30 ноября 2019, Суббота, 01:30

Русские звезды — спасители «Вашингтона». Овечкин, Кузнецов и Орлов вытащили матч против «Тампы»

У каждого из них — по голу, у «Кэпиталз» — красивый камбэк.

Казалось, что в среду в матче против «Флориды» команда Александра Овечкина пришла в себя. Нет, полноценного спада у «Вашингтона» не было, но поражения от «Рейнджерс» и «Ванкувера» случились при очень безликой игре «Кэпиталз», поэтому 2 очка в игре, в которой соперник дважды отыгрывался, а вырывать победу пришлось в третьем периоде, выглядели важными и в какой-то степени поворотными. Еще и Александр Овечкин забил — было очевидно, что жизнь в хоккейной части столицы США налаживается.

Это отчасти подтвердил и первый период игры против «Тампы» — хозяева выглядели мощнее и интереснее соперника. Только вот не забили. Зато заработали два удаления и во втором случае позволили забить сопернику. «Лайтнинг» быстро и аккуратно двигали шайбу, а, когда она в очередной раз дошла до Никиты Кучерова, тот уверил всех, что будет бросать, но нашел передачей Брэйдена Поинта — 1:0.

Отставание «Вашингтона» по итогам 20 минут выглядело нелогично, а в начале второго периода столичный клуб получил еще одну шайбу. Михаил Сергачев умышленно отыгрался «в стеночку» с Никитой Кучеровым, неумышленно дезориентировал Брэйдена Холтби, попав шайбой в конек Евгению Кузнецову, и первым успел на подбор — есть третий гол молодого защитника в пяти последних матчах!

«Вашингтон» горит 0:2, «Вашингтону» — плохо. Кто в такой ситуации должен прийти на помощь? Правильно, русские хоккеисты. Хозяева дождались большинства, Джон Карлсон разогнал атаку от своих ворот, а Ти Джей Оши вложил передачу в клюшку Евгению Кузнецову — вот и 1:2. Правда, второй период все равно целиком и полностью остался за «Тампой», а в его концовке Алекс Киллорн красивым броском без замаха вернул своей команде преимущество в две шайбы, но «Кэпиталз» хотя бы подтвердили, что «пациент скорее жив».

Добавила эмоций хозяевам и потасовка с участием Евгения Кузнецова, которому не понравилось поведение Янни Гурде на пятаке под воротами Холтби. Дерущийся Кузя — явление нечастое, оттого вдвойне захватывающее.

Ну а в третьей двадцатиминутке «пациент» встал на ноги и вытащил этот матч. Сначала «Тампа» накосячила в районе своей синей линии и получила резкий бросок от Якуба Враны. А чуть позже гости допустили еще одну непозволительную для игр против «Вашингтона» ошибку — удалились. В расстановке «4 на 5» задача соперников «Кэпиталз» зачастую сводится к тому, чтобы не допустить точного броска Овечкина, на этот раз миссия была провалена. Дмитрий Орлов исполнил любимый пас Карлсона, а Ови бахнул из своего «офиса» — 3:3. 255-й гол в большинстве вывел Александра Великого на третье место в истории НХЛ по этому показателю — столько же шайб в численном преимуществе у финна Теему Селянне, только он потратил на них значительно больше матчей.

Русские начали спасать хоккейный Вашингтон, русские затащили этот матч в овертайм, русские организовали и красивый финал. В дополнительной пятиминутке Кузнецов придержал шайбу, подождал пока сменятся составы у обеих команд, а потом поделился хоккейным снарядом с Орловым. Тот долго разглядывал набегавшего параллельным курсом Уилсона, но в итоге решил «закончить вообще все» самостоятельно. У российского защитника получилось, а расстроенный Андрей Василевский мгновенно отправился в раздевалку.

«Вашингтон» побеждает и продолжает идти в ногу с «Бостоном» — американские клубы делят первую строчку в общей таблице НХЛ. У «Брюинз» есть матч в запасе, а у «Кэпиталз» — большая часть регулярки и русские звезды, способные перевернуть не только ход отдельно взятого матча, но и всего сезона. Дальше — интересней.