9 апреля 2021, Пятница, 02:50

Овечкин очнулся, когда было слишком поздно. Русская звезда не смогла поднять «Вашингтон» на камбэк со счета 0:3

У «Кэпиталз» 4 поражения в 6 матчах.

Теперь можно констатировать официально: последние полторы недели — абсолютно худший отрезок для «Вашингтон Кэпиталз» в нынешнем регулярном чемпионате. С одной стороны, ничего страшного ничего не случилось, кризисов по ходу сезона не может избежать ни одна команда. С другой, 4 поражения в 6 матчах и упущенное лидерство в Восточном дивизионе все равно выглядят неприятно.

Во встрече с «Бостоном», которая состоялась в ночь с четверга на пятницу по московскому времени, у «столичных» все пошло не так даже не с первых минут, а с первых секунд. «Брюинз» впервые забрались в зону хозяев, сбросили шайбу на канадского оборонца Жереми Лоузон, а тот, недолго думая, бросил. Как показалось, без особой угрозы воротам Ильи Самсонов. Но хоккейный снаряд прошмыгнул между щитками россиянина и долго-долго катился к линии, в итоге ее преодолев.

Следом «Кэпиталз» схватили два удаления подряд, отбились, но тут же привезли второй гол. Джастин Шульц пытался через борт отдать передачу на Здено Хару, но ошибся и подарил шайбу шведу Антону Блиду. Самсонов вообще смотрел в другую сторону, скандинаву требовалось просто не промахнуться по пустому углу. С несложной миссией он справился.

0:2 к перерыву, 18-9 по броскам в пользу гостей, все это было похоже на кошмар для «Вашингтона». Но настоящий кошмар случился в начале второй двадцатиминутки. «Бостон» остался в меньшинстве и… снова забил. Брэд Маршанд в небыстром темпе пробежался через всю площадку, уложил на лед беднягу Шульца, обыграл на замахе Александра Овечкина и сделал положение клуба из столицы катастрофичным.

За последние годы фанаты «Кэпиталз» в любых сложных ситуациях привыкли рассчитывать на своих русских звезд. Но и у них в четверг все валилось из рук. Ови в первой половине матча вообще растворился на льду. Евгений Кузнецов, даже оказываясь в идеальной позиции не мог пробить проводившего лишь второй матч в НХЛ Джереми Сваймена. А Дмитрий Орлов, хоть и не выглядел так клоунски, как некоторые его коллеги, но тоже попадал в неприятные передряги, например, стал жертвой зубодробительного хита.

Первым, как и полагается, очнулся капитан. Случилось это на 31-й минуте матча, в момент, когда «Брюинз» остались на льду втроем. Идеальней ситуации для Овечкина не придумаешь, чтобы воспользоваться ею, он применил самое безотказное из своих орудий. Выигранное вбрасывание, передачу Джона Карлсона в направлении левого круга вбрасывания, убийственный выстрел Александра Великого. На реализацию двойного большинства у «Вашингтона» ушло 4 секунды, а еще через 19 хозяева освободили из штрафного бокса еще одного игрока «Бостона». 2:3 и на «Кэпитал уан-арене» запахло камбэком.

Но Овечкин и его партнеры очнулись слишком поздно. Все их старания в третьем периоде оказались бессмысленными, а за 3 минуты до финальной сирены, когда Крэйг Смит реализовал большинство, все стало окончательно ясно. 2:4 — за месяц до конца регулярного чемпионата у команды Питера Лавиолетта случился спад. Хотя, возможно, время для него «Вашингтон» выбрал идеально.