5 июня 2019, Среда, 05:48

Свечников: «Первые матчи, когда на тебя смотрят 20 тысяч зрителей, играешь на эмоциях»

Российский нападающий «Каролины Харрикейнз» Андрей Свечников подвел итоги сезона-2018/19, который стал для него первым в НХЛ. На счету 19-летнего хоккеиста 37 (20+17) очков в 82 матчах регулярного сезона и 5 (3+2) очков в 9 играх плей-офф. «Харрикейнз» вышли в финал Восточной конференции, где всухую проиграли серию «Бостон Брюинз» (0-4).

«Это колоссальный опыт для меня — провести в НХЛ весь сезон, тем более мы очень хорошо сыграли, как команда. Всегда хочется быть лучше, не надо останавливаться. Начинал сезон в третьем звене, но тренеры со временем доверяли все больше и больше. И в плей-офф я играл уже во второй тройке.

К чему было сложнее всего привыкнуть? Новый коллектив, все по-другому. В плане хоккея тоже вначале было тяжело — выдерживать физически и привыкнуть к скорости. Ты выходишь, на тебя смотрят 20 тысяч зрителей — первые матчи играешь просто на эмоциях. Можно сказать, что все получается. После первых пяти-шести игр становится намного сложнее. У меня была восьмиматчевая серия без очков в первой четверти сезона.

Лучший момент в сезоне — когда забросил свою 20-ю шайбу. Хорошая отметка. Не так просто забить столько голов в НХЛ. И это был самый важный гол. Мы бились за попадание в плей-офф, я забил в овертайме прямому конкуренту «Монреалю», и после этого мы забронировали себе место в восьмерке», — цитирует Свечникова Бизнес Online.