6 октября 2019, Воскресенье, 12:00

«Он старый и равнодушный». «Лос-Анджелес» снова провалился, болельщики опять хейтят Ковальчука

Новый сезон, но в хоккейной Калифорнии ничего нового.

Одним из последних среди русских звезд НХЛ новый сезон начал Илья Ковальчук. Его «Лос-Анджелес» открывал регулярный чемпионат только в субботу, в этот день некоторые команды уже проводили свои третьи матчи. Соперником «Кингз» стал «Эдмонтон» — неплохой вариант, чтобы сходу начать реабилитироваться за прошлую регулярку, которая получилась провальной и для «Королей» в целом, и для их русской звезды в частности.

Запустить процесс реабилитации не удалось, но сначала о позитивном. Клуб из Калифорнии забросил пять шайб, по ходу игры вел со счетом 2:1, 3:2, 4:3, 5:4, а в одном из голов поучаствовал и Ковальчук. Чтобы заработать первый результативный балл в сезоне, ему достаточно оказалось в большинстве покатить шайбу под бросок защитника Дрю Даути.

На этом о приятном все. В итоге «Лос-Анджелес» позволил «Ойлерз» удачно завершить растянувшийся на большую часть матча камбэк — хозяева победили со счетом 6:5, а Коннор Макдэвид набрал 4 очка. Свой гол канадский идол забил уже на первой минуте: Макдэвид, как от стоячего, ушел от защитника Мэтта Руа, заставил того фолить на себе, но успел скинуть шайбу на пятак, откуда получивший психологическую травму Руа завез ее в собственные ворота. Ковальчук в этот момент находился на льду и заработал свой первый минус в графу «показатель полезности».

Второй раз Илья наблюдал за тем, как «Эдмонтон» разрывает оборону «Кингз» в середине третьего периода. Томаш Юрчо издевательски обыграл беднягу Руа, отдал передачу на Дарнелла Нерса, который не заметил сопротивления со стороны Адриана Кемпе. Здесь определенные вопросы можно задать и Ковальчуку — немного добавив ногами, он мог попробовать перехватить пас Юрчо или помешать Нерсу. Не сложилось.

В итоге «-2», 1 бросок в створ ворот за 15 минут айстайма и пара потерь — вот все, чем отметился Ковальчук в этой игре. Неудивительно, что североамериканские болельщики в очередной раз обрушились с критикой на олимпийского чемпиона.

«Так… Я очень сильно не хочу, чтобы Ковальчук был в команде».

«Ковальчук плохой и старый. Подписание его было огромной ошибкой…»

«Ковальчук кажется совершенно потерянным и равнодушным. К тому же у Кемпе нет химии с ним, как я вижу».

Здесь должно быть предложение про то, что «Илья ехал в Америку за Кубком Стэнли, а, похоже, останется ни с чем», но повторять его в тысячный раз не имеет никакого смысла. На наших глазах очень крутая карьера форварда заканчивается мучениями в калифорнийском клубе. Кажется, даже мечты о вступлении в «Тройной золотой клуб» не стоят того, что происходит с Ильей в Лос-Анджелесе.