27 марта 2019, Среда, 02:40

Овечкин сходил в Белый дом и вернул себе фарт. Ови снова забивает, до заветного полтинника –шаг

twitter.com/capitals
«Вашингтон» вынес «Каролину» руками русских звезд.

«Для нас большая честь быть здесь. Мы попытаемся снова добиться этого, выиграв Кубок Стэнли. У нас та же, но уже опытная команда. Попробуем сделать это».

В понедельник Александр Овечкин пообещал президенту США Дональду Трампу снова побиться за главный трофей НХЛ, а спустя сутки начал держать слово. Шла 5-я минута третьего периода домашнего матча «Ввшингтона» с «Каролиной», когда Евгений Кузнецов разогнал атаку действующих чемпионов, запустил по правому борту Тома Уилсона, а тот сбросил шайбу чуть назад — на капитана команды. Ови, в своих лучших традициях, вообще не раздумывал, а от души приложился по воротам Петра Мразека. Тот даже дернуться не успел.

Казалось бы, при чем здесь второй подряд поход за серебряной чашей и гол в рядовом матче регулярного чемпионата. Дело в том, что до визита в Белый дом Овечкин не мог забить на протяжении четырех матчей, а разговоры вокруг него были в основном околохоккейными. Вот американцы изучают продуктовую корзину русского форварда по сториз в инстаграме его жены. А вот он пьет пиво и поет песни Аллы Пугачевой на дне рождения у партнера Дмитрия Яшкина.

Все это здорово и интересно, но меньше чем за две недели до старта плей-офф от величайшего снайпера современности все ждали голов. А тут еще Джон Таварес из «Торонто» бомбанул покером и стал угрожать претензиям Ови на восьмой «Морис Ришар Трофи» в карьере. К счастью, встреча с Трампом зарядила его позитивными эмоциями, шайба в ворота «Харрикейнз» стала для капитана «Столчиных» 49-й в сезоне, отрыв от ближайшего преследователя в снайперской гонке увеличился до четырех голов. У фанатов отлегло.

Это вообще был русский день на льду «Кэпитал уан-арены». В первом периоде Евгений Кузнецов в очередной раз проявил свою гениальность и выдал суперпас на Ти Джея Оши.

А в третьем тот же Кузнецов на пару с Дмитрием Орловым сделали гол для Джона Карлсона. Российский защитник дал понять, что для него вырезать классную передачу тоже не вопрос.

Закончилось все голом шведа Никласа Бэкстрема. Скандинав в своей зоне получил шайбу от Овечкина, доехал до красной линии, бросил по воротам и попал. Удивляться не стоит — Мразека в воротах уже не было. 4:1 — «Вашингтон» побеждает во второй раз подряд и лидирует в Столичном эпизоде с небольшим запасом. Трудно точно оценить кубковые перспективы «Кэпиталз», так как битва на Востоке будет очень жесткой: здесь и фееричная «Тампа-Бэй», и набравший скорость «Бостон», и «Торонто» с самым дорогим тренером мира Майком Бэбкоком, и «Айлендерс» Барри Троца. Но за последний месяц «Вашингтон», кажется, доказал, что к этой битве готов. Осталось, чтобы Ови вернулся к привычно стабильной результативности и тогда у команды точно будут шансы сдержать слово, данное ее капитаном Трампу.