2 апреля 2019, Вторник, 02:20

Русский супербомбардир оторвался на канадском клубе. Кажется, вечный рекорд Могильного будет побит

twitter.com/TBLightning
У Кучерова 125 очков в этом сезона — просто космос!

Во второй половине марта российский форвард «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никиты Кучеров слегка сдал. Сдал по меркам Никиты Кучерова образца нынешнего сезона. 5 очков в 6 матчах — очень многие нападающие Национальной хоккейной лиги были бы рады такой статистике. Но россиянина она устроить никак не могла. Главная причина — Кучеров продолжает погоню за великим рекордом Александра Могильного, который провел самый результативный чемпионат среди всех русских игроков в истории лучшей лиги мира, выбив в регулярке 1992/1993 сразу 127 очков. Никита имеет отличные шансы побить это нереальное достижение, но в последнее время явно выбился из графика.

Чтобы вернуть себе прежний темп, форварду «Лайтнинг» потребовался выездной матч с «Оттавой» — безоговорочно худшим клубом нынешнего сезона. Свой первый результативный балл в понедельник Никита набрал на 13-й минуте игры — он выскочил со скамейки запасных по ходу атаки своей команды, получил поперечный пас от Брэйдена Поинта и вложил шайбу в клюшку Яни Гурде. Этот гол можно показывать людям, чтобы быстро объяснить им, как хороша сегодняшняя «Тампа».

Лидерства по итогам первого периода «Молнии» не заслужили, соперник перебросал их более чем в два раза и в итоге заслуженно сравнял счет за минуту с небольшим до перерыва. Такой расклад лучшую команду лиги не устраивал и после перерыва она врубила другие мощности. Чтобы они начали приносить результат потребовалась почти половина игрового отрезка. Шайба получилась чисто русской. Кучеров покатил на синюю линию, а Михаил Сергачев несильно бросил. Крэйгу Андерсону не составило бы труда совершить сэйв, если бы не жесткий трафик перед его воротами.

А совсем скоро Кучеров оформил ассистентский хет-трик, поучаствовав второстепенным пасом в голе Поинта. Так Никита набрал 125-е очко в этом регулярном чемпионате. Впереди у «Тампы» три игры — с «Монреалем», «Торонто» и «Бостоном», задача российского супербомбардира выглядит в ней вполне решаемой. Чтобы переписать историю, ему нужно набрать 3 очка. Кажется, рекорд Могильного все-таки падет.

До конца основного времени «Лайтнинг» отгрузили «Оттаве» еще пару шайб, Михаил Сергачев отметился голевой передачей, а дело закончилось победой новоиспеченных обладателей Президентского кубка со счетом 5:2. «Тампа» выигрывает в 60-й раз в сезоне и, как и ее лучший бомбардир, продолжает гнаться за вечным рекордом. Клубу из «Флориды» нужно взять еще хотя бы две игры, чтобы повторить достижение «Детройта»-1992/1993 по количеству побед в одной регулярке. Чтобы побить его, проигрывать до плей-офф «Молниям» нельзя.