20 декабря 2019, Пятница, 03:45

Еще одно «спасение года» в НХЛ. Варламов намертво поймал шайбу, летевшую в пустой угол

youtube.com
У Флери и Раска появился достойный конкурент.

За окном еще только декабрь, а в Национальной хоккейной лиге уже набралась целая коллекция вратарских сейвов, которые будут претендовать на победу в номинации «спасение года». Первое, что приходит на ум, когда слышишь это словосочетание, — это, конечно же, невероятный эпизод с участием голкипера «Вегаса» Марка-Андре Флери в ноябрьской игре с «Торонто». Илья Михеев, наносивший первый бросок по воротам, и Ник Петан, добивавший шайбу в пустой угол, уже готовы были праздновать гол, но канадский вратарь совершил удивительный «футбольный» прыжок и поднял на уши «Ти-Мобайл Арену». Агент Флери был под таким впечатлением от увиденного, что назвал этот момент «спасением века».

Через пару дней после этого Флери мощно ответил кипер «Бостона» Туука Раск. В игре против «Баффало» он наплевал на все хоккейные законы и поймал шайбу блином. Неизвестно, как чувствовала себя после этого рука финна — бросок наносился с близкого расстояния, а блокер не защищает, как ловушка, но в хит-парад лучших спасений сезона она Раска вывела.

В четверг заявку на конкурс «Сейв года» подал российский вратарь «Нью-Йорк» Айлендерс Семен Варламов. В концовке второго периода матча с «Бостоном» он увидел красивую позиционную атаку в исполнении «Брюинз», которая закончилась виражом за воротами в исполнении Чарли Макэвоя и его классным пасом на Андерса Бьорка. 23-летний американец обязан был заносить шайбу в ворота, но Варламов каким-то чудом остановил шайбу на линии. Достойный конкурент для Флери и Раска.

В итоге Варламов стал одним из главных героев вечера на арене «ТД-гарден». В двух пропущенных голах его вины нет — тот же Бьорк расстрелял Семена с близкого расстояния, а Тори Круг реализовал преимущество «5 на 3». А вот в ключевые моменты россиянин был безупречен. Он потащил 15 бросков в третьем периоде, который вполне мог стать последним, не дал третьей атаке лиге забить в овертайме, а затем выиграл дуэль у Раска в серии буллитов. Варламову смог забить только лучший снайпер сезона Давид Пастрняк, а его финского коллегу переиграли Джордан Эберле и Мэтью Барзэл.

«Айлендерс» победили 3:2 и приблизились к «Бостону» на расстояние двух очков, при этом команда Барри Тротца имеет три игры в запасе. А омрачила для «Нью-Йорка» четверг только травма Кэла Клаттербака, который покинул лед с залитой кровью рукой после столкновения с коньком Патриса Бержерона.