26 февраля 2020, Среда, 20:03

В НХЛ обсудят правило дежурного запасного вратаря после того, как заливщик льда сыграл за «Каролину»

Процедура использования дежурного запасного вратаря в матчах НХЛ будет обсуждаться на встрече генеральных менеджеров, рассказал помощник комиссионера лиги Билл Дэйли.

«Мы этот вопрос обсуждали несколько лет. Последний раз это было в прошлом году. Такое происходит очень, очень редко, но когда происходит, то привлекает всеобщее внимание. Нам нужно поработать с профсоюзом игроков. Кого считать хоккеистом? Кого не считать хоккеистом?» — цитирует Дэйли официальный сайт НХЛ.

42-летний заливщик льда Дэвид Эйрс в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Торонто» экстренно встал в ворота «Каролины» после того, как оба голкипера команды по ходу игры получили повреждения, и помог команде победить со счетом 6:3. Эйрс вышел на лед во втором периоде и пропустил в этой трети матча две шайбы. В заключительной 20-минутке вратарь отразил все семь бросков от игроков «Торонто». В итоге Дэвид был признан первой звездой матча.

В возрасте 42 лет 194 дней он стал самым возрастным голкипером, победившим в дебютной игре в НХЛ, побив рекорд Хьюи Лемана (41 год 80 дней). Кроме того, он стал вторым самым возрастным игроком, дебютировавшим когда-либо в НХЛ. Ранее Эйрс никогда не выступал ни в одной профессиональной лиге. В свое время он провел восемь матчей в высшей лиге провинции Онтарио. Примечательно в этой истории и то, что 15 лет назад Эйрсу понадобилась пересадка почки, он получил ее от своей матери.