Хоккей
25 апреля 2019, Четверг, 15:55

Русские юниоры сразятся с США за финал чемпионата мира. Пока потренировались на белорусах

fhr.ru
«Красная машина» провела лучший матч на мировом первенстве.

Два поражения в четырех матчах на групповом этапе юниорского чемпионата мира пошли на руку сборной России. Заняв третье место в своей группе, команда Владимира Филатова вышла в четвертьфинале на Беларусь, с которой до турнира проводила товарищескую встречу (тогда россияне победили со счетом 5:2). Однако недооценивать этого соперника не стоило, на ЮЧМ команда из соседней республики обыграла чехов и финнов. У белорусов выросло талантливое поколение хоккеистов: Колячонок, Оксентюк, Усов, Буяльский. Первый обязательно будет выбран на драфте НХЛ во втором-третьем раунде. Неудивительно, что россияне начали игру осторожно: моментов было немного, атаковали соперники неспешно. Команда Филатова оживилась только в большинстве, с которым на турнире до этого матча было не все в порядке — на групповом этапе реализация всего 15%. К тому же на первых минутах было еще и удаление — в меньшинстве в Швеции русские хоккеисты играют очень много и много пропускают. Но у Белоруссии с игрой в неравных составах тоже проблемы.

В первом периоде трижды Россия играла в большинстве. Еще в первой попытке Василий Подколзин замучал голкипера соперника бросками. На русского капитана после прошлого матча обрушился шквал критики: лидер команды, а всего одно очко. Но люди забыли, что 17-летний хоккеист провел в этом сезоне больше матчей, чем любой игрок КХЛ, да и по игре к нему сложно предъявить претензии. В матче со шведами Василий был лучшим в сборной России, ну а на его обводки можно смотреть бесконечно. Ругали и 16-летнего вратаря Аскарова, которого якобы слишком сильно пропиарили. Но Ярослав, хоть и пропускал голы, много раз спасал и с США, и со Швецией. А еще голкипер выступает на мировом первенстве с травмой. В четвертьфинале Аскаров откровенно скучал, самый опасный момент случился в первом периоде, когда ему пришлось справиться с выходом «один в один» Демченко. Случилось это сразу после того, как Николаев открыл счет, голевую передачу отдал Подколзин.

В концовке первого игрового отрезка сборная России реализовала большинство, Грицюк стал автором второй шайбы. После перерыва белорусы не смогли собраться, а совсем поплыли. Гущин увеличил счет после чуть ли не единственной хорошей атаки соперника.

Команда Евгения Есаулова на льду отмечалась только удалениями — за второй период пять раз подряд игроки нарушали правила. Настоящая катастрофа. Амиров после великолепного паса Лихачева сделал счет 4:0, а Чинахов — 5:0. Был еще гол в большинстве от Николаева, но его не засчитали, так как Илья отправил шайбу в ворота коньком.

После 40 минут сборная России нанесла 47 бросков по воротам, у соперника было всего 16. В этой игре все было ясно. В третьем периоде Спиридонов забросил шестую шайбу и поставил точку. В параллельном четвертьфинале американцы разрывали финнов (6:0), с которыми год назад играли в финале. Тогда скандинавы выиграли, но на этом ЮЧМ без своей главной звезды Каапо Какко (пробивается на взрослый чемпионат мира) выглядели слабо. В полуфинале россияне встретятся со сборной США, которой вдрызг проиграли в группе. Шансов выйти в финал немного, но «красная машина» уже улучшила результат по сравнению с прошлым годом, когда вылетела в четвертьфинале. Быть может, сейчас ей удастся прыгнуть выше головы.