Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
20 июля 2021, Вторник, 07:00

Легендарный гол русского хоккеиста Дацюка в США. Он на шикарной паузе разобрался с вратарем, впервые забив в НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Красивое видео ко дню рождения Волшебника.

20 июля день рождения празднует один из лучших форвардов в истории российского хоккея Павел Дацюк. Волшебнику исполняется 43 года, но он до сих пор не готов оставить любимую игру, о чем и признался буквально неделю назад:

«Сейчас передо мной стоит непростой выбор — что делать дальше. Хоккей — это моя жизнь, я наслаждаюсь каждым моментом, проведенным на льду, и очень хочу и дальше приносить пользу родной команде «Автомобилист» в качестве игрока. Но в то же время я задаю самому себе вопросы: «Буду ли я готов полноценно отыграть еще один сезон? Позволит ли мне сделать это мой организм?»

В настоящий момент совместно с тренерским штабом мы приняли решение об индивидуальном плане моей подготовки к сезону-2021/22. В конце августа, пройдя этот определенный и фундаментальный период подготовки, я пойму, смогу ли я продолжить карьеру и вновь выйти на лед в красном джерси «Автомобилиста» перед родными болельщиками».

Максим Шмаков, photo.khl.ru

Пока легендарный нападающий самостоятельно готовится к очередному сезону, Sport24 вспоминает его первый гол в Национальной хоккейной лиге, которому совсем скоро исполнится 20 лет.

На драфте НХЛ-1998 «Детройт» выбрал Дацюка в шестом раунде под 171-м номером. Казалось бы, никакого риска, но даже такой ход мало кто оценил — в Павла за океаном совсем не верили. Пессимистичные прогнозы подтвердились спустя год, когда щуплый форвард попробовал себя в лагере новичков «Ред Уингз». Физически он оказался совсем не готов к реалиям сильнейшей лиги планеты и вернулся на родину.

Там нападающего ждало серьезное испытание — травма колена и неудачная операция в родном Екатеринбурге, которая могла поставить крест на карьере большого таланта. На помощь пришел тренер Владимир Крикунов, который, несмотря на серьезные проблемы Дацюка со здоровьем, все-таки забрал его в казанский «Ак Барс». Вспоминает сестра хоккеиста Лариса:

«Клуб, „Динамо-Энергия“, по контракту после сезона должен был дать брату квартиру. Он во время сезона получил травму. Причем отыграл полматча с порванными связками! Он это понял только после сирены. Все встают, а он встать не может… Операцию ему в Екатеринбурге сделали неудачно. Нога перестала сгибаться вообще. А больные игроки никому не нужны. Квартиру Паше не дали: „Ты же до конца сезона недоиграл…“ Спасибо Крикунову. Он теперь у Павлика — крестный».

Восстановившись после травмы, Дацюк предпринял вторую попытку попробовать себя за океаном. Она получилась заметно более удачной. Хотя контракт Павла с «Детройтом» и был двусторонним — вариант, при котором россиянин вернется в Казань, никто не исключал.

«Я ничего не знал о Дацюке до его прихода в „Детройт“. Но уже со второго дня тренировочного лагеря он начал выделяться. Павел — потрясающий талант, он просто очень, очень хорош», — восхищался великий канадский форвард «Ред Уингз» Стив Айзерман.

Getty Images

В итоге, 4 октября 2001 года начала писаться история Дацюка в Национальной хоккейной лиге — в этот день он впервые сыграл за «Детройт» в матче регулярного чемпионата, против «Сан-Хосе». Дебютного результативного балла Павла в хоккейной Америке пришлось ждать достаточно долго, 8 игр. 24 октября во встрече с «Эдмонтоном» он сначала вдоволь поиздевался над соперником за воротами, а через несколько секунд отпасовал на Мэттью Дандено, который вывел на пустые ворота Бойда Деверо. Понеслась!

Ну а меньше чем через неделю Дацюк наконец-то отметился заброшенной шайбой. На 7-й минуте встречи с «Каролиной» Волшебник выбрался от борта к воротам Тома Баррассо, выдержал шикарную паузу и с неудобной руки отправил шайбу мимо голкипера. Настоящая красота, к которой Павел за следующие 15 лет сможет приучить НХЛ.

Дацюк уже 5 лет не играет в сильнейшей лиге мира, но пока остается в хоккее. Для настоящих волшебников возраст — не проблема!

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Детройт Ред Уингз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0