5 февраля 2020, Среда, 03:20

Гурьянова задвинули в 4-е звено. Молодой русский ответил голом с чудо-паса канадской легенды

twitter.com/DallasStars
У Радулова передача, но «Далласу» это не помогло.

Если бы перед началом сезона кто-нибудь сказал, что Денис Гурьянов не просто будет играть в НХЛ, а войдет в топ-10 русских снайперов, поверить в это было бы трудно. Тольяттинец зажигал за фарм-клуб «Далласа», но зачастую это никак не коррелируется с дальнейшей карьерой. Однако он сумел сначала вырваться из АХЛ, а затем стать своим в именитой группе атаки «Старс». В команде из Техаса и правда много звездных форвардов, что делает присутствие рядом с ними Гурьянова вдвойне приятнее.

Правда, на матч с «Нью-Йорк Айлендерс» Гурьянов вышел в четвертом звене. Трудно сказать, с чем связано понижение нашего нападающего. То ли Рик Боунесс оказался недоволен тем, что Денис два выездных матча откатал без результативных баллов, то ли всему виной та безумная ротация, которая началась еще с Джима Монтгомери. Звенья «Далласа» порой меняются в хаотичном порядке, будто их встряхнули в миксере. Логику в этом разглядеть невозможно.

Из-за понижения в иерархии Гурьянов особенно не грустил. Тем более что место в большинстве с переводом в четвертое звено он не потерял. В Техасе ценят россиянина за его бросок и не собираются пилить сук, на котором вполне комфортно сидят. Вот и в первом периоде матча с «Айлендерс» Денис напомнил, за что его держат в спецбригаде большинства. При счете 0:1 в пользу хозяев он сравнял счет.

Отдельно стоит заценить передачу! И ее автора. Игрок под № 10 отдал Гурьянову слепой пас с разворота — не забить после такого было бы преступлением перед хоккейным искусством. Денис решил не играть с огнем. Человеком, кто столь изысканно выкатил ему шайбу под бросок, стал Кори Перри. Для кого-то это просто 34-летний ветеран с небольшой зарплатой, но если заглянуть в его личный музей, то там можно обнаружить россыпь наград. Кубок Стэнли, золото чемпионата мира и сразу две победы на Олимпиаде делают напарника Гурьянова по звену членом Тройного золотого клуба.

Какой бы крутой ни была эта комбинация, победить она «Далласу» не помогла. Да и этот бросок по воротам Семена Варламова так и остался для Гурьянова единственным в матче. При этом в моменте с одной из пропущенных шайб он был на льду, за что и схватил «-1» по показателю полезности. Другой русский форвард «Старс» заработал голевую передачу: перед тем, как Джон Клингберг нанес точный бросок от синей линии, за воротами «Айлендерс» шайбу возил Александр Радулов. Этот пас мог стать победным, но гости не удержали преимущество, а в овертайме Энтони Бовиллье оформил дубль.