5 января 2020, Воскресенье, 03:45

Канадец жестко врезался в голову русского защитника. Партнеры не отомстили за него, это сделала НХЛ

За хит на Проворове Макдермид отдохнет два матча и потеряет немного денег.

Прямо сейчас внимание всех российских хоккейных болельщиков приковано к молодежному чемпионату мира. Шутка ли — команда Брагина впервые за 4 года вышла в финал первенства планеты, где зарубится с Канадой. В такой ситуации даже Национальная хоккейная лига отходит на второй план. Но от этого там не продолжают происходить яркие события, в том числе подогревающие интерес к воскресной битве в главном матче МЧМ.

Во вторник «Филадельфия» закрывала календарный год выездным матчем с «Лос-Анджелесом». В Калифорнию «Флайерз» прибыли с пятью победами в шести предыдущих матчах, в то время как их соперники продолжали усердно проигрывать и вести отчаянный бой с «Анахаймом» за последнюю строчку в турнирной таблице Западной конференции. С учетом этих обстоятельств максимально неожиданным оказался результат первого периода — «Кингз» просто размазали соперника по льду, забросив 4 шайбы. В последней из них принял участие и канадский защитник Кертис Макдермид. Именно он совершил удачный отбор в своей зоне, с которого началась голевая атака хозяев в меньшинстве.

Откуда такое внимание к ничем особо не примечательному 25-летнему защитнику третьей пары? Все просто: Макдермид стал участником главного эпизода второго периода. На его 14-й минуте российский оборонец «Филадельфии» Иван Проворов пытался разогнать атаку из-за собственных ворот, понесся по правому борту, но в районе красной линии лишился шайбы. А через пару мгновений — и ориентации в пространстве. Макдермид на серьезной скорости заехал на силовой прием и ударом плечом едва не оторвал россиянину голову.

Сам канадец при этом улетел на скамейку запасных «Флайерз», но гости не решились мстить за русского партнера, а лишь слегка подтолкнули его обидчика, когда тот пытался вернуться на лед. Проигнорировали хит Макдермида и арбитры, которые долго совещались, но не выписали ему даже двухминутного штрафа.

«Лос-Анджелес» в итоге победил 5:3, а момент с силовым канадского защитника, казалось, забыт. Но в субботу департамент по безопасности игроков Национальной хоккейной лиги выкатил пресс-релиз, сообщающий о двухматчевой дисквалификации Макдермида, а также подробный разбор его столкновения с Проворовым.

В комментариях к твиту в официальном аккаунте департамента вы найдете десятки недовольных таким решением болельщиков. Многие из них считают, что прием Макдермида был чистым, так как его русский оппонент слишком низко опустил голову. НХЛ решила иначе, теперь Кертис отдохнет два матча и потеряет порядка $7 тысяч. Проворов, к счастью, по итогам нокдауна не пострадал — в субботу при его участии «Филадельфия» без шансов сгорела «Аризоне».