13 сентября 2020, Воскресенье, 21:59

Хартли: «В принципе нет такого игрока в КХЛ, который сможет остановить Хартикайнена»

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли подвел итоги матча регулярного чемпионата КХЛ с «Салаватом Юлаевым» (2:3) и оценил игру форварда уфимцев Теему Хартикайнена, забросившего две шайбы.

«Выдалось тяжелое начало: пропустили на первой же минуте — противник забросил во время первой смены, и, конечно же, так никогда не хочется начинать выездные игры, когда ты встречаешься с очень сильным противником.

Во втором периоде мы очень много удалялись — пять раз ребята сидели на скамейке штрафников. После такого сложно вернуться в игру и сложно наладить ход. Тем не менее мы продолжили, в третьем периоде играли хорошо, но не хватило времени. Просто будем делать выводы из матча.

У нас по большому счету четыре полноценных звена, которые могут здорово играть и хорошо действовать. Но Уфа просто отлично начала матч и забросила в первую же смену. В хоккее все решают ошибки, и, конечно же, не хочется, чтобы так было, но посмотрите на звено Хартикайнена — возможно, это вообще одно из сильнейших звеньев, поэтому так и получилось.

В третьем периоде мне понравилось, как мы играли. Во втором же мы в каждом моменте были вторыми — и у шайбы, и просто отставали от Уфы. Стоит просто отнять 10 штрафных минут из 20 минут чистого игрового времени, и здесь уже понятно, что никакого хорошего периода просто не может получиться, просто когда половину времени ребята отсиживают в штрафном боксе.

Что делать с Хартикайненом? Единственный способ — это похитить его коньки перед выходом на лед, потому что в принципе нет такого игрока в КХЛ, который сможет его остановить. Он здорово защищает шайбу, очень силовой форвард — его можно только сдерживать. Мы уже третий год играем против него и, думаю, достаточно неплохо справляемся. Если посмотреть на его второй гол — он просто пробился через всех. Когда он выходит перед тобой или на тебя — его просто невозможно сдвинуть в сторону. Вообще, в хоккее легко ткнуть пальцем в кого-то и сказать, что он сделал ошибку, сделал что-то не так. Также очень важно похвалить и отдать должное тому, кто это действительно заслуживает. Я как раз думаю, что Хартикайнен — как раз хороший игрок, которого стоит похвалить», — приводит слова Хартли пресс-служба «Авангарда».