8 октября 2019, Вторник, 10:00

Русский супербомбардир не похож на себя. Почему команда Кучерова так слабо начала сезон в НХЛ

У «Тампы» проблемы, или все идет по плану?

В НХЛ на прошлой неделе стартовал сезон, и после нескольких матчей регулярного чемпионата можно делать первые выводы о готовности команд. В первые дни удивила «Тампа». Клуб Никиты Кучерова начал с двух поражений и одной победы, что для главного фаворита сезона необычно. «Лайтнинг» на старте выиграли у «Флориды», а во втором матче уступили «Пантерз», а потом «Каролине».

В прошлом сезоне команда била рекорды НХЛ, а теперь решила заняться антирекордами. «Тампа» не только проиграла «Харрикейнз» в последней встрече 3:4 ОТ, но и уступила по броскам 13-44. За 42 минуты второго и третьего периодов, а также овертайма гости совершили только два броска в створ ворот Петра Мразека (во втором отрезке встречи ни одного). За последние 20 лет «молнии» лишь раз завершали период с нулем броском в створ, но чтобы лишь два раза попасть за 40 минут — такого еще с клубом не случалось. А вот наглядное сравнение голевых шансов у главного претендента на Кубок Стэнли и «кучки придурков», как прозвали в прошлом сезоне «Каролину».

Незаметны были лидеры «Тампы»: ни Кучеров, ни Стэмкос пока и близко не показывают того, на что способны. Дело не только в матче с «Каролиной», Никита и с «Флоридой» не всегда был похож на себя. С «ураганами» у россиянина было ноль бросков в створ, и ноль очков (за весь прошлый сезон такое было три раза), и ключевая ошибка в овертайме. По итогам трех матчей у самого ценного игрока прошлого чемпионата 2 (1+1) очка и «-1». Лучшим же бомбардиром команды идет Михаил Сергачев. 21-летний защитник пачками раздает голевые передачи — в трех играх у него их уже четыре, а показатель полезности «+4». Контрактный сезон хоккеист начал правильно.

По первым встречам стало ясно, что у «Лайтнинг» проблемы с защитой. Игроки обороны и в прошлом сезоне часто оставляли Андрея Василевского одного, так и в этом продолжали. Но когда команда в атаке не зажигает, сложности становятся более серьезными. И даже гениальная игра голкипера не спасает. Капитан Стивен Стэмкос признался, что «Тампе» нужно многое менять, и команда очень зависит от вратарей, большинства и игры в пас. К счастью, есть еще вагон времени, чтобы все изменить.

Несмотря на удачное межсезонье, в котором «Тампе» удалось сохранить костяк команды, продлить Поинта и подписать опытных игроков на небольшие деньги, команде предрекали непростой старт. Первые 11 из 15 матчей «регулярки» она проведет на выезде. В начале ноября запланирована поездка в Стокгольм на вынесенные игры с «Баффало». Из-за визита в Европу график будет немного смазан, перед ним у «молний» будет шесть дней отдыха, а после — четыре. К тому же до середины октября Купер не может рассчитывать на Поинта, который является важным игроком первого/второго звена. Брэйдену весной была сделана плановая операция, после которой он продолжает плановое восстановление.

В прошлой «регулярке» «Тампа» была настоящей машиной, которая повторила рекорд «Детройта» 20-летней давности по количеству побед. После этого было 0:4 от «Коламбуса» в первом раунде. Этот провал до сих пор сидит в голове игроков «Тампы-Бэй». Наивно было ожидать, что в этом сезоне «Лайтнинг» продолжит разносить соперников осенью и зимой, силы они собираются беречь до весны. Не стоит ждать и от Кучерова 128 очков. Для Никиты результативные баллы никогда не были чем-то суперважным, а игра в плей-офф и Кубок Стэнли у него в приоритете. Выжимать из себя все соки в рядовых матчах ни Кучеров, ни его опытные партнеры больше не будут. При этом «Тампа», расслабившись в «регулярке», рискует потерять инстинкт убийцы, который понадобится в матчах на вылетах. И теперь главной задачей Джона Купера становится поиск баланса. Иногда это бывает сделать сложнее всего.