21 сентября 2019, Суббота, 14:30

Грязный удар форварда добил «Магнитку». Воробьев никак не может вывести топ-клуб из кризиса

Антон Басанаев, photo.khl.ru
«Ак Барс» вновь сильнее уральцев.

За несколько недель в Магнитогорске Воробьев справился с одной вещью: заставил команду мощно начинать матчи. Это позволило Илье Петровичу одержать первую победу с «Металлургом» два дня назад, хоть «Спартак» в третьем периоде чуть не отыграл четыре шайбы. С «Ак Барсом» тоже старт вышел удачным: Локтионов на четвертой минуте встречи открыл счет. Да, в целом первый период у уральцев получился: они перебросали соперника в два раза (16-8), провели парочку очень опасных атак, заработали большинство. За 20 минут ни разу не пришла мысль, что играют аутсайдер и один из лидеров Восточной конференции.

Правда, после перерыва «Ак Барс» резво вернулся в игру. В начале второго периода Викстрад реализовал большинство, мощно щелкнув от синей линии. Шведский новичок казанцев пока набирает очки в каждом матче. Для защитника это потрясающая стабильность! После удачного матча с «Нефтехимиком» Билялов не получил второго шанса, главный тренер вернул в ворота Рейдеборна, который в сезоне не убеждает. Остается только догадываться, почему в Казани не верят в своего воспитанника, уже много раз доказавшего, что он достоин играть в КХЛ. Эмиль Гарипов продолжает набирать форму и не поехал на выезд с командой. Рейдеборн и в Магнитогорске сыграл средне. У Квартальнова постепенно лопается терпение в отношении полевых игроков, так, Мэтт Фрэттин оказался в запасе. Канадский новичок в шести матчах набрал всего два очка и явно пока не оправдывает ожидания тренерского штаба.

У «Магнитки» вторую игру пропускал Николай Кулемин. Дело не в ротации, а в небольшом повреждении 33-летнего форварда. Воробьев вообще не сделал никаких изменений по сравнению с игрой со «Спартаком». У «Металлурга» по-прежнему не работает большинство (18-й показатель в лиге). Мозякин хоть и бросает часто, особенно при численном преимуществе, но пробить голкипера соперника никак не может. Защитники хозяев частенько пропускали атаки. В концовке первого периода никто не смог угнаться за Петровым, который чуть не забил Кошечкину, а во втором Галимов отбился сразу от нескольких соперников и сумел опасно бросить. Казанцам мешали удаления, из которых приходилось больше обороняться, чем атаковать. Но хозяева в этом смогли превзойти соперника — Любимов в третьем периоде неудачно махнул клюшкой, попав в пах Юдину, и получил 5+20. Уже через минуту шайба залетела в ворота Кошечкина от Галиева. Правда, после видеопросмотра было определено, что Станислав забил гол ногой, поэтому судьи его не засчитали.

Но гости свое реализовали. Воробьеву даже не помог запрос на помеху вратарю — гол Кормье признали чистым. Лукоянов имел отличный шанс отпраздновать 500-й гол в КХЛ и за «Ак Барс» заброшенной шайбой, но тут Кошечкин смог спасти свои ворота. Матч в Магнитогорске был похож на первую игру между командами в этом сезоне: такая же упорная борьба и минимальное преимущество в счете казанцев. Уральцы в концовке так и не смогли сравнять, вновь упустив большинство и вновь уступив казанцам. Выйти из кризиса у Воробьева пока не получается.