Хоккей
14 апреля 2019, Воскресенье, 20:37

Судьи отобрали победу у женской сборной Финляндии на домашнем ЧМ, отменив гол. Чемпион — США

Женская сборная США завоевала золото чемпионата мира в Финляндии, несмотря на ранее появившиеся сведения о победе сборной Финляндии. Сначала победа была присуждена финской сборной в финале с американками за счет гола в овертайме. Однако после долгих разбирательств арбитры отменили гол финской сборной.

Матч дошел до серии буллитов, в которой точнее оказались американки. В составе сборной США с игры забила Энн Панковски. В составе финской команды отличилась Сюзанна Тапани. Гол, который впоследствии отменили, забила Петра Ниеминен.

Американки в 9-й раз завоевали золото чемпионата мира. На 18 предыдущих турнирах в финальных матчах играли исключительно сборные США и Канады. Сборная России заняла четвертое место, проиграв в матче за бронзу Канаде. Россиянки трижды завоевывали медали ЧМ. Во всех случаях — бронзу.

Женская сборная России разгромлена Канадой в матче за бронзу ЧМ-2019

Шохина считает достойным выступление сборной России на ЧМ. Россиянки получили 1:30 от США и Канады