Бомбическая сенсация в КХЛ. Тренер, которого считали лузером, разнес «Красную машину» с Урала

Евгений Семенов, Sport24
Николай Цулыгин и его команда — уже в финале конференции!

«Серия не закончена, у нас есть три игры, нельзя допускать больше ошибок, будем выходить как на последний бой. Проведем анализ, у нас нет больше права на ошибку. У нас много опытных ребят, не думаю, что этот фактор решает в этой серии. Есть следующая игра, и нужно кровь из носу выигрывать — тренеры скажут, что сделать».

В среду «Автомобилист» проиграл в Уфе и счет в серии стал критическим для команды Андрея Мартемьянова — 3:1 в пользу «Салавата». Абсолютно прав был Анатолий Голышев — ошибаться уральцам больше было нельзя. Но справиться с этой задачей они не смогли, это стало очевидно уже в самом начале игры номер пять. Одну из первых атак клуба из Башкоростана доверили завершать Григорию Панину — защитник стрельнул от синей линии. Якуб Коварж, скорее всего, без проблем бы справился с этим броском, но Денис Бодров не только перекрыл ему обзор, но и неудачно принял шайбу на себя. Так неудачно, что Теему Хартикайнену оставалось только добавить ее в пустой угол с расстояния в несколько сантиметров.

Меньше чем через 3 минуты судьи разглядели у Ивана Вишневского опасную игру высоко поднятой клюшкой и оставили «Авто» вчетвером. Гости снова потворили уже сработавшую этим вечером схему — бросок защитника, удачный рикошет и беспрепятственное добивание. В плей-офф «Салават» хвалят за самоотверженность и дисциплинированность, но и удачи, по сравнению с регулярным чемпионатом, у команды точно прибавилось.

Но самым ярким впечатлением первого периода стали даже не голы уфимцев, а то, как эпизодами шестая команда Востока в расстановке «5 на 5» закрывала в зоне лучший клуб конференции. Гости были свежее и быстрее соперника — «Автомобилисту» повезло, что все в первом периоде все ограничилось всего двумя шайбами. Хозяева пришли в себя ближе к перерыву, но их не вовремя подвел французский форвард Стефан Да Коста. Он засадил клюшкой между ног Хартикайнену, получил «5+20» и чуть не зашиб одного из сотрудников арены, проверив на прочность заградительное стекло. На счастье екатеринбуржцев почти сразу же аналогичный штраф получил Александр Бурмистров и играть 5 минут в меньшинстве им не пришлось.

Команда-открытие сезона не могла не попытаться спасти этот матч — во второй двадцатиминутке «Автомобилист» начал подогревать ситуацию у ворот Юхи Метсолы, но финского кипера не зря называют в числе главных причин чудесного преображения уфимцев в розыгрыше Кубка Гагарина. Больше остальных Метсола расстроил Анатолия Голышева, которому дважды не дал добить шайбу с пятака в течение пары секунд. Казалось, хозяева подбираются к голу, но забили снова уфимцы. Йоонас Кемппайнен вывалился на ворота Коваржа, уложил чеха на лед, но довести начатое до логического завершения не смог. Но финн не выключился из эпизода и доставил шайбу до Линуса Умарка — 3:0. Жены хоккеистов «Авто» могли начинать планировать отпуск.

Реально ли отыграть три шайбы за период? Уфа решила не ждать ответа на этот вопрос и отгрузила четвертую. Атака «3 в 3» закончилась тем, что Кемппайнен получил возможность расстрелять Коваржа сопротивления — чеха стало жалко, он такого точно не заслужил.

Хозяева все-таки сподобились на один гол, но вряд ли он их сильно порадовал. 4:1 в матче и 4:1 в серии — «Салават» выключил большинство и легионеров «Автомобилиста», сами уфимцы выдали запредельный уровень желания и четко отработали в пределах прагматичной системы, предложенной им Цулыгиным в плей-офф. Тренер-переводчик, которого по ходу регулярки не пинал только ленивый, уже в финале конференции, его следующая цель — «Авангард» канадца Боба Хартли.