27 ноября 2019, Среда, 03:45

У команды Овечкина отжали лидерство. «Бостон» разнес «Монреаль» и вернулся на вершину НХЛ

Матч, который можно было заканчивать в начале второго периода.

Фаворит в матче «Монреаля» и «Бостона» был очевиден. Канадский клуб к моменту начала игры шел пятым с конца в общей турнирной таблице НХЛ, американский — вторым. «Канадиенс» выходили на лед с серией из четырех поражений подряд (да, в трех из них отставание «Монреаля» составило всего одну шайбу, но особое значение это вряд ли имеет), «Брюинз» — после трех побед подряд. Это в первой половине ноября, когда «Мишки» слегка засбоили, у команды Клода Жюльена против них были бы шансы, а во вторник — почти никаких. И какой бы непредсказуемой ни была лучшая лига мира, на этот раз все предматчевые ожидания сбылись полностью.
Эту игру можно было заканчивать на 22-й минуте — именно столько понадобилось «Бостону», чтобы разорвать и уничтожить гостей. Гости начали вот с этой шикарной хоккейной тики-таки, в результате которой Джейк Дебраск без помех бросал с пятака.

Хозяева вскоре огрызнулись голом Ши Уэбера, но только разбудили бостонского зверя. К перерыву «Брюинз» забили еще дважды — Пастрняк не испортил шикарнейшего ассиста Чарли Койла, а за 37 секунд до сирены Брэд Маршанд поймал ошибку соперника и разложил самого дорогого вратаря мира Кэри Прайса.

Если во время паузы в игре в головах игроков «Монреаля» еще жила надежда, что этот матч можно перевернуть, то через 70 секунд после возобновления встречи она умерла. Пастрняк забил сразу после вбрасывания в центральном круге — чех сделал вид, что не замечает ни Уэбера, ни Прайса. А Андерсу Бьорку организовали свидание с канадским кипером — и у того снова не было шансов. Жюльен решил поберечь психику 32-летнего вратаря и пригласил его на скамейку, новым жертвоприношением для поймавшего кураж «Бостона» стал Кейт Кинкэйд.

Американский голкипер справился лучше своего коллеги — за оставшиеся 39 минут пропустил всего три. Кинкейд не смог лишить хет-трика Пастрняка, а в третьем периоде получил по шайбе от Койла и правого края третьего звена Дантона Хейнена. 8:1 — самая крупная победа «Брюинз» в сезоне, при чем добыта она была без основного голкипера Тууки Раска, центрфорварда первой пятерки Патриса Бержерона. Вполне возможно, «Канадиенс» еще легко отделались.

Два главных итога этого матча. «Бостон» забрал у «Вашингтона» лидерство в регулярном чемпионате. Пока забрал номинально — по дополнительным показателям, но у «Брюинз» есть игра в запасе. Ну а Пастрняк совершил важнейший рывок в снайперской гонке — отрыв чешского форварда от Коннора Макдэвида теперь составляет 5 шайб, а Александру Овечкину он везет уже 8 голов. Кажется, прошлогодняя неудача в финале только раззадорила «Мишек» — в этом регулярном чемпионате они пока чудо как хороши. Смущает лишь тот факт, что на дворе конец ноября, а до главных кубковых разборок еще очень далеко. Впрочем, болельщикам «Бостона» прямо сейчас на это точно плевать.