2 апреля 2019, Вторник, 03:00

Овечкин и компания чуть не сотворили хоккейное чудо. Они почти спасли матч со счета 0:4

nhl.com
Не хватило одного точного броска Ови.

В ночь с субботы на воскресенье по московскому времени «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 6:3 выиграл на выезде у «Тампы» и, кажется, решил свою последнюю задачу на этот регулярный чемпионат. Действующие обладатели Кубка Стэнли, победив безоговорочного лидера сезона, должны были почувствовать серьезную уверенность в своих силах перед плей-офф, в котором клуба из столицы США ждет защита титула, это было очень важно. А вот турнирных целей в регулярке у «Кэпиталз» не осталось. Разве что победа в Столичном дивизионе, но трудно сказать, насколько она мотивирует команду Тодда Рирдена. Кому, как не «Вашингтону», знать, что локальные успехи в первой части сезона обычно не дают никакого ощутимого профита в борьбе за кубок.

Свое путешествие по штату Флорида Александр Овечкин и компания продолжили, переехав в Санрайз, где их ждала встреча с «Пантерз». На протяжении большей части этой игры было очевидно — во встрече с «Тампой» вашингтонцы потратили сильно много эмоций. Например, в первом периоде хозяева в три раза перебросали соперника. Надо ли удивляться, что к перерыву они вели в счете? Удивительно скорее то, что «Флорида» забила всего однажды. Никлас Бэкстрем махнул мимо шайбу у собственных ворот и через пару мгновений Фрэнк Ватрано расстрелял Феникса Копли.

После паузы в игре «Вашингтон» добавил и… начал пропускать. Сначала Бэкстрем на пару с Мэттом Нисканеном сделал еще один подарок «Флориде». Затем Винсент Трочек, как стоячего, объехал Евгения Кузнецова и забил в меньшинстве. А критическим положение чемпиона сделал Трой Браэур — «Пантеры» просто разорвали оборону «Кэпиталз» в контратаке, после неточного броска Овечкина.

«Вашингтон» не забивал 50 минут, чтобы чуть не перевернуть матч в оставшиеся 10. На камбэк «Столичных» поднял Кузнецов. Российский форвард остался в гордом одиночестве на чужом пятаке и удачно подкорректировал бросок защитника Джона Карлсона.

Далее Александр Овечкин разогнал атаку гостей из своей зоны, а Ти Джей Оши доставил шайбу до Бэкстрема, который частично отмазался за свои ошибки в этой игре.

Ну а когда через минуту Оши сделал гол еще и для Якуба Враны, показалось, что «Вашингтон» совершит невозможное. Увы, последний шаг к чуду «Кэпиталз» сделать не смогли. В концовке Рирден снял вратаря, но Овечкин запорол бросок и вскоре наблюдал, как Евгений Дадонов помогает оформить дубль Фрэнку Ватрано. Бывший форвард СКА набирал очки в восьми из десяти последних матчей.

«Вашингтон» сгорел 3:5, а его капитан закончил встречу с показателем полезности «-2». Но еще один важный урок перед рубкой за Кубок Стэнли Овечкин и компания все-таки получили — безнадежных ситуаций в хоккее не бывает.