Русских в НХЛ стало больше. В Тренина почти никто не верил, а он добрался до лучшей лиги мира

twitter.com/brooksbratten
Этой ночью уральский здоровяк дебютировал в составе «Нэшвилла».

«Все мои мысли сейчас с «Нэшвиллом». Еще год контракта, тем более мне сказали, что шансы пробиться есть. Поэтому надежды большие. Этот сезон будет очень важным. Посмотрим, что получится».

Эти слова 22-летний российский форвард Яков Тренин произнес в середине августа, за месяц до открытия тренировочных лагерей клубов НХЛ и за полтора месяца до старта сезона сильнейшей лиги мира. Настрой хоккеиста радовал, только вот на деле все оказалось не так оптимистично. В тренинг-кэмпе «Нэшвилла» Тренин выдал неплохой матч против «Флориды» — голевая передача и показатель полезности «+3». Но больше всего запомнился дракой в игре с «Тампой». Россиянин выиграл бой у нападающего «Лайтнинг» Даника Мартела за явным преимуществом, по сути, он просто избил соперника — в концовке спарринга канадец пропустил несколько жестких ударов, выручать его пришлось арбитрам.

По иронии судьбы сразу после самого яркого сентябрьского перформанса Тренина он был отправлен в фарм-клуб. Хотя, конечно, такой вариант развития событий угадывался изначально — давно складывалось впечатление, что главному тренеру «Предаторз» Питеру Лавиолетту российский форвард просто не нужен, при этом места в сильном составе «Нэшвилла» ему на момент начала сезона не находилось по вполне объективным причинам, конкуренты просто сильнее.

Тренину давно советовали возвращаться в Россию, интерес к форварду прошлым летом, вроде бы, проявлял «Трактор», но сам он к камбэку на родину оказался не готов, а у челябинского клуба дальше разговоров дело не пошло. Яков просто принял очередное решение клуба и отправился с АХЛ, в команду «Милуоки Адмиралс». И надо признать, что там дела у Тренина пошли очень неплохо. В первой же игре сезона он забил на десятой минуте стартового периода — россиянину удалось удачно подставить клюшку под бросок партнера.

Следующие шесть дней «Адмиралы» отдыхали, а в прошлую пятницу русский форвард сделал для них результат в матче с «Гранд Рапидс» — хватило двух удалений у соперника. Сперва Тренин вывел на голевую позицию канадца Энтони Ришара.

А через полторы минуты снова классно поработал на пятаке, дезориентировав вратаря небольшим подправлением.

Спустя сутки Яков зажег в игре с «Лавалем». Уже на третьей минуте выкатил к воротам гостей в формате «1 в 0» и уверенно разобрался с кипером. «Из России с любовью» — рецензировал гол твиттер «Милуоки».

А в самой концовке основного времени Тренин поразил пустые ворота соперника, заставив одного из них от досады сломать клюшку.

«Адмиралс» выиграли со счетом 4:2, а россиянин завершил субботний вечер в статусе первой звезды матча. Мелочь, а приятно.

Четыре гола в трех матчах в АХЛ — это был новый уровень для Тренина. Например, за 74 игры прошлого сезона он забросил всего 14 шайб. В итоге, дрогнул даже Лавиолетт, вызвавший форварда в главную команду. Ну а этой ночью по московскому времени случилось долгожданное событие — габаритный русский нападающий осуществил мечту и дебютировал в лучшей лиге мира. Случилось это в матче «Нэшвилла» и «Флориды», в котором Якову доверили место в третьей тройке нападения — рядом с американцами Ником Бонино и Крейгом Смитом. Россиянин не устроил феерии, но провел вполне качественную встречу — получил 12 с половиной минут айстайма, дважды бросил по воротам, совершил один хит и однажды удалился. Сам хоккеист остался доволен:

Нервничал в первом периоде, но я вошел в игру, провел нескольких хороших смен. После этого в третьем периоде я чувствовал себя хорошо. Не ощущал никакого давления.

Вы удивитесь, но хорошую оценку поставил Якову и тренер Лавиолетт, которому задали вопрос сразу по поводу двух дебютантов — россиянина и финна Миикки Саломаки:

«Они были хороши. Они добавили нам энергии. Они большие и сильные, хорошо катаются, пытаются хитовать. Еще до игры мы знали, что у нас будет пара пятерок, основной которых станет мастерство, и еще два сочетания, построенных на энергии, физике, хорошей игре в защите. Сегодня были хороши все четыре звена».

Остается надеяться, что после комплимента американский коуч не отправит Тренина обратно в фарм, как это нередко бывает за океаном, а продолжит давать ему шансы. Путь Якова к сильнейшей лиге планеты был слишком непрост, чтобы ограничиваться в ней одним матчем.