logo

Грандиозный провал команды Гусева. «Нью-Джерси» порвали за период, но русский форвард сохранил лицо

Кажется, у олимпийского чемпиона скоро может смениться тренер.

3 декабря 2019, Вторник, 06:15
getty images

Удивительным образом прогресс в игре Никиты Гусева совпал с непростыми временами для его команды. Совсем недавно русский форвард «дьяволов» оформил свой первый в НХЛ ассистентский хет-трик, но уже в следующем матче «Нью-Джерси» вчистую проиграли соседям из «Рейнджерс».

После поражения со счетом 0:4, болельщики «Девилз» призывали отправить в отставку Джона Хайнса. Помимо главного тренера под огнем критики оказался Тэйлор Холл. Слухи о неизбежном обмене вкупе с невнятной игрой сделали из звезды изгоя.

В предыдущих двух матчах у Холла было 0 очков и «-4» по показателю полезности. Игра с «Баффало» принесла новую порцию разочарования. Главный актив «Девилз» в очередной раз ничего не набрал в атаке, а в обороне привез «-3». Правда, за столь удручающую статистику он во многом должен благодарить партнеров. Что поделаешь, когда с тобой в смену выходит человек-катастрофа Энди Грин?

Разрывать же команду Гусева «Баффало» начал вот с этого гола Джона Айкела. Поразительно, как капитана «клинков» на столь продолжительное время умудрились оставить одного на пятаке. Собственно, в таком стиле игроки «Девилз» пропустили где-то половину шайб. Другую половину можно охарактеризовать емким словом «залетело».

А что же Гусев? Для Никиты матч с «Баффало» не стал одним из лучших в сезоне. Однако на фоне общего результата и того, что исполняли его партнеры, все весьма недурно. В конце концов, он поучаствовал в единственной шайбе «Нью-Джерси». Будучи игроком первой спецбригады большинства, Никита начал розыгрыш, который обернулся голом Нико Хишира.

Помимо очередной голевой передачи Никита нанес три броска за 14 с лишним минут. Пропустили же «дьяволы» при Гусеве всего однажды. Для 1:7 — это прямо-таки достижение. Причем вины Никиты в шайбе Конора Шири нет даже близко. В данном случае налицо комичная ошибка вратаря Луи Доминге, которого уже после первого периода командировали на лавку с пятью пропущенными шайбами.

«Баффало» уже во второй раз в сезоне отправляет в ворота «Нью-Джерси» семь шайб. Но если в начале чемпионата это воспринималось как несчастный случай, то теперь тотальный разгром может поставить точку в отношениях между командой из Ньюарка и тренером Хайнсом. Еще месяц назад это сыграло бы на пользу Гусеву, которого держали в запасе. Теперь же перемены могут непредсказуемо сказаться на его дальнейшей карьере в НХЛ.