11 мая 2021, Вторник, 07:00

Легендарному голу российского хоккеиста — 20 лет. Каспарайтис вошел в историю, забив великому Гашеку: видео

Это случилось в овертайме седьмого матча плей-офф.

Ровно 20 лет назад — поздним вечером 10 мая 2001 года по североамериканскому времени или утром 11 мая по московскому — российский защитник Дарюс Каспарайтис забил, пожалуй, самый знаменитый гол в своей карьере.

До ставшего знаковым матча Каспарайтис провел 56 игр в розыгрышах Кубка Стэнли и не забросил ни одной шайбы. Их у Дарюса вообще было не густо — за 568 встреч в Национальной хоккейной лиге он отличился лишь 19 раз. Ну и как при такой статистике можно было поверить, что именно оборонец сборной России решит судьбу седьмого матча плей-офф?

Никто особо и не верил, кроме форварда Кевина Стивенса, который к тому моменту знал многое о победах в кубковых матчах — в его коллекции было две серебряных чашки. Игроки «Питтсбурга» сидели в раздевалке после основного времени решающей встречи с «Баффало», и тут Стивенс решил толкнуть мотивационную речь.

«Я сказал: кто-то должен будет забить решающий гол. Это может быть любой из вас. Это можешь быть и ты, Кас. Честно говоря, я сразу забыл, что произнес эти слова именно в его адрес. Я общался с целой группой игроков. Но такое ведь часто в плей-офф — забивают парни, от которых никто этого не ждет.

Я вернулся в команду 3 месяца назад и не видел, чтобы он забил хотя бы один гол на тренировке. Ни одного за 3 месяца! У него худший из возможных кистевых бросков. Он и Боб Бугнер — обладатели двух худших кистевых бросков в мировом хоккее».

Что же, Стивенс был вправе рассчитывать на чудо, в том полуфинале Восточной конференции они с «Пингвинз» случались регулярно. Например, за пару минут до конца шестой игры, которая рисковала стать для команды из Пенсильвании последней в сезоне, «Питтсбург» проигрывал со счетом 1:2. Но тут случился бросок Алексея Ковалева и добивание Марио Лемье — «Пенс» спаслись. В начале третьего периода матча номер семь «пингвины» снова горели, но теперь их спас чех Роберт Ланг.

Правда, вероятность еще одного чуда снижала статистика. За 33 года существования «Питтсбурга» с клубом случалось всякое, только вот в овертаймах седьмых матчей плей-офф он не побеждал ни разу. К счастью для «Пингвинз», их 28-летнему российскому защитнику было совершенно плевать на эти цифры. На 14-й минуте четвертого периода Каспарайтис попер в зону «Баффало», получил передачу от того же Ланга и бросил с кистей. Попытка получилась не очень качественной, но и для великого чешского вратаря Доминика Гашека это был не самый удачный эпизод в карьере. Через несколько секунд Дарюс на животе катился по льду, а Доминатор с партнерами шагал в раздевалку.

«Я не могу поверить, что сделал это. Вероятно, завтра я буду смотреть телевизор, читать газеты и часто встречать свое имя», — в общении с журналистами Каспарайтис явно наслаждался своей минутой славы.

Год назад Sport24 звонил Дарюсу и просил поделиться воспоминаниями о культовой шайбе:

«Я тогда не думал, что этим броском смогу забить, но этот гол запомнился на всю мою жизнь. Это было важным событием для истории «Питтсбурга», первый гол команды в овертайме седьмого матча плей-офф. Просто так получилось, что в той ситуации решил бросить по воротам, и шайба залетела.

До сих пор меня поздравляют с этой шайбой! Отличные воспоминания. Я недавно был в Питтсбурге, там на стадионе висит картина с фотографией того гола. Этот гол считается одним из важнейших для клуба. Так что я вошел в историю на всю жизнь!»

В следующем раунде «Пингвинз» без вариантов проиграют «Нью-Джерси», а Каспарайтис за долгие годы карьеры в НХЛ так и не доберется до Кубка Стэнли. Но свое имя в историю розыгрыша этого трофея он точно вписал.