Хоккей
14 апреля 2019, Воскресенье, 20:59

Третьяк: «Мы рассчитывали на бронзу ЧМ-2019, но четвертое место — тоже почетное»

Президент ФХР Владислав Третьяк подвел итог выступления женской сборной России на ЧМ-2019. Россиянки заняли четвертое место.

«Четвертое место — тоже почетное. Конечно, мы рассчитывали на бронзу, хотя знали, что главным соперником для нас является команда Финляндии. Она играет у себя дома, и у нас с ней и со швейцарками напряженные матчи. Финки прыгнули намного выше, обыграли канадок в полуфинале, что является сенсацией.

Командам Канады и США мы уступаем, хотя я не ожидал, что мы так много пропустим от них. Пропустить по 15 голов в группе и плей-офф — это слишком много. Я встречался перед отъездом с нашей командой, у нее был боевой дух, рассчитывали, что обыграем финок. Четвертое место — их место, так как остальные три команды посильнее.

Наши сборные ездили играть в Северную Америку со студенческими командами, мы играли с ними и на Универсиаде, но на чемпионат мира у них приезжают лучшие хоккеистки, которые показывают другой класс игры. Помню, я приезжал в Миннесоту, где в одном университете есть по стадиону на несколько тысяч зрителей для мальчиков и девочек, и поэтому там очень сильные команды. Например, в Канаде зарегистрировано 100 тыс. хоккеисток, а у нас — всего три тысячи.

Если бы команда заняла последнее место, то смена тренера бы назревала. А так, есть хорошие команды Чехии, Швейцарии, у которой мы вырвали победу на Олимпиаде. К сожалению, силы с Канадой и Америкой неравны, какой бы тренер ни был, и девчонкам спасибо — они старались», — цитирует функционера ТАСС.

Четыре матча турнира с командами США и Канады россиянки проиграли с общим счетом 1:30.

Женская сборная России разгромлена Канадой в матче за бронзу ЧМ-2019

Шохина считает достойным выступление сборной России на ЧМ. Россиянки получили 1:30 от США и Канады