8 апреля 2020, Среда, 05:00

Легендарный матч Павла Буре. Русский форвард забил 5 голов, в одиночку обыграв финнов в полуфинале ОИ

Лучшая игра в карьере Русской Ракеты.

Что первое приходит вам в голову, когда вы слышите «Павел Буре»? Допустим, знаменитое прозвище хоккеиста — Русская Ракета. А еще? Конечно же, полуфинал Олимпийских игр в Нагано, ставший величайшим матчем в карьере самого форварда и одним из величайших в истории мирового хоккея.

Олимпиада Нагано — первая, на которую приехали звезды НХЛ. Лучшая лига планеты подарила болельщикам праздник, сделав паузу в регулярном чемпионате и отпустив игроков на главный спортивный форум четырехлетия. В итоге сборная России, как и другие команды, привезла в Нагано суперсостав. Каспарайтис, Юшкевич, Житник, Яшин, Федоров, Жамнов — не команда, а сказка. Место в составе этой дрим-тим не нашлось, например, для Вячеслава Фетисова и Игоря Ларионова. Ну а ее капитаном главный тренер Владимир Юрзинов назначил 27-летнего Павла Буре.

«До Нагано Пашу я особо не знал. Он стал для меня настоящим открытием. Очень хороший, порядочный человек, великолепный парень. Буре меня просто поразил! А назначить его капитаном мне подсказал Касатонов», — признавался позже великий тренер.

На групповом этапе тех Игр наши уверенно разобрались с командой Казахстана и с разницей в одну шайбу обыграли финнов и чехов. Дальше был проходной четвертьфинал с белорусами (где-то в Швеции формулировке «проходной» должен усмехнуться шведский вратарь Томми Сало) и, наконец, полуфинал Россия — Финляндия. Который после финальной сирены можно было официально переименовывать в полуфинал Павел Буре — Финляндия.

Свой уникальный перфоманс Буре начал с того, что в середине первого периода реализовал большинство — получил шайбу на линии ворот, бросил с острого угла и сам забрал добивание. 1:0 — поехали!

Дальше японские, русские и финские фанаты увидели, за что Павел получил свое прозвище Русская Ракета. Шикарная передача от Дмитрия Миронова, фирменный рывок, не единого шанса для вратаря Суоми — 2:0!

На 1-й минуте периода номер два все, вроде бы, было кончено — финны обрезались при розыгрыше лишнего, Буре не потребовался фирменный «турборежим», чтобы устроить себе еще один выход «1 в 0», после чего он проявил здоровый эгоизм и не стал делиться шайбой с выскочившим из штрафного бокса Германом Титовым — 3:0!

Но этот матч не был бы достоин эпитета «легендарный», если бы не сборная Финляндия. Яри Курри, Теему Селянне и компания проявили чудеса характера, сначала отыграв 3 шайбы, а затем еще раз сравняв счет после того, как Алексей Жамнов снова вывел Россию вперед. Но на 7-й минуте третьего периода Андрей Коваленко сделал счет 5:4, а затем опять настало время форварда «Ванкувер Кэнакс». Он дождался еще одной ошибки соперника и в третий раз за вечер расправился с беднягой Ярмо Мюллюсом.

Наконец, когда финны сменили голкипера на шестого полевого игрока, Павел окончательно вписал свое имя в историю олимпийского хоккея- Бросок со своей половины льда, пента-трик, победа России 7:4.

Осталось дать слово главному герою матча, состоявшегося 20 февраля 1998 года. Переносимся на арену «Big Hat» и слушаем, что в тот день говорил великий русский хоккеист:

«- Вы когда-нибудь забивали пять голов в одном матче?
— Да, помню свою первую игру за детскую команду ЦСКА. Мне было 12 лет. Мы встречались в матче на первенство Москвы с «Локомотивом», и я забил не пять, а девять голов. Наш ЦСКА выиграл — 30:0.

— Вы уже много лет прожили в Канаде. Не собираетесь менять гражданство — сборная Канады, наверное, с радостью возьмет вас в свои ряды? Как думаете, вы больше россиянин или канадец?
— Естественно, я могу получить канадский паспорт. Но никто меня не поймет. Потому что, с одной стороны, я никогда не стану настоящим канадцем, а с другой, это — предательство России. Поэтому я всегда буду играть за свою страну и гражданство менять не собираюсь.

— Каково быть капитаном российской команды? Что для вас это значит?
— Для меня — огромная честь выводить на лед сборную России. Я начал смотреть хоккей с 6-летнего возраста и всегда восхищался такими капитанами, как Борис Михайлов и Вячеслав Фетисов. Быть их наследником не только почетно, но и невероятно ответственно. И я горд тем, что являюсь капитаном такой великой команды.

— Прежде вы много раз за игру убегали от соперников один на один с вратарем, но завершение атак никогда не было таким эффективным, как сегодня. Откройте секрет: как вы отрабатываете этот элемент?
— Если честно, то мне надо еще очень много трудиться, чтобы выходы один на один превращались в голы. Но сегодня был мой день.

— Когда для вас наступила кульминация в матче с финнами?
— Когда соперники сравняли счет, превратив его из 0:3 в 3:3. Но мы не раскисли, а, наоборот, собрались и выиграли этот матч. Выиграли — все вместе. Мои сегодняшние голы стоят чего-то только потому, что победила команда.

— Этот матч — лучший в вашей хоккейной карьере?
— Конечно. Этот день я запомню на всю жизнь».