым не только эффектную, но и эффективную тройку, против которой соперники были попросту бессильны.

Светлана Садыкова , photo.khl.ru

Разумеется, болельщики и специалисты прекрасно видели, какой хоккей демонстрировали Зарипов и Мозякин, поэтому ни у кого практически не было сомнений, что два опытных нападающих заслужили поездку на домашнюю Олимпиаду в Сочи.

Однако в опубликованном на сайте ФХР в начале января составе сборной России на Олимпиаду не оказалось ни Зарипова, ни Мозякина. Вот как это решение объяснил главный тренер российской команды Зинэтула Билялетдинов.

«Отсутствие двух лучших бомбардиров текущего сезона Континентальной хоккейной лиги Даниса Зарипова и Сергея Мозякина в составе олимпийской сборной России связано с тем, что я не могу приглашать только игроков атакующего плана. Нужны люди, которые способны обороняться и действовать в меньшинстве. Ведь такие ситуации обязательно будут. С этим связано включение форварда Сергея Соина. Он может нейтрализовать кого-то из лидеров соперников. Что касается Зарипова и Мозякина, то у нас и сейчас всего три пары нападающих, готовых действовать в меньшинстве. Причем ни Владимир Тарасенко, ни Александр Овечкин, ни Евгений Малкин у себя в клубах в таких моментах на лед не выходят», — сказал главный тренер сборной.

olympic.org

А Президент КХЛ Александр Медведев подчеркнул, что отсутствие лидеров «Магнитки» в заявке сборной можно было предвидеть задолго до официального объявления состава национальной команды.

«После того, как Мозякина и Зарипова не взяли на Кубок Первого канала, было понятно, что их попадание в олимпийский состав маловероятно. Хотя, я думаю, ни один специалист не поставит их мастерство под сомнение. Они продолжают забивать в КХЛ, но это спорт. Посмотрите на состав канадской сборной — в олимпийскую заявку не попала целая плеяда великих игроков. То же самое касается и американской команды. У нас, конечно, любят говорить, что если бы поставили того, а не этого, а вместо того — другого, все было бы лучше. Но это — абсолютно неправильный подход!», — заявил Медведев.

Сам Мозякин на известие о не вызове в сборную отреагировал весьма неоднозначно.

«Вопрос о том, почему меня не взяли на Олимпиаду, не ко мне. К тренерам сборной. Пресса удивляется тому, что меня не вызвали в сборную? Не думаю, что удивлены этому только вы. А я уже смирился с тем, что так случилось. Все понял седьмого января, когда увидел список. Согласен с мнением, что меня не взяли бы, даже если бы у меня было 100 очков. Что-то к этому добавить я не могу. Приеду ли в Сочи, если вдруг кто-то получит травму и я получу вызов? Конечно. Почему нет? Будет семь выходных дней. Отдохну — и приеду свеженький», — сказал будущий обладатель Кубка Гагарина.

metallurg.ru

Несмотря всю скандальность новости об отсутствии Мозякина в олимпийской сборной, взор большинства экспертов, болельщиков и журналистов все-таки был обращен в сторону предстоящей Олимпиады, которую российская команда в своей истории еще ни разу не выигрывала. Казалось, что символично было бы прервать эту цепочку неудач именно на домашнем турнире, поэтому позитива перед стартом Олимпиады было в разы больше, чем негатива. И уж точно все достаточно быстро позабыли о том, что лучший бомбардир КХЛ был оставлен за бортом предстоящего турнира. Однако команда Билялетдинова сама дала повод для возобновления разговоров о правильности решения, принятого в отношении Мозякина: сборная России опозорилась на сочинской Олимпиаде и бесславно вылетела в четвертьфинале от финнов.

Сразу после матча журналисты спросили главного тренера сборной о том, каких игроков еще можно было взять в команду, и сделали особый акцент на Сергее Мозякине, который попросту разрывал всю КХЛ. Тут-то Билялетдинов на эмоциях и сказал ставшую крылатой фразу, которую ему потом не один раз припоминали.

«Я других игроков для сборной не видел. Те, кто у нас был в составе — это лучшие. По всем позициям — вратари, защитники, нападающие. Поэтому я и сейчас не думаю ни о каких других возможных кандидатурах. Назовите мне, кого я не взял в сборную на Олимпиаду? Мозякина? Он бы тут до ворот не доехал» — сказал коуч.

По резонансу фраза Билла «он бы тут до ворот не доехал» была сравнима с провалом сборной. Болельщики тут же начали обвинять коуча в нарушении спортивной этики и подвергли сомнению его тренерскую квалификацию. Но из-за молчания хоккеиста, которому эта фраза адресовывалась, тема постепенно сошла на нет. Мозякин не давал интервью и никак не комментировал слова главного тренера сборной России, предпочитая отвечать ему делом: в том сезоне Сергей привел «Магнитку» к первому в истории клуба Кубку Гагарина и провел просто шикарный плей-офф. Лишь после победы на следующей Олимпиаде в Пхенчхане, куда его взял Олег Знарок, Мозякин прокомментировал те слова Зинэтулы Хайдаровича.

«Мы никогда не ссорились с Билялетдиновым и не ругались. Ту фразу Зинэтула Хайдярович сказал журналистам, а не мне. Мы с ним всегда были в нормальных отношениях и по-прежнему общаемся. Для меня в этом не было ничего нового. Билялетдинов — не единственный тренер, который не брал меня на Олимпиаду. И не надо на этом зацикливаться», — сказал один из величайших форвардов в истории российского хоккея.

photo.khl.ru

Никто не знает, как та Олимпиада могла сложиться для сборной России, окажись на ней лучший бомбардир и снайпер в истории чемпионатов нашей страны. Одно можно сказать точно: от пропуска турнира в Сочи карьера Сергея Мозякина точно не стала менее легендарной. Пока что мы еще не до конца осознали то, насколько важен был капитан «Металлурга» для всего российского хоккея. Вполне возможно, что на это нам понадобится еще несколько десятилетий.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0